Некорректный тест на толерантность к глюкозе в беременность

Добрый вечер. Сдавала тест на толерантность к глюкозе 5 дней назад. Кровь натощак 3.26, после того, как выпила глюкозу, медсестра поторопила, и сдала второй показатель через полчаса в размере 8.83, далее она снова не стала меня ждать и через 45 мин третий 9.72. Итого вместо 2 положенных часов все дело вышло на 1.25., так как, в 9 25 выпита глюкоза, второй раз кровь в 10, третий раз в 10 45. По показателям у меня ГД вышел, но, считаю, что тест проведен некорректно, так как 45 минут тоже имеют значение. Но мне поставил гинеколог диабет беременных и отправляет к эндокринологу. Что мне делать? Может быть пересдать тест? Хочу сделать это завтра. Но не вредно ли это так часто и в таком коротком промежутке. Постоянно мерить сахар, приобретать все нужное для этого, колоть инсулин при ложно положительных показателях совсем не хочется. Беременность 25 нед сейчас

Няк
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не правильно провели тест, можете повторить в ближайшее время.
Норма глюкозы натощак до 5,1 ммоль/л, через час до 10,0 ммоль/ л, через 2 часа до 8,5 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте, при некорректном проведении ОГТТ 75 гр.глюкозы, его можно повторить в ближайшие 1-2 недели( до 28 недели беременности) . Вам провели тест не корректно, поэтому, когда пойдёте на приём к эндокринологу нужно доктору об этом сказать, по такому тесту ГСД не ставится.
Сухое вещество развести в 250 -300 мл жидкости, взять кровь натощак, через 1 час после нагрузки и через 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае, если тест был выполнен не верно, то ГСД не ставится.
Нужно будет повторить через 1-2 недели.

-Тесту предшествует ночное голодание 8 часов.
-Должны взять кровь натощак
-Выпить 75 г глюкозы, разведенной в 250 мл воды, выпить ее нужно обычно, но не дольше чем 5 минут
-Далее должны взять кровь через 1 час после нагрузки, через 2 часа после нагрузки.
-Во время теста не нужно никуда уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
julia198708@mail.ru
Клиент

Александра Александровна, благодарю. А если сахар натощак 3.8 (я пересдала сахар) и гликир.гемоглобин в норме, все равно есть вероятность гестационного диабета?

Нет, нормальные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
julia198708@mail.ru
Клиент

Александра Александровна, не надо повторять глюкозотолерантный тест значит?

Да, стоит пересдать

Принятый ответ

Добрый день.
Вам неправильно провели тест. Стоит повторить тест с нагрузкой и выдержать час, два, как положено, иначе результат будет недостоверный.

 - отвечает  СпросиВрача –
julia198708@mail.ru
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо, сдала ещё раз сахар натощак, гликир гемоглобин. Сахар 3.8, гликир гемогл в норме 4.1. Есть смысл повторять глюкозотолерантный тест, если, вышеуказанные показатели в норме?

Показатели у вас в пределах нормы. Но для исключения и подтверждения ГСД нужно пройти именно глбкозотолерантный тест.
Так как глюкоза натощак показывает Сахар только в моменте, а гликированный гемоглобин в общем за 3мес средние цифры.
А глюкозотолерантный тест покажет насколько хорошо справляется поджелудочная железа с нагрузкой в виде большого количества глюкозы и есть ли скрытый диабет беременных.
Если вашему доктору хватит этих цифр, то можете не сдавать тест.

Но я бы не настаивала на повторе теста, будь и вашим доктором)
Показатели все хорошие