Дисбактериоз у ребенка 8 мес

У ребенка дисбактериоз после лечения антибиотиками и перенесенного ротавируса. Пропил 5 дней энтерол по 1/2 Саше 2 р в день, далее уже 3 недели принимает бифидо препараты (биогая, бак- сет). В животе все равно бурлит особенно в ночное время, стул жидковатый, не регулярный от 0 до 2 р в день. Сдали анализ на Дисбактериоз (прилагаю) там кандиды. Накануне анализа давала на ночь 1/2 чаще энтерола тк бурлило сильно в животе. Как скорректировать лечение? Надо ли мне что то от этого принимать? Сын на ГВ + прикорм. Также сын принимает лактазар и креон от ферментной недостаточности, фурагин 1/2 т на ночь. Спасибо.

33 года

Здравствуйте,если у ребенка есть лактазная недостаточность,то прием Энтерола противопоказан. Учитывая наличие грибов можно дать ребенку Дифлюкан в сиропе 3-6 мг/кг /сут 3 дня

Екатерина, а бифидо препараты можно продолжать принимать? А мне можно/нужно тоже принять дифлюкан? Или какой то анализ на кандидоз грудного молока сдать?

Вам можно сдать посев грудного молока на микрофлору и грибы,по результатам решить вопрос о Дифлюкане

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз бесполезный и неинформативный анализ, не нужно лечить полученные результаты. Как давно принимаете лактазар, по сколько капсул?

Алина Александровна, месяц по 4 капсулы принимали, последние 2 недели чаще, по 4-6 капсул, итого 1,5 мес. Особенно дискомфортно на ночь- то что живот сильно бурлит, хотя на ночь кормлю всегда с лактазаром.

Вероятно, следует увеличить количество капсул для видимого эффекта. Жидкий стул, бурления беспокоили до перенесенного заболевания?
Копрограмма без воспалительных изменений.

Алина Александровна, до болезни был норм стул

Принятый ответ

Увеличьте в одно кормление до 1,5 капсул Лактазара, и не забываем давать в каждое кормление. После кишечных инфекций характерна лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии - это растительный препарат стимулирует желчеотток, желчь это лучший антисептик и регулятор моторики кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Копрограмма в пределах возрастной нормы. Давайте препараты лактазы перед каждым кормлением, вероятна транзиторная лактазная недостаточность