Модулярный рак щитовидной железы
Добрый вечер! Три года назад прооперировали,модулярный рак щитовидной железы. Уровень кальцитонина 18 после операции. Все три года, уровень калцитонина был в пределах 18-35. В сентябре 2022 года результат кальцитонина 46, в декабре 2022 года результат 114.Готовиться к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите выписку после лечения.
Последние анализы крови и обследования.
с учетом роста кальцитонина нужно проводить ПЭТ КТ всего тела на поиск распространения заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда вы проходили крайние обследования и какие? Прикрепите к вопросу.
Юлия, сдавала анализ 28 декабря.Больше пока никаких обследований не проходила.к врачу после праздников
Нужно будет пройти дообследование-узи ложа щитовидной железы, регионарных лимфатических узлов, кт органов грудной клетки, кт обп с ку. Так же выполнить остеосцинтиграфию. Пока рано говорить о рецидиве и прогрессировании, но при повышении маркера в динамике нужно его исключать.
Юлия, а что это может быть, если не рецидив?
Щитовидную железу вам полностью удалили или только долю??
Юлия, полностью
Повышение кальцитонина может быть связано с почечной недостаточностью, гиперкальциемией, при нейроэндокринных опухолях он может быть повышен. конечно, учитывая анамнез и динамику роста мы сразу думаем о прогрессировании, но пока нет проведённых обследований-с уверенностью говорить об этом нельзя, можно только предполагать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая рост кальцитонина вам необходимо полностью обследовать организм выполнить ПЭТ кт исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
учитывая рост кальцитонина ,нужно повторить анализ через 4-6 недель и выполнить ПЭТ-КТ