Консультация дерматолога /

Высыпания на руках — вопрос №1209919

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень прошу помощи 🙏
Мой ребенок 4,5., девочка.
15 декабря - 18 декабря - предположительно, грипп. Температура 38.8, без насморка, с самым минимумом сухого кашля.
26 декабря вечером после посещения детского центра показывает правую руку, а она от запястья до пальцев сверху просто усыпана мелкими телесного цвета прыщиками.
27-28 пытаюсь себя успокоить, что пройдет, мажу бепантеном, но, в основном, циндолом. Результата нет. Вечером 28го даю зодак по инструкции.
31 декабря понимаю, что ничего не проходит на приеме зодака и по совету педиатра и ее знакомой дерматолога мажу 2 раза комфодерм. Вечером дала последний раз зодак.
1 января утром вижу, что высыпания появляются и на второй руке. На первой не проходят. Педиатр говорит, мажь тридерм, так и поступила.
2 января после очередной утренней порции тридерм едем в Кожвендиспансер в Краснодаре. Нам выписали гипоалергенную диету, 5 дней энтеросгель и мазь гиоксизон. Начинаю делать.
4 января, сегодня, эффекта нет. Едем к другому дежурному врачу, он мне говорит, что это холодовой дерматит, он у нас теперь навсегда и все оч плохо.

В итоге, я давала дочке 3 дня зодак, 2 дня комфодерм, 2 дня тридерм. Результата на руках нет. Даже с 1 января наросло в небольшой степени на второй ручке (первые дни на ней вообще ничего не было). Болезнь длится 9 дней без улучшений. На первой, правой руке, сверху обсыпано и пара прыщей на ладошке, на некоторых пальцах прям у начала роста ногтя единичные, на второй присоединившейся - в основном, пятнышки на ладошке, а не прыщи, в углублении между большим и указательным пальцем несколько прыщей в компании и немного на большом пальце у ногтя, сам верх руки без высыпаний, 1 прыщ.

Прочитав про холодовую аллергию, была в шоке. Приехав домой, вычитала дункан-тест. На 5 минут приложила к предплечью кусочек льда через один слой бумажного полотенца. Прыщей, отека, волдырей нет.

Примерно с 26 декабря как это у нее началось мы все в семье как бы повторно заболели, но кашлем сухим и соплями без температуры. Уже думаю, может, это из-за этой холодовой аллергии у нее. В ночь с 31 дек на 1 прилично кашляла сухим кашлем, но уже проходит хорошо, в носу еще есть подзаложенность, но не сморкаем. У мужа тоже, например, с ней одновременно сильные сопли и кашель начался снова. У меня до сих пор, поменьше.

Мы после гриппа, где этот холодовой дерматит прям получить могли. До детского центра нас муж на машине возил, один раз, правда, сами до транспорта дошли, было где-то +5, на детские утренники возил, на улице не гуляли вообще, только на учебу и предновогодние спектакли. В Краснодаре снега еще не было, температура воздуха +4 была перед новым годом несколько дней, да, прохоладно, но потом до +12 поднялась. Ну утром может быть +1, но дойти от подъезда до машины быстро. Я читала, что патология может быть такая, что даже при переходе из холодного в теплое помещение прям все печально может развиваться, но не знаю…

Что же нам теперь делать. Он сказал, что у нее это будет теперь всегда осенью и зимой.

Его назначение -
1. Супрастин по 0,5т. - 2 раза в день 5 дней
2. Комфодерм К 1р в день - 5 дней
3. Крем Атодерм (Лесанти, Цераве) до середины весны 3-6 раз в день
Диета.

Фотографии нашей беды прикрепляю, толку пока нет. Неужели это навсегда и так страшно.

У дочки никогда не было признаков аллергии, первый эпизод.

Зуда не было и нет. Наиболее воспаленные места побаливают. Например, сбоку ладошки.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Чаще проявляется контакта с аллергеном.
Необходимо обратить внимание с чем ребёнок больше контактирует(длительно с водой, красками, слаймы, пластилин и тд).
Проверить общий анализ крови, нет ли анемии. Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп),лямблии и токсокары.
Если клиника сохраняется, то капли Зиртек 5кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Комфодерм К 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём и далее подмазывать эмолиенты, оставить на всю зиму ваш Атодерм.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки до полного разрешения высыпаний.
К сожалению, периоды обострения могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Периоды обострения, вызванные чем? Был обычный ребенок, без каких-либо намеков. Холодов нет в Краснодаре.

Комфодерм по инструкции 1р. в день. 2 раза нужно?

Пришла в аптеку, а там атодермы разные. Лесанти нет, Цераве выходит с рынка, продали Ла-Кри атодерм.

Краски, слаймы, пластилин - ничего. В тот день фломастеры в детцентре использовали, но так они всегда были. За день до этого я мыло Деттол новое поставила, антибак, но мы весь ковид в разных местах кучей антисептиков перепользовались и чем придется и ничего. Мыло я убрала, на всякий случай… но 9 дней без сдвигов…

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
что на холод не утверждаю, маловероятно, только поддерживает.
А вот питание, тревожность, вирусные заболевания, контакт с аллергенами может провоцировать.
Ла-Кри атодерм можно тоже использовать.
Пока антисептиками не пользоваться, можно детское гипоаллергенное мыло.
Клиент
Татьяна, а после вирусных заболеваний не сталкивались с таким на практике? Или там тогда и стопы вовлечены обязательно… зуда у нее нет ни малейшего, по питанию нам дерматолог сказал это, чаще всего, с головы вниз идет - т.е. лицо, туловище. Спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По аллергии необязательно, может быть и распространенный или ограниченеый характер, сверху начинается чаще ветрянка.
Нет необязательно, что при вирусных заболеваний и стопы, может самопроизвольно кисти.
Комфодерм К лучше 2 р в день.
Клиент
Татьяна, я уже 6 дней в сумме применяла гормональные мази и пока только на первой руке без улучшений, на второй проявилось и за 1,2 января стало больше. Выхода нет и надежды очень мало ?
Клиент
Татьяна, у нее еще кожа на руках сейчас в некоторых местах болит ? и просто так, и после гормона в мази
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, не переживайте, все пройдёт точно. пока необходимо продолжить наружно комфодерм к 2 р в день, и атодерм тоже продолжить несколько раз в день.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, что подбодрили. Уже выполняю ❤️ вместо ла-кри купила сегодня все-таки подороже cerave крем для сухой и очень сухой кожи, им тоже можно и нужно несколько раз в день?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно конечно, выздоравливайте быстрее!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте!
На фото Контактный раздражительный дерматит
Рекомендую :
-зиртек 10кап 1 р в день 10 дней
-крем локоид(комфодерм) тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-использовать гипоаллергенное детское мыло
-исключить контакт с мылами ,слаймами,красками,пластилином,влажными салфетками
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. На фоне чего это могло случиться, как считаете? Сбой в жизнедеятельности на фоне вирусной и невирусной болезни? Это мои фантазии, конечно… мы просто никогда к этому предрасположены не были и не встречали… ела все подряд, кожа всегда чистая… сможет ли она дальше жить как раньше, может ли быть разово или началась атипия?

Цераве в аптеке только для очень сухой уожи остался, подходит? Или лучше что-то другое? У каждой фирмы куча средств в линейке, сложно понять.

Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,думаю запуском стало перенесенное заболевание,после этого происходит снижение не только местного,но и кожного иммунитета.Про предрасположенность сложно говорить ,кожные заболевания как и многие другие могут появиться в любом возрасте(будь то в 10 лет,будь в 50,70) и на продукты ,например,которые человек употреблял с рождения.
Часто это несёт разовый характер,но так же и бывает,что периодически обостряется..но здесь предугадать нельзя,все индивидуально.
Единственное ,что вам может помочь ,это увлажнение кожи в период осень -весна минимум
Cerave очень хорошая линейка,для сухой кожи как раз подойдет.Согласна,эмолентов очень много на рынке(выбирайте в удобной вам форме-крем,эмульсия,можете менять эмоленты,при выборе смотрите и на обьем)
Клиент
Светлана, кожа у нее обычная сама по себе, были обычные нежные ручки. Врач сегодня сказал, сухая, но какой ей быть после кучи циндола и разных гормональных. Я просто места себе не нахожу, не пойму что с ней. 9 дней, толку нет и дальше как жить. Врачи ничего особо не знают, понятно, время покажет?

У меня сейчас лакри атодерм, врач сказал перед комфодермом за 30 мин мазать. А еще что этими средствами увлажняющими можно сразу перед выходом на улицу мазать. Разае это допустимо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,категорически нет!
Перед выходом на улицу необходимо использовать колд крем за 15-20 минут (авен,мустела)
А вот уже после прогулки-пожалуйста эмоленты!
Клиент
Светлана, спасибо большое. А можно еще уточнить, Вы пишете контактный дерматит, а подразумеваете тоже причину - неадекватная реакция на холод, если нужно столько месяцев увлажнять? Я запуталась. У нас еще в городе не было холода, в основном, +5 +8 , снега не было, мы не совершали прогулки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,это подразумевает,что контактировало с кожей (возможно холод,ветер,мыла,выше вы писали,что меняли мыло,это тоже может быть),это всё провоцирующие факторы
А про использование эмолентов я имела ввиду то,что ежедневное увлажнение кожи способствует восстановлению гидро-липидного барьера, укреплению барьерной функции кожи ,помогает поддерживать нормальное состояние кожи и предотвращать обострение заболеваний(их желательно применять всем,и нам с вами и детям)
Клиент
Светлана, а откуда могут быть болевые ошущения на коже? У нее болит то там, то там. Сейчас надо на спорт выходить, в ноябре рука была сломана ?, теперь это, ходить не сможет, говорит, кожа болит в красных местах ? не пойму, то ли от раздражения, то ли от мазей гормональных. Сейчас намазала комфодермом, жалуется, утром мазала гиоксизоном тоже. А ночью просто так жаловалась, болит ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,ребёнок может путать ощущения боли,жжения,зуда…приступайте к рекомендациям.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Как у ребенка со стулом и посмотрите, на стопах нет ли высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на стопах точно нет высыпаний. Стул был нормальный по частоте, сейчас стал пореже, но она ела плохо после болезни перенесенной. Сейчас лучше ест.
Еще эти стрессы, я просто выпала из жизни, очень переживаю, ребенка постоянно по поликлиникам, не до еды особо было и праздники не случились.
У вас получается сейчас из симптомов: насморк, кашель?
Возможно у ребенка сыпь вирусного характера и она пройдет сама за неделю-две.
Клиент
Юлия, они остаточные уже. С 15 по 18 декабря горела сильно, потом с 26 декабря мы все заболели, но без температуры, получается, невирусным. Сейчас совсем остаточное у нее, хотя с 31 на 1 января сильно кашляла сухим. Сейчас получше…

Препараты гормональные на нее не действуют пока ?
Посмотрите по течению. Для вирусной сыпи с проявлениями на ладонях характерно развитие на фоне затихания вируса.
При раздражительном дерматите гормональные кремы уже бы дали динамику положительную.
Зуд есть?
Клиент
Юлия, зуда нет вообще. Вирус, получается, 18 декабря уже не было температуры, а сыпь аж 26 пошла, хотя мы заболели снова чем-то…

Гормональные вообще ничего не дают, ни один прыщ не спрятался ? я уже супрастин дала ?
По срокам так и бывает, спустя неделю и более от 1 дня появляется сыпь на ладонях/ стопах или вместе.Всё пройдет в скором времени.
Клиент
Юлия, простите, не совсем поняла, спустя неделю после окончания вируса? Спасибо огромное. Как бы хотелось, чтобы всего лишь в этом была причина…
Вирус не заканчивает свое действие, после спада температуры. Выздоровления вам скорейшего!
Я бы оставила только увлажняющий крем для рук 3 раза в сутки.
Сыпь на 5-10 день от 1 дня болезни если отсчитывать, как правило возникает при этих проявлениях
Клиент
Юлия, сейчас с нашим педиатром говорила. Она сказала, мол, не сталкивалась с высыпаниями после вирусов. Да, руки и стопы может быть при энтеровирусе, но при энтеровирусе, чаще ладошки и стопы еще… ?
Почему после вирусов? У вас легкие проявления болезни еще остались.
Я встречала неоднократно, и у детей и у взрослых.
Клиент
Юлия, у нее, получается, на ладони только 1 января появились пятнышки, а сыпануло ее сильно на первой руке 26го декабря именно сверху и сбоку, на ней на ладошке 2 прыщика есть. Вечером 26 декабря показала руку, а там все в белых мелких прыщах, то есть они были абсолютно телесного цвета и их была куча ? а дальше пошло-поехало. Тогда, 25-26 го мы и заболели как бы повторно сопли, кашель. После вируса с температурой у нас у всех в семье было несколько дней полного отсутствия симптомов, а потом пошло без температуры.
Не нужно рассматривать только вирус Коксаки(которых 29 разных) и огромное количество других видов. Проявлений вирусных экзантем очень много. Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое. Дай Бог! ?❤️
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографиям динамика положительная.
Похоже на дерматит, возможно после ОРВИ, у детей такое часто.
Это не страшно, пройдет в течении 7 -14 дней при терапии!
Здесь будут эффективны противовоспалительные средства, адвантан эмульсия 2 раза в день в течении 7 дней.
Затем бепантен лосьон 2 раза в день в течении 14 дней.
Станет лучше!
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо большое. Вы, наверное, считаете положительную динамику, тк кажется, что немного побледнело. На самом деле, в разное время суток бледнее-ярче. После сна ночного сильнее, днем меньше краснота. Сами прыщи ни один не спрятался. 26 декабря началось на одной руке, 1 января и на второй начало проявляться - палец высыпало большой, пятна на ладошке стали заметнее. Увы, гормоны нас не берут. В сумме я применяла их местно 6 дней. Придется все делать то же самое, но пока так.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
вы использовали адвантан эмульсию?
Наносили 2 раза в день?
Клиент
Лев, пока нет ? 3 дня комфодерм, 2 дня тридерм и 2 дня гиоксизон. Спасибо за Ваши рекомендации, принялась за лечение.