Узлы в ЩЖ, кальцитонин, ТТГ

Добрый день . Супругу 38 лет . Два года назад делал УЗИ щитовидной железы , по нему есть узлы в ЩЖ, ТИРАДС 2. Гормоны в 2021 году в норме. На прошлой неделе сделал УЗИ в другой клинике . Доктор по правой доле ставит ТИРАДС 4, но с его слов, он ставит это потому что не видел предыдущий протокол узи и не может сравнить результаты . Гормоны в норме , а кальцитонин превышен .- 10,6 при норме до 9,5 пг/мл. Прошу вас сравнить результаты УЗИ , есть ли отрицательная динамика ? и вот сильно заставил нервничать анализ на кальцитонин . Это может быть модулярный рак?

Хронический бронхит, простатит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Медуллярный рак щитовидной железы ставится только при кальцитонине выше 50.
По вашему анализу исключён медуллярный рак щитовидной железы.
Прикрепите результаты УЗИ щитовидной железы.

Елена Валерьевна, во вложении 2 протокола узи

По УЗИ щитовидной железы всё хорошо, образования размерами до 1 см. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Это не тирадс 4, слишком маленькие образования, доброкачественные.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

Елена Валерьевна, а кальцитонин нужно пересдавать через какое-то время ? И в чем может быть причина его повышения , кроме рака?

Нет. Кальцитонин сдается только один раз, этого достаточно.
Причинами повышения кальцитонина ещё могут быть нарушения в работе почек, печени, дефиците витамина б12.
Дополнительно ещё по этому поводу проконсультируйтесь с терапевтом. Проверьте уровень витамина б12 в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ:
Объем норма, маленькие узелки, меньше 1 см, нужно наблюдение.
Динамики отрицательной нет, размер не изменился, внешний вид тоже.
Кальцитонин - норма, а это незначительное превышение ни о чем не говорит, при медуллярном раке во много раз выше значение.
Щитовидная железа функционирует нормально по гормонам.
Контроль УЗИ щитовидной железы, ТТГ, св Т4 через год.

Чаще всего узелки образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.

Вид Д - норма
Можно принимать Вигантол или Аквадетрим профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи признаков злокачественного образования нет, размеры не поменялись, образование меньше 1см.
Рекомендую наблюдать 1 раз в год, узи проходить у одного специалиста и на одном аппарате.
При медуллярном рака кальцитонин высокий.

Употребляйте йодированную соль в пищу, принимайте вигантол или детримакс по 4 капли с утра постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Значимых ростов узлов нет, пару миллиметров это погрешность потому что делали разные специалисты
Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, чтобы выяснить причину сдайте кровь на паратгормон, общий кальций , альбумин, причиной может быть патологии почек, печени
По последнему узи пишут тирадс 4, но на злокачественность обследуются когда узлы больше 15 мм
Вам нужно только наблюдать, узи через год
Чтобы не допустить рост солите пищу при готовке йодированной солью