Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1212109

Добрый вечер!Мучаемся с дерматитом (ребёнок 6 лет) с октября,были у аллерголога по прописке-назначил анализы,результаты хорошие,ходили к дерматологу назначил лечение,но помогло ненадолго,начитавшись на просторах интернета,накупили всяких эмолентов,но толку никакого,то руки,то ноги,то спина…руки опускаются уже,по всему телу под вечер у ребёнка красные пятна,записались к дерматологу,но это на след.неделе,а что сейчас делать с этим дерматитом??чем лечить эту заразу?что проверять ?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Рассчитайте, пожалуйста, сами индекс SCORAD. Без очного осмотра это невозможно дистанционно сделать. В поисковике вбейте «рассчитать индекс SCORAD”. Он покажет, какая степень тяжести АтД у ребенка. От этого зависит лечение
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также прикрепите результаты анализов, которые сдавали

Клиент
Марина Михайловна, это получится сделать не раньше,чем в понедельник,спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Судя по фотографии, это средняя степень тяжести АтД. Международный стандарт лечения этой степени тяжести:
проактивная терапия такролимус или ТГКС II или III класса, УФ-терапия (УФВ 311нм, УФА1), психосоматическое консультирование, климатотерапия.
Но Вы лучше самостоятельно точно рассчитайте SCORAD, чтобы мои рекомендации были грамотными
Клиент
Марина Михайловна, по моим расчётам получилось 38,но Вы знаете сегодня с утра ноги чистейшие,попа чистая,живот чистый,есть пятно на щеке,вчера его не было,на руках отдельные пятна,и на левом плече,вчера вечером пятен было гораздо больше,прям фантастика…при этом дома ежедневно проводится вкладная уборка,протирается регулярно пыль,и до октября мы с этим не сталкивались…воздух очищаем/увлажняем,с животным пришлось попрощаться,сказали никаких животных…через час едем к аллергологу показать ребёнка очно,уже к третьему врачу обращаемся
Клиент
Марина Михайловна, уточнила результаты анализов,иммуноглобулин Е 7,04.Сдавали кровь на лямблии,аскариды,токсокары-не обнаружено ничего
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, SCORAD 25-50 - это средняя степень тяжести АтД.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да не будет никаких паразитов при АтД. И с ЖКТ все в порядке, проверять дальше не нужно. Просто у ребенка Атопический дерматит, отдельное кожное заболевание. Со временем перерастет. Вы просто в пике сейчас. 6-7 лет-самое обострение. Дальше будет в 13 лет хуже, потом в 17-18, а потом совсем стихнет. Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов.
Правильное лечение-и легче будет протекать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При таком низком общем IgE искать аллергены бесполезно, аллергопанель ничего не покажет
Клиент
Марина Михайловна, но чем лечить тогда?очень хочется помочь своему ребёнку…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Написала выше в сообщении
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!Но терапия такролимусом это что?были у врача-аллерголога очно,назначили писафукорт и протопик(но я нигде его не нахожу в аптеках),есть ли аналоги?или именно он нужен?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть Такропик-это и есть Такролимус или Протопик
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое вам за консультацию!сегодня у ребёнка на глазах прям со спины исчезли пятна,это очень радует,можно ещё один вопрос а как длительно использовать такропик,я вчера на приёме у врача не уточнила,и посмотрела в рекомендациях нет об этом не слова,в интернете читала,что длительно,на сколько долго можно его использовать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ежедневно 1р/д вечером в течение месяца, даже если все прошло. Потом 2 раза в неделю на участки, где появляется АтД, в течение 3-4мес (профилактика рецидива)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, доброго времени суток!
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, общий иммуноглобулин в норме,и ещё какие то два анализы сдавали тоже в норме всё было,но результаты в поликлинике,сейчас не смогу сказать,что именно сдавали
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, лучше сдавать специфические иммуноглобулины Е, общий не всегда информативен.
Клиент
Екатерина, спасибо большое,а может ли это быть из за проблем с ЖКТ?таковых конечно нет,ребёнка ничего не беспокоит,но начитавшись,уже не знаю на что думать,куда бежать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, может быть, не исключены нарушения ЖКТ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Екатерина, ну наверно ребёнка что-то бы беспокоило?какие-то симптомы провалялись бы?я постоянно уточняю,не болит ли живот,нет ли неприятных ощущений,стул регулярный.скажите пожалуйста перед обращением к гастроэнтерологу стоит ли узи сделать брюшной полости?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не обязательно, если назначат потом сделаете.