Консультация хирурга /

Как лечить ожог от бетона 2-3 степени в домашних условиях? — вопрос №548734

При заливке бетона он попал на ступни.В больнице поставили ожог 2-3 степени и предложили госпитализацию.По личным причинам я отказался.Дома 2 раза в день обрабатываем хлоргексидином и накладываем повязки с левомиколем.Правильно ли лечение?или чем то ещё дополнить?Рана сухая.Единственно сильно отекает когда начинаешь ходить аж до боли.Когда лежишь дискомфорта нет.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть? Давность ожога?
Вакцину от столбняка поставили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температура 37.От столбняка не делал.фото чуть позже пришлю.

Клиент
Ольга, ожогу 4 дня
Хирург
Как прикрепите фото, дайте знать
Клиент
Ольга, прикрепил
Хирург
1.я бы Вам настоятельно порекомендовала поставить вакцину от столбняка (если в течение последних 5лет вы не получали прививку)
2.начать приём антибиотика, поскольку ожог достаточно серьёзный, глубокий, чтобы избежать инфицировпние Т. Супракс 400мг 1р.д 7дн., пробиотик Бак-сет форте 1к 2р.д 14дн для микрофлоры кишечника.
3. Перевязки. Обработать кожу вокруг ожога спиртовым раствором, сам ступ обработать водным хлоргексидином, наложить повязки с салициловой мазью 2%.(мазь наносим только на струп). Перевязки 1р.д. Салициловая мазь позволит размягчению струпа, который в последующем необходимо будет аккуратно удалить у хирурга.
После очищения от струпа перевязки м. Б начать с Пронтосан гелем 2р.д до полного заживления ран.
4.процесс заживления будет не быстрым. Чтобы не отека нога:
Старайтесь ногу не нагружать. Поменьше ходить.
На голень можно наносить троксевазин гель 2р.д.
Пропейте детралекс 1000мг 1р.д 1мес.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил
Хирург
Здравствуйте. По фото ожог ближе к 3Б степени- глубокий ожог. Ваша задача сейчас:
1. Уточнить прививки от столбняка - если делали более 5 лет назад обязательно привиться , если менее то не нужно
2. С учётом того что ожог глубокий , а корочки сухие то местное лечение достаточно водного Хлоргексидина, без повязок, вести открыто.
3. Обязательно хороший водный режим , минимум 30 мл на килограмм с контролем суточной мочи - условно должно выходить столько же сколько и выпили - в такую жаркую погоду конечно и с потом теряется жидкость , это нужно учитывать
4. Аспикард 75 мг как минимум по 1 т вечером после ужина если нет язвы желудка и двенадцатиперстной кишки , или если есть но без обострения тогда можно.
5. Ногу класть горизонтально, выше уровня тела на подушку - будет меньше отекать. Что касается назначения флеботоников (Детралекс и прочие ) - если отек будет уходить кладя ногу горизонтально тогда они не нужны. Если не будет добавить Детралекс, флебодив или аналоги по 1 т1 раз в день до 1 месяца.
6. Понимать что ожог глубокий , под корочкой растут грануляции , быстро не заживёт скорей всего 4-6 недель возможно будет идти заживление. Корочку не сдирать.
Показываться хирургу периодически 1-2 раза в неделю на контроль
7. Если вокруг раны есть краснота, отек, боль, повышение температуры то решить вопрос с вашим лечащим доктором по поводу антибиотикотерапии. Если же нет все в порядке , продолжаться лечение как написано выше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо!!!
Клиент
Владислав, а подскажите еще при заживлении рубцы будут на коже?
Хирург
Ожог глубокий , рубцы будут , насколько выраженны знает только ваш организм
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Ожог случился когда ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, 4 дня назад
Хирург
Третья степень ожога подразделяется на 3 "а" и 3 "б" степени!
3 "а" это поверхностный ожог , заживает без формирования сначала струпа , а потом и рубца (просто кожа эпителизирует и восстанавливается ) ! Но у Вас к сожалению признаки 3 "б" ст., т.е. кожа обожжена на всю толщину !
То ,что Вы пишете, что рана сухая и как бы радуетесь этому , мне бы тоже хотелось присоединится к Вашей радости , но к сожалению , сухость сейчас не говорит что всё , рана практически зажила ! Наоборот, всё только начинается !
Вы не пугайтесь , на самом деле страшного нет ничего , всё будет хорошо, рана заживёт , я просто хотел бы чтобы Вы знали реальную картину заживления , а не представляли ,что всё уже позади !
Те толстые чёрные корочки с поверхности раны должны быть удалены и только после того начнёт идти процесс заживления, который продлится примерно 5 - 6 недель !
Как удалить струпы ?
В больнице можно было бы их просто вырезать , а дома этого невозможно сделать , потому придётся применить мазь , которая дня за 3 смягчит струп и он легко удалится !
Для этого нужно 10% салициловая мазь , Вы её должны 2 раза в день наносить на область корочек, приложить к ним марлевую салфетку и забинтовать ! Эффекта достигается как правило дня за 3 ! В аптеках продаются и более слабые концентрации этой мази (1%, 2%), но они слабы , чтобы добиться эффекта придётся применить дней 10 !

Клиент
Яков, спасибо большое.А чем можно снять отечность?а то ходить невозможно
Хирург
Отёчность начнёт спадать сразу после удаления струпа !
А пока : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Клиент
Яков, огромное спасибо.А после удаления струпа лечить левомиколем?
Хирург
Да, Левомеколем после промывания Хлоргексидином , - это местное лечение ! Если вдруг под корочкой окажется гнойный процесс , то возможно придётся поколоть или принимать антибиотики !
Надеюсь в больнице вопрос профилактики столбняка решили ?!
Клиент
Яков, завтра поеду от столбняка делать.Т.е.пока можно антибиотики для профилактики не принимать пока нет воспаления?
Хирург
Да, Вы правы , пока нужно ноге дать возвышенное положение и если это пойдёт на пользу , то можно обойтись пока без антибиотика ! При ожоговых ранах, в отличие от обычных "стерилизуется " поврежденная поверхность, потому нагноений в ранние сроки не бывает !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста температура в пределах 37-37.5 .Нужно ли пить антибиотики?и если нужно то какой?эффективный и несильно дорогой
Хирург
Температура при ожоге не обязательно ,что при нагноении, она может быть просто от рассасывания обожженных тканей !
Из антибиотиков можно принимать АМПИЦИЛЛИН про 500мг. 3 раза в день , 7 дней !
Кроме антибиотика Вы должны проводить лечение о котором я написал ранее, чтобы быстрее отошел струп ! Обильное питьё в том числе минеральной воды нужно пить 2 - 3 литра (сейчас лето !)!
Клиент
Яков, в домашней аптечке есть амоксициллин.не подойдёт?
Хирург
Амоксициллин слабоват, тогда лучше АМОКСИКЛАВ по 875мг. (1 талетка) 2 раза в день, 7 дней !
Клиент
Яков, спасибо.Смутило ещё то что многие советовали оставить струб пока сам не отпадёт.
Хирург
Это категорически неверно , под струпом будет гноится ! В больнице мы их удаляли и удаляем на 5 - 7 сутки ! Это общепризнанная тактика , не представляю кто Вам мог сказать такое !
Хирург
Здравствуйте. Все таки стоит обратиться к хирургам. Иссечь некротические ткани и лечить солкосерилом. И симптомптическая терапия. Но к хирургу стоит сходить не затягивайте. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вы правильно лечитесь. Ожоги всегда плохо затягиваются, долго. Старайтесь носить просторную, вентилируемую обувь, почаще поднимать ноги для снижения отёков. Можно добавить гель Солкосерил - он ускорит заживление раза в 2
Хирург
Здравствуйте.
Все таки я рекомендую Вам полечиться в стационаре.
Некроз скорее всего глубокий. Как будет отторгаться некроз еще неизвестно. Велика вероятность инфицирования кожи вокруг некроза. Отсюда температура будет повышаться и отек сохраняться.
Но решать Вам. Если все таки консервативное лечение Вам не будет помогать, то надо идти "сдаваться".
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, уже был.У них одно лечение вырезать все и пересадку кожи сделать потом
Хирург
Не вырезать, а иссечь некротические ткани. А так как дефект при любом способе лечения получится большой, то без пластики Вам скорее всего не обойтись.
Способ лечения выбирать по любому Вам.
Только один более менее быстрый, то другой медленный.