Здравствуйте, скажите , пожалуйста по этим результатам анализов, у меня диабет? Результаты анализов прикрепила.

Повышение глюкозы в крови. Глюкоза утром натощак 8,42; через два часа после употребления 75 гр глюкозы 8,5. Это диабет?

ГЭРБ. ГПОД
53 года
17 Июня ·Просмотров: 110·Татьяна

Здравствуйте! Да, данные показатели соответствуют критериям сахарного диабета 2 типа. Дополнительно к контролю рекомендуется сдача крови на гликированный гемоглобин, отражающий средний сахар крови за последние 3 месяца и обращение на очную консультацию к эндокринологу для выбора сахароснижающей терапии и частоты динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гликированный 6,3.

По гликированному гемоглобину преддиабетические изменения. В аналогичных ситуациях можно ограничится метформином пролонгированного действия (Сиофор Лонг 750 мг) вечером после ужина, 1 раз в сутки и соблюдением рационального питания. В настоящее время что-то беспокоит? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не беспокоит. Рост 164, вес 78

Принятый ответ

Значит в аналогичных ситуациях, в условиях избыточной массы тела и преддиабетических отклонений, можно ограничится метформином пролонгированного действия с контролем гликированного гемоглобина через 3 мес в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Если ориентироваться на уровень глюкозы натощак, то это сахарный диабет. Но глюкоза после нагрузки и Гликированный гемоглобин все же указывают на преддиабет.
Возможно преддиабет, постепенно переходящий в сахарный диабет. Лечение в любом из этих вариантов рекомендовано - рациональное питание с исключением быстрых углеводов, нормализация веса, достаточная физическая активность.
очный доктор может назначить препарат для улучшения чувствительности своего инсулина и снижения глюкозы натощак, например глюкофажЛонг или семаглутид или терзипатид.
Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.. Вес 78 кг, рост 164

Избыточная масса тела на фоне преддиабета - рекомендуется терапия - глюкофаж или семаглутид или терзипатид.
Перед приемом эндокринолога рекомендую сдать кровь на липидограмму, мочевую кислоту, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин общий, витамин Д, ТТГ, сделать УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае по представленным результатам исследования больше данных за преддиабет, который возможно переходит в сахарный диабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Если есть лишний вес, подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса таким препаратом как Семавик или тирзетта или седжаро? При нарушении углеводного обмена самое главное что нужно сделать это постараться нормализовать вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Рост 164, вес 78 кг

Индекс массы тела составляет 29. В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, панкреатита не было

Хорошо. Тогда в отношении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин. Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости. При выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте!
Повышенный уровень гликемии 8,4 ммоль/л натощак характерно для сахарного диабета. Уровень гликированного гемоглобина 6,3% говорит о том,что среднесуточные сахара за 3 месяца натощак у вас были в пределах 7,0-7,5ммоль/л.
Рекомендую обратиться на очный прием к эндокринологу для подбора сахароснижающей терапии и постановки на диспансерный учет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (учитывая показатель глюкозы крови натощак - скорее всего сахарный диабет). В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диете( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность + препараты метформина (глюкофаж или сиофор).
При наличии лишнего веса и отсутствии противопоказаний (медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит) рекомендуют также рассмотреть прием семаглутида или тирзепатида. Данные препараты применяют как при нарушении углеводного обмена так и при ожирении.