Консультация педиатра /

Температура 39,5 держится 7 дней — вопрос №724986

Ребенку 4 года! 25,12 поднялась температура 39, два дня сбивала ибуклином, на след.день начался сухой кашель,стала давать ренгалин сироп 3р/д
27,12вызвали терапевта- прописали антибиотик-флемоксин солютаб по 1т 2р/д ,ацепол 2р/д,ингаляции 2р/д пульмикорт и физ. р-р 2мл,зодак,ренгалин так же 3р/д
На сегодняшний день,все без изменений,температура все так же до 39,5

Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Если по анализу у вас вирусная инфекция,то антибиотик бесполезен,лечение симптоматическое, температура действительно может быть неделю. Если кровь бактериальная,то скорее всего вам не подходит антибиотик и придется его сменить.
Клиент
Анна, подскажите,пожалуйста, ингаляцию и все препараты вышеуказанные мне ей пока давать? Антибиотик мы пьем уже 4-й день,продолжать его пить,как нам назначили 5дней?Просто на анализы мы попадем теперь только после праздников!!!
Педиатр
Антибиотик в любом случае допить,чтобы не было резистентности к нему в будущем. Ренгалин гомеопатия,эффект не доказан,но вреда не будет,так что на ваше усмотрение принимать. Я бы добавила муколитик типа лазолвана/флюдитека,чтобы кашель стал продуктивнее. По поводу ингаляций с пульмикортом-нужно послушать ребенка,чтобы понять какой у него кашель. С физ.раствором ингаляции всегда эффективны,можете делать их.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Обильное питьё, грудной сбор
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и кровьн на с- реактивный белок. Возможно у ребёнка вирусная инфекция, при вирусной инфекции температура может держаться и 10 дней, а антибиотик на вирус не действует.
Клиент
Людмила, подскажите,пожалуйста, ингаляцию и все препараты вышеуказанные мне ей пока давать?
Педиатр
Здравствуйте Анна, перед применением антибиотика всегда сдаётся анализ крови, для уточнения этиологии воспалительного процесса если он вирусный то антибиотик не поможет, скорее всего у малыша вирусная инфекция и поэтому антибиотик не помогает держится температура
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, делайте ингаляции с физ раствором, ренгалин продолжайте.
Клиент
Шалала, подскажите,пожалуйста, ингаляцию и все препараты вышеуказанные мне ей пока давать? Антибиотик мы пьем уже 4-й день,продолжать его пить,как нам назначили 5дней?Просто на анализы мы попадем теперь только после праздников!
Педиатр
Здравствуйте, так как антибиотик был назначен без ОАК, то вполне вероятно, что у ребенка вирусная инфекция и в этом случае эффекта от антибиотика и не будет.
При вирусе температура может быть высокой до 5-7 дней. Если будет дольше, то все-таки нужно сдать ОАК и ОАМ.
Сейчас антибиотик нужно допить и продолжайте симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, а можно продолжать сбивать температуру ибуклином?
Педиатр
Ибуклин является комбинированным препаратом, что даёт большую нагрузку на печень при частом использовании.
Лучше использовать отдельно нурофен( ибупрофен) и парацетамол и только при их неэффективности ибуклин.
Клиент
Ангелина, просто седьмой день сбиваем ибуклином, нурофен не сбивал вообще темпепатуру,есть ли смысл сейчас сбивать парацетамолом?
Педиатр
Попробовать нужно, при температуре руки и ноги не холодные?
Щеки не краснеют?
Клиент
Ангелина, щечки краснеют слегка,руки и ноги не холодные,вся горячая
Педиатр
Тогда добавляйте к жаропонижающему 1/2 таблетки супрастина.
Он должен продлить эффект препарата.

В следующий раз попробуйте сбить парацетамол 1/2 таблетки +1/2 супрастин
Клиент
Ангелина, спасибо,Вам большое)))С наступающим!!!
Педиатр
Спасибо!
Выздоравливайте и не болейте в Новом году!