Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №1209717

Добрый день!
Дочери 8 лет, 02.01 утром проснулась с ташнотой, рвота. Немного поела каши манной, половика хлеб с маслом, рвота. В обед дала немного бульона куриного с гречкой, фосфалюгель. В 18 опять рвота водой, поноса не было. К вечеру поднялась температура 39.3 сбила нурофеном, дала одну капсулу энтерофурила, регидрон дробно, теплое питье. 03.01 температуры нет, утром аципол, необутин, поела немного риса, рвоты нет. Пошли к дежурному врачу, отменила энтерофурил, далее все оставила, добавила только фосфалюгель в место полисорба. Сейчас беспокоит желудок, говорит немного болит в области солнечного сплетения, аппетита нет, сьела немного омлета, пьет воду. Вечером записались на узи брюшной полости и кровь, вопрос сколько можеь сохранятся такое состояние у ребенка? Переживаю за боли в животе.

Возраст: 36

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Болит и рвота могут быть при инфекции.
Сделайте УЗИ для исключения острой патологии .
Пока соблюдайте диету: ограничить овощи и фрукты, убрать сладости жирное жареное , молочное.
Пейте регидрон маленькими порциями, но часто.
Кушать по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, она и так мало ест, вчера вроде ожила немного, сегодня опять вялая, капризная. Сейчас учснула. Переживаю за боли в желудке. Она уже видимо боится есть, при виде тарелки сразу мина на лице. Сейчас видимо подействовал фосфалюгель, боли притихли.

Педиатр, Врач УЗД
лучше пить достаточно жидкости, чтобы убрать интоксикацию.
Педиатр
Здравствуйте! Рвота и боли в животе могут быть при кишечной инфекции. Необходимо сдать анализ крови, УЗИ органов брюшной полости тоже можно сделать. Сейчас дробное питьё маленькими глотками (Регидрон, например), нежирная пища по запросу.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, энтерофурил не пить нам?
Педиатр
Нет, без анализа не пьём.
Клиент
Зоя, добрый вечер, прикрепила анализ узи, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По УЗИ признаки инфекции. Как самочувствие сейчас? Была ли ещё рвота, боли, понос, температура?
Клиент
Зоя, нет, температуры, рвоты, поноса нет. Болит немного живот, но теперь из за лимфоузлов я так понимаю. Какие то еще препараты необходимо принимать? Антибиотик, тримедат и дт?
Клиент
Зоя, оак будет готов только завтра к вечеру.
Педиатр
Нет, ничего пока не нужно, давайте подождем анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. Такое возможно на фоне перенесённой инфекции и интоксикации. Сейчас продолжайте назначенное лечение, ребёнка на диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жареное/жирное/соленое/копченое, хлеб. Если ребёнок не хочет есть, пока не заставляйте, пусть пьёт небольшими порциями, можно предлагать лёгкие перекусы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, еще вопрос, можно адиарин просто по сильнее развести в булыку и поить? Просто на 150 мл, соленый, она не хочет его пить.
Педиатр
Если ребенок плохо пьёт можно поить его часто по ложечке или из шприца, чтобы объём за раз был небольшой, так дети обычно лучше пьют. Но если так тоже не пойдёт, можете развести, уж лучше чем ничего
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
После перенесённой инфекции такие изменения у детей нередко встречаются. В основном изменения проходящие в течение месяца. Я видела выше что вы сдали кровь, давайте дождёмся результатов. Боль стала меньше?
Клиент
Ирина Васильевна, да, рвоты нет, температуры тоже. Вроде активная, немного поела, под прикрытием пассажикса (необутин мне показалось менее эффективен) и фосфалюгеля, в место ношпы можно детский тримедат, на ношпу реакция тошноты.
Педиатр
Здравствуйте! Вам стоит придерживатьмя строгой диеты. Каши на воде, никакого молока, сладостей, фруктов. Обильное питье, полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды. Боли в животе сохраняются на фоне интоксикации от продуктов жизнедеятельности токсинов, что вырабатывал вирус. Сделайте узи, возможно нужно будет пропить Креон, чтобы восстановить ферментый состав.
Принятый ответ
Педиатр
Врач все верно назначил. акое состояние может быть до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, прикрепила узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
по УЗИ увеличены лимфоузлы - это обычно бывает при инфекции, как мы и предполагали ранее