Консультация педиатра /

Рвет от смеси — вопрос №1278841

Помогите, ребенок 4 месяца, вес 6800, сейчас на ГВ , в 2 месяца была 5800, в 3месяца переболели ИМВП, месяц назад начались проблемы с лактацией, в связи с маленьким набором веса решили вводить смесь. Сдали кал на анализ и углеводов, результат прилагаю. Ребенка рвет от смеси (не срыгивает, фонтан), вводим по 10-15 мл, от грудного молока такой реакции нет, перепробовали 4 производителя, после анализа на углеводы , дали безлактозная смесь ( NaN и
Nutrilon) такая же реакция.. что делать, ребенок не наедается голодный, плачет
В 3 месяца давали 3 раза смесь Нестожен премиум,
По 20-40 мл ребенок ел хорошо, рвоты не было, сейчас рвота и от нестожен. В данный момент пьем неделю Баксет, кал стал однородный, но с резким кислым запахом.
Чем кормить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, есть лейкоциты в анализах. Соблюдали технику сбора мочи? Рекомендую смесь Бибиколь Нэнни 1 ступень с пробиотиками
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, советуете на козьем молоке? А то что лактоза , не страшно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не страшно
Клиент
Михаил, В 1 первый месяц прибавка веса 800 гр
В 2-ой 1150 гр, я ела все , у ребёнка не было вообще никакой реакции, только углеводы 0.30 , в 3 месяца прошли лечение Амоксиклав под прикрытием Линекс, в кале стало много слизи, кровь проявляется как 1-2 ярко алые прожилки, в кале, не в каждом испражнения, и не каждый день.. читала про аллергию , но тогда почему мое молок спокойно, срыгивания никогда не было,
А смесь сразу фонтан, через 3-4 часа....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит смесь не подходит
Педиатр
Здравствуйте. Как собирали мочу? Похоже на дефект сбора

По поводу копрограммы - положительная реакция на скрытую кровь может говорить об аллергии к белку коровьего молока. В этом случае козью смесь использовать нельзя, она аналогична смеси на коровьем молоке.
При АБКМ используется смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Вы на ГВ соблюдали диету?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, ела что иив беременность, сдавали анализ кала в месяц , крови не было, были углеводы 0.30, и остальное в порядке было
Педиатр
АБКМ проявляется не сразу, в первые месяцы жизни.
Если Вы будете на смешанном питании, Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается) на 2-3 недели и оценить эффект. Если симптомы купируются, то диагноз подтверждается.
Ребенку в этом случае нужно вводить высокогидролизованную смесь (альфаре, нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия).
Клиент
Алина Александровна,
В 1 первый месяц прибавка веса 800 гр
Педиатр
Смесь же на коровьем белке, а Вы все-таки не в таком количестве употребляли молочное, абкм проявляется не сразу.
Прожилки крови в стуле и копрограмма подтверждает наличие воспаления. Поэтому Вам нужно соблюдать данные выше рекомендации, придерживаться диеты и перевести малыша на гидролизат.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста , какую смесь лучше Нан антиалергоя, или Нутрилон пепти алергия
Педиатр
Если выбирать нутрилон, то нутрилон пепти гастро, рекомендуемая при абкм с проявлениями со стороны жкт. И эта смесь, и нан антиаллергия хорошо переносятся при лактазной недостаточности, они обе с полным гидролизом белка, так что существенной разницы нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, В 1 первый месяц прибавка веса 800 гр
Педиатр
Молоко все-таки не содержит животный белок в чистом виде, как в смеси, поэтому и реакция не сразу.
А вот прожилки крови и изменения в копрограмме говорят о вялотекущем воспалительном процессе в кишечнике аллергической этиологии.
Клиент
Ангелина, , скажите пожалуйста , какую смесь лучше Нан антиалергоя, или Нутрилон пепти алергия
Педиатр
Вам лучше попробовать Нутрилон пепти гастро, так как проявления аллергии больше со стороны ЖКТ.
Педиатр
Здравствуйте) по оам скорее всего дефект сбора, пересдайте оам утреннюю порцию мочи предварительно хорошо подмыв ребёнка.
По копрограмме и клинике вероятна абкм. Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Смесь должна быть лечебной на основе полного гидролизата белка нутрилон пепти гастро подойдёт. Переход на лечебную смесь не ступенчатый, можно переходить в 1 день. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты и перехода на лечебную смесь