Консультация рентгенолога /

Рентген без защиты — вопрос №120994

Здравствуйте,ребенку в 2 месяца сделали рентген голени в 2-х проекциях,защиту не дали,свет на ребенке был по грудь.я придавила ребенка своим телом.чтоб не дернулась,но на мне защиты не было тоже,вот в чем вопрос,мое тело могло служить защитой ребенку?доза была указана 0,04...

Хирург
Здравствуйте. Мария, нет, защитой может служить только специально предназначенные для этого предметы, например просвинцованные юбки, воротник и, фартуки и т. Д.
Клиент
Вадим, а почему тогда ставят разную мощность детям и взрослым,и никак даже доза для ребенка не уменьшилась пройдя сквозь меня?это очень вредно для такого маленького?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, Ваше тело не является защитным барьером!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разумеется, доза немного поглотилась, но полностью не экранирована
Клиент
Александра,здравствуйте,облучение всего тельца в 2 месяца очень вредно,могут быть последствия?мое тело не защитило даже на 50% получается?
Хирург
Мария, уменьшилась, но не значительно.
Доза была для малыша не большая, так что вам в любом случае переживать не нужно.
Клиент
Вадим, скажите,.пожалуйста,любое рентгеновское облучение повреждает ДНК?читала,что может быть рак
Акушер, Гинеколог
Вы зря так себя накручиваете. Современные рентген аппараты используют самые минимальные дозы. Ничего страшного в этом нет
Клиент
Александра, скажите,пожалуйста,при любом рентгеновском исследовании повреждается ДНК?я бы не переживала,если бы была защита,но ее не дали,,,
Педиатр
Здравствуйте ни чего не повреждает,ни ДНК,ни клетки
Все хорошо,ни чего не повредили
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не волнуйтесь это очень маленькая доза для ребенка, 0.04 мзв никак и ни на что не влияет.
Клиент
Максим, спасибо,но ведь облучили все тело,а не выбранную часть,за это и переживаю,везде пишется,что может быть рак в будущем.
Хирург
Мария, данная доза вполне допустимая и вреда здоровью малыша никакого не принесёт, не волнуйтесь.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не будет никакого рака, маленькая доза рентгеновского излучения наоборот является лечебной, и стимулирующей на везь организм. Есть даже такая наука рентгенотерапия.
Акушер, Гинеколог
Ровно в такой же мере, как и при нахождении на активном солнце
Рентгенолог, Травматолог
"мое тело могло служить защитой ребенку?"

- Тело достаточно плотное, чтобы поглотить частично рентгеновское излучение. Учитывая, что "жесткость" излучения для ребенка, да еще и на голень, была невысока, можно предположить, что поглощение было существенным. Попробуйте на таких режимах (мА/с и кВ), как для голени ребенка, снять грудную клетку у взрослого, получите белое пятно. Тем не менее, нужно отдавать отчет, что оно (тело) это не защитный фартук из просвинцованной резины, и для таких целей не предназначено)
Клиент
Василий, здравствуйте,очень ждала от Вас ответ!я понимаю,что человеческое тело в этих целях не используют,но такая ситуация у меня сложилась и хотела узнать именно у рентгенолога,значит я могу рассчитывать,что я послужила для ребенка защитой?и еще,скажите,пожалуйста ,большой вред был нанесен ребенку этим рентгеном всего тела?риск онкологии или плохих последствий есть?ДНК разрыв происходит от рентгена в такой дозе малышу?
Педиатр
Добрый день при такой дозе не нужно никакой защиты не вам не ребёнку. Это абсолютно безопасно чего бы таких такой дозой не облучили.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Доза очень низкая, проблем со здоровьем не возникнет
Рентгенолог, Травматолог
"значит я могу рассчитывать,что я послужила для ребенка защитой?"

- скорее всего, да, та часть тела ребенка, которая была закрыта Вами, получила минимум облучения.

"и еще,скажите,пожалуйста ,большой вред был нанесен ребенку этим рентгеном всего тела?риск онкологии или плохих последствий есть?ДНК разрыв происходит от рентгена в такой дозе малышу?"

- Облучение голени - малого объема тканей, не несет за собой каких-либо существенных последствий. Так, полученная доза в разы меньше, чем при облучении живота или груди - больших массивов тканей. Да и с сравнении с КТ, например, доза на несколько порядков меньше. Рентгенографию голени нужно сделать несколько десятков (или даже сотен) раз, чтобы получить какие-то системные осложнения в итоге.