Консультация эндокринолога /

Толерантность к глюкозе — вопрос №1210932

Здравствуйте, сдавал тест на толерантность к глюкозе, фото прикрепить не могу, так как нету на руках, опишу словами, натощак было 5.8,через час 13,через два часа 6.7.Терапевт сказала что норма до 7.8 после 2 часов, но разве повышение до 13 это не много? Последнюю неделю очень много нервничаю и переживаю, могло ли это как то повлиять на результат? Стоит ли еще сдать какой то тест?

Возраст: 24

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. через 1 час после нагрузки смотрят только беременным женщинам. нормы установлены только натощак и через 2 часа после еды. Важно, что свой инсулин смог снизить сахар крови до нормы через 2 часа после еды. Можно еще сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Через два часа норма до 7,8, у Вас в норме, а через час мы смотрим только у беременных. Вам эта точка не нужна
Для более точного исключения преддиабета/ диабета сдайте кровь на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, тест изначально как-то неправильно сделан, через час смотрят только у беременных, вообще сахар при любом раскладе не должен повышаться выше 11 ммоль/л, сдайте еще Гликированный гемоглобин, что бы мы могли оценить уровень сахара за 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сейчас не проверят Сахар крови через час после нагрузки. Делали как положено, из вены? По плазме? Консервант- фторид натрия. С другой стороны, любое повышение глюкозы крови выше 11 ммоль/л- ставим диагноз сахарный диабет. Нужен контроль глюкозы натощак, через 2 часа после еды
Принятый ответ
Клиент
Елена, брали из пальца
Эндокринолог, Диетолог
Егор, анализ проведен неверно. Через полгода повторить, пока только ориентир& глюкоза крови натощак( из вены, по плазме), через 2 часа после еды, и гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте! Для вас результат глюкозы через час не показателен, по результатам диабета нет, досдайте еще анализ на гликированный гемоглобин чтобы исключить нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес?
Через час смотрят только у беременных, у остальных через 2 часа ( у вас норма).
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин- отражает среднее значение глюкозы в течение 3х месяцев.
Клиент
Эльмира, здравствуйте,174 и 69 кг
Эндокринолог
Лишнего веса нет, предиабет в таком возрасте развивается при наличии лишнего веса.
Пересдайте на гликированный .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день. Сдайте анализ на Гликированный гемоглобин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Егор.. Анализ ПГТТ через 1 час показан только беременным. Ваши показатели в норме. То что вас беспокоит повышение через час глюкозы-является нормальной реакцией на приём глюкозы.Ещё очень важно соблюдать правила сдачи ПГТТ, эти 2 часа необходимо лежать/сидеть исключая любую физ нагрузку. С какими жалобами вы обратились, почему вам назначили ПГТТ? Для полного исключения подозрений по поводу СД, можете ещё сдать гликированный гемоглобин (он покажет колебания глюкозы за прошедшие 3 месяца).Ваш ИМТ (индекс массы тела) 22,8 кг/м2.. Избыточного веса нет, это хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это вариант нормы.
Нет норматива сахара через час после нагрузки.
И как раз таки этот подьем мог быть спровоцирован стрессом.
Но ваш инсулин активно этот Сахар подавил и через два часа абсолютная норма.
То есть резерв вашей поджелудочной огромен.
Повторять пробу не нужно