Если было поражение 80% легких при ковиде, то дышу сейчас оставшимися 20%?
В 2020 году я перенесла короновирус, было поражение легких 80%. Прочитала на днях информацию, что легкие не восстанавливаются, т. е. я дышу 20 % от объема легких? Живу обычной жизнью, работаю, хожу на тренировки. Одышка бывает при активной ходьбе, на тренировке, при подъёме по лестнице. Но я привыкла и не замечаю этого, Просто немного растревожила информация, что у меня маленький объем легких и может надо серьезнее относится к своему состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не испытываете сильную одышку, то нет. Легкие могут восстановиться после ковид поражения. Возможно не полностью, но если бы вы дышали 20% лёгких, то испытывали бы сильную одышку, даже в покое. Вам нужно пройти спирометрию, чтобы оценить вашу функцию дыхания. Это входит в диспансеризацию после ковида в поликлинике. Так же для оценки легочной картины-повторить КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нередко после Ковид- инфекции всё показатели организма спустя время приходят в норму. Сделайте спирометрию, чтобы оценить объем лёгких. Если показатели в норме, ваши лёгкие восстановились после болезни.