Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1211641

Добрый вечер. Ходил у Урологу по поводу жжения, сдал секрет на анализ,выписал Левофлоксоцин, индометацин, фураг. Пропил курс, сдал кровь, результат сахар 10, через день сдал ещё раз сахар 7.6. Т.к. праздники купил глюкометр. Утром натощак 9, в обед 6, вечером до еды от 5.4 до 7.2. и так уже неделю. Последний прием пищи вечером в 18.30 ничего тяжёлого - в основном рыба, гречка, сыр. Выпиваю в Дель около 3 литров воды, вес 118, рост 185. Не большой живот есть но в целом не толстый. 30 лет. Подскажите , что это может быть??

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, панкреатит, холецистит.

Эндокринолог
Здравствуйте! Если однократно обнаруживается гликемия натощак 7 ммоль/л или в течение дня 11 ммоль/л и более - мы должны выставлять диагноз сахарного диабета. Но т.к. Ваш ИМТ говорит о наличии ожирения 1 степени и в течение дня уровень гликемии в норме, то больше данных за преддиабет.
Рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером после ужина. Чтобы на этот препарат не развилась диарея - первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., затем перейти на целую.
Сдать анализ крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и гликированный гемоглобин. На фоне лечения 3 дня провести по глюкометру измерения - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа и вновь обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Вам нужно сдать гликимированный гемоглобин , гликимический профиль по часам и оак посмотреть сахар , биохимия ( инсулин )
Эндокринолог
Здравствуйте!
Т.к у Вас повышается глюкоза, у вас предиабет принимайте глюкофаж Лонг 1000мг по 1 таб х 1 раз в день для снижения уровня глюкозы.
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Если глюкоза будет более 6,5 % значит у Вас сахарный диабет.
И к глюкофажу нужно будет добавить форсигу 10 мг по 1 таб х 1 раз в день .( он хорошо снижает вес).
Самоконтроль гликемии натощак.
Контроль гликированного через 3 месяца.
По питанию ограничить сладкое и мучное. Физ нагрузки: 30-50 минут в день ( ходьба/ бассейн)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения диагноза нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца, если он до 6.0 это норма, значит только нарушения сахара крови натошак, если до 6.5 % гликозилированный гемоглобин, то это нарушения углеводного обмена, а если выше 6.5 %,то это Сахарный диабет. И сдайте ОГТТ 75 гр.глюкозы для того, чтобы понимать как поджелудочная железа отвечает на нагрузку. Из этих анализов можно будет понимать какую диету нужно соблюдать. Если есть только нарушения сахара натощак, то нужно в вечернее время оганичение углеводов , и последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна. Можно добавить Глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Если есть нарушения углеводного обмена, то частое дробное питание и прием Глюкофаж лонг, а если есть Сахарный диабет , то таблетированные препараты и лечение направлено на снижения сахара крови и веса