Консультация педиатра /

Ковид и аллергия — вопрос №1610458

Ребенок 8 лет.
Болел ковидом сентябрь 2022 (слабый аллергический ринит уже был года).
Летом этого года решила разобраться (добавилась крапивница при контакте с собакой) - итог аллергия на кошку, пыль, собаку (мало), полынь.
Терапия - Сингуляр 2 месяца, ситуационно зодак.

СЕНТЯБРЬ 2023 (ровно 3 Нед назад), ковид. Темпер разово 37,5, день раздражительности и больного горла.

Весь сентябрь пьем сингуляр.
Вопрос, не может ли прием сингуляра привести к осложнениям после ковида? (ЭТОТ страшный мультивоспалительный синдром). Страшилки в интернете про него..

Из анамнеза это третий подтвержденный ковид у ребенка за последние 3 года.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергический ринит. Аллергическая крапивница при контакте с собакой (редко).

Педиатр
Добрый день, нет, приём сингуляра никаких подобных осложнений не вызывает, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, нет, не переживайте и не читайте всего подряд в интернете, берегите нервы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо профессор! Как Всегда выручаете! А вот этот «Мультисистемный воспалительный синдром», в нашем случае какова его вероятность?
Антитела после каждого ковида были, болел ковидом каждый год (получается уже трижды). После последнего ковида прошло ровно 3,5 недель. Можно выдохнуть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Нет, прием препарата не провоцирует никакие осложнения, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо уважаемый доктор! А сугубо по вашему личному опыту есть связь аллергии и этого ужасного «системного воспаления»? Или это очень редко бывает..?
Я мать тревожная, просто переживаю, с диагнозом «аллергия» это наш первый ковид.

Хотя по счету третий, и антитела должны были остаться от второго (год назад болел).
Педиатр
Этот синдром возникает не так часто, конечно, не волнуйтесь! Связи при этом с аллергическим анамнезом нет
Педиатр
Как выше написали коллеги, прием сингуляра не приводит к развитию данного синдрома в сочетании с коронавирусной инфекцией.
Терапию следует продолжать как положено.