Консультация терапевта /

Совсем упал иммунитет!!! — вопрос №1211122

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏🏻 Я никогда не имела прям отличное здоровье, но то, что происходит сейчас, это кошмар. Я переживаю огромный стресс сейчас - развод. Сильно упал иммунитет и обостряется всё разом!!! Уже сил нет. Одно лечу, другое вылазит. Все обострения лечила с врачами, но толку ноль, возвращаются.. И так по кругу. Герпес (после гриппа или орви вылез прям опоясывающий по голове под волосами, за 2 недели до этого, на губе), циститы, заеда, экзема и т.д. Пила трекрезан, чтобы не заболеть, не помогло. Как заболела пила инговерин. Пью витамин Д. Умоляю, помогите!!! Подскажите сильный препарат для общего иммунитета! Не могу попасть пока на очный приём иммунологу, т.к. нахожусь сейчас в селе, а не дома в городе. Сижу в очередной раз с циститом, реву и пишу.... Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит, гастрит, панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне тревожных состояний и стресса иммунитет снижается.
С первую очередь нужно стабилизировать эмоциональный фон. Консультация психотерапевта.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Для повышения иммунитета супрадин 1т в сутки 4 недели.
Добавьте в рацион питания фрукты и овощи.
Клиент
Хайшат, у психотерапевта наблюдаюсь, пью
назначенные ей препараты (ламотриджин и тералиджен), новопассит для меня, что витаминки. А супрадин это что за препарат?

Терапевт, Кардиолог
Поливитамины.
Пульмонолог
Здравствуйте. Все ваши болезни от психо-эмоционального дисбаланса. Так реагирует иммунитет. И это нормально. Какого-то специфического лечения для иммунитета нет. Начните с курса афобазола 1-3 мес, параллельно занимаясь лечением обострений. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Наталия, у психотерапевта наблюдаюсь давно, пью
назначенные ей препараты (ламотриджин и тералиджен), афобазол для меня, что витаминки. А как же иммуномодуляторы?
Пульмонолог
Приём иммуномодуляторов при нарушении психо-эмоционального дисбаланса не дадут никакого эффекта. Как долго наблюдаетесь у психотерапевта, сколько принимаете данные препараты?
Клиент
Наталия, наблюдаюсь 4 года, т.к. лечила глубокую депрессию антидепрессантами. Летом отменили и начался ужас по здоровью почти сразу после отмены. В октябре назначили нормотимик (ламотриджин) и ноотроп (тералиджен). Стало лучше. А сейчас развод сильно меня подкосил... Обостряется всё! Никакие фрукты, витаминки мне не помогают. Врачи обострения снимают и через время снова всё по кругу. Просто нет иммунитета, чтобы иметь устойчивость перед обострениями, вот и всё...
Пульмонолог
Можете попробовать полиоксидоний по 1 таб 2 раза в день. 10 дней. Далее 1 таб 2 раза в неделю до 2х месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо. Подскажите пожалуйста, он сильнее трекрезана? Просто трекрезан на меня вообще не подействовал никак, хотя курсом пропивала...
Пульмонолог
Это разные препараты. Сравнивать их нет смысла. Полиоксидоний именно иммуномодулятор, нежели трекрезан. У полиоксидония хорошая доказательная база.
Клиент
Наталия, спасибо, попробую конечно. Но только что прочитав массу отзывов, сомневаюсь, что есть в нём смысл. Т.к. очень многие пишут, что он не помогает, что это недоказаная гомеопатия и по своему опыту ничем не помог... Но попробую
Терапевт
Здравствуйте.
У психотерапевта лечение проходите? Как давно? Какие препараты принимаете? Есть ли эффект от лечения?
Обострения хронических инфекций часто случаются на фоне стресса.Поэтому важно нормализовать психоэмоциональный фон- это первостепенно. Заеды, экзема и герпес- обостряются на фоне стресса.
Курс ацикловира при герпесе пропили?
Уточните, что именно под низким иммунитетом вы подразумеваете. Сколько раз за последние 3 месяца у вас цистит обострялся, герпес? болели ли орви?
Анализы приложите свежие. Интересует общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин, магний), кровь на витамин Д-25-ОН.
Если цистит обостряется - нужно сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы не рекомендую без рекомендации иммунолога. Иммунитет- сложная система, и вмешиваться в него без чётких на то показаний не следует.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, доктор! Да, я решила не принимать даже полиоксидоний за неимением доказательной базы. У психотерапевта наблюдаюсь 4 года, т.к. лечила хроническую депрессию, этим летом с антидепрессантов сошли, после, почти сразу, началось обострятся всё и жкт, и циститы, и алоергические какие-то реакции и т.д. Капали реамбирин. Кололи B12. В октябре назначили ламотриджин (нормотимик от перепадов настроения) и тералиджен для спокойного сна. Улучшения по настроению ощутила. И стало немного лучше. Месяц назад сдавала кровь, был повышен креатинин и мочевая кислота, пограничный сахар 6.1. Сейчас я к сожалению не в городе, но скоро поеду и сдам снова кровь, мочу и к иммунологу планирую. Цистит у меня уже 3й раз за месяц, 2 раза за месяц заеда, герпес был 2 недели назад на губе, а после недавней болезни (грипп или орви прям в новый год переболела) вылез на голове опоясывающий герпес, сейчас лечу его. Под низким иммунитетом я подразумеваю обострение моих заболеваний, в т.ч. хронических. Недавно пролечивала уреаплазму антибиотиками. Сегодня обострился цистит, нужно ехать в город домой, чтобы к иммунологу попасть, а я не могу пока из-за него. Выпила монурал, немного легче, но пока не отпустило до конца.. Пью витамин Д, он снижен, я сдавала. Сейчас испытываю колоссальный стресс на фоне развода....
Клиент
Мария Алексеевна, забыла ещё сообщить. Да, я пью сейчас валацикловир по 1000 мг 3 р. в день и фукарцином мажу, всё по назначению врача.
Терапевт
Приняли монурал- это хорошо. Пейте брусничный лист (заваривайте), добавьте канефрон по 50 кап- 3 р/д, больше пейте в течение дня. Если монурал не подействует- принимайте фурадонин 50 мг по 2т- 3 р/д 5-7 дней.
Витамин Д насколько снижен? Какую дозировку принимаете?
Анализ крови общий и общий анализ мочи нужно сдать свежие.
По поводу иммунитета:
Самое важное - нормализация эмоционального фона.
Помимо лечения у психотерапевта- избегайте переохлаждений и мест большого скопления людей. Если идёте в торговый центр- мажьте нос вифероновой мазью, носите маску. По возвращении домой - промывайте нос физ.раствором.
Пропивайте курсами по 1-2 мес общеукрепляющие витамины (мульти-табс, витрум ...). Проверьте уровень ферритина. Если есть железодефицит- запасы нужно восполнить.
Чтобы иммунитет был в порядке- больше времени проводите на свежем воздухе, гуляйте, добавьте физической активности, высыпайтесь, не переутомляйтесь. И всё наладится без модуляторов и стимуляторов.
Клиент
Мария Алексеевна, канефрон пропивала, назначали, даже уронекст пропивала. Без толку. Витамины Д и B12 сдавала в июле только, когда с антидепрессантов сошла. На тот момент было: вит Д - 16 нг/мл, а В12 - 166 пг/мл. Кололи цианокабаломин, но не весь курс, странная реакция пошла на него. И месяц пила аквадетрим по 11 капель. Но больше не сдавала анализ. Ферретин всегда в норме, часто сдавала, месяц назад тоже в норме был. Сейчас пью в капсулах витамин Д, как заболела 29 декабря, так начала пить. По 2 капсулы. Сегодня купила аквадетрим
Терапевт
Если витамин Д не контролируете, в таком случае не рекомендую принимать бесконтрольно более 2000ме в сутки витамина д, чтобы передозировки не было.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, снижу. В городе буду, сдам и его тоже. У меня ещё есть капсулы А+Е, целесообразно ли их принимать сейчас? И в какое время суток, если да. Потому что слышала, что нельзя принимать из вместе с вит.Д
Клиент
Мария Алексеевна, я купила аквадетрим, как его принимать, вместо капсул?
Терапевт
Аквадетрим по 4 капли в день принимайте утром.
Терапевт
Витамины А+Е принимать можете курсами по 20 дней.
Витамин Д рационально принимать с омега3 по 2000мг в сутки, так как вит Д- витамин жирорастворимый.
Клиент
Мария Алексеевна, а А+Е в какое время суток? Везде пишут, что их нельзя одновременно с витамином Д принимать
Терапевт
Да, одновременно нежелательно, так как при одновременном приёме ухудшается их усвояемость.
В идеале вам нужно сдать анализ крови на витамин д25 он.
Сейчас, если хочется пропить а+е- пропейте их 20 дней. Пока принимаете - будет готов анализ крови на вит д. И вы уже будете принимать витамин д в нужной вам дозировке. (а может вообще приём не потребуется).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для начала постарайтесь успокоиться, пожалуйста, как бы тяжело это ни было. В условиях стресса, препараты вам не смогут помочь, а количество заболеваний может быть все больше и больше.
С целью успокоения рекомендую Афобазол или Грандаксин по 1 таб × 2-3 раза в день, 1 мес
Консультацию психотерапевта
Для повышения иммунитета: Имудон по 2 таб × 4 раза в день, 10 дней рассасывать, 20 дней перерыв (3 курса)
БронхоМунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (2-3 курса)
Полиоксидоний, интраназальные формы 6 мг/сут по 3 кап в каждый носовой ход × 3 раза в день, 10 дней
Для лечения цистита:
Канефрон по 2 таб × 3 раза в день, 2 мес
Монурал 3г, 1 пакетик на ночь однократно.
Фурагин 100 мг по 1 т × 3 раза в день, 10 дней
Клиент
Улвия, здравствуйте. Наблюдаюсь у психотерапевта 4 года, принимаю более сложные препараты по назначению врача, чем афобазол или грандаксин.
Терапевт
Хорошо, если они вам помогают , то продолжайте пить. Остальные рекомендации выше