Атопический дерматит
Добрый вечер!Мучаемся с дерматитом (ребёнок 6 лет) с октября,были у аллерголога по прописке-назначил анализы,результаты хорошие,ходили к дерматологу назначил лечение,но помогло ненадолго,начитавшись на просторах интернета,накупили всяких эмолентов,но толку никакого,то руки,то ноги,то спина…руки опускаются уже,по всему телу под вечер у ребёнка красные пятна,записались к дерматологу,но это на след.неделе,а что сейчас делать с этим дерматитом??чем лечить эту заразу?что проверять ?
Принятый ответ
Добрый день!
Рассчитайте, пожалуйста, сами индекс SCORAD. Без очного осмотра это невозможно дистанционно сделать. В поисковике вбейте «рассчитать индекс SCORAD”. Он покажет, какая степень тяжести АтД у ребенка. От этого зависит лечение
Также прикрепите результаты анализов, которые сдавали
Марина Михайловна, это получится сделать не раньше,чем в понедельник,спасибо
Судя по фотографии, это средняя степень тяжести АтД. Международный стандарт лечения этой степени тяжести:
проактивная терапия такролимус или ТГКС II или III класса, УФ-терапия (УФВ 311нм, УФА1), психосоматическое консультирование, климатотерапия.
Но Вы лучше самостоятельно точно рассчитайте SCORAD, чтобы мои рекомендации были грамотными
Марина Михайловна, по моим расчётам получилось 38,но Вы знаете сегодня с утра ноги чистейшие,попа чистая,живот чистый,есть пятно на щеке,вчера его не было,на руках отдельные пятна,и на левом плече,вчера вечером пятен было гораздо больше,прям фантастика…при этом дома ежедневно проводится вкладная уборка,протирается регулярно пыль,и до октября мы с этим не сталкивались…воздух очищаем/увлажняем,с животным пришлось попрощаться,сказали никаких животных…через час едем к аллергологу показать ребёнка очно,уже к третьему врачу обращаемся
Марина Михайловна, уточнила результаты анализов,иммуноглобулин Е 7,04.Сдавали кровь на лямблии,аскариды,токсокары-не обнаружено ничего
Да, SCORAD 25-50 - это средняя степень тяжести АтД.
Да не будет никаких паразитов при АтД. И с ЖКТ все в порядке, проверять дальше не нужно. Просто у ребенка Атопический дерматит, отдельное кожное заболевание. Со временем перерастет. Вы просто в пике сейчас. 6-7 лет-самое обострение. Дальше будет в 13 лет хуже, потом в 17-18, а потом совсем стихнет. Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов.
Правильное лечение-и легче будет протекать
При таком низком общем IgE искать аллергены бесполезно, аллергопанель ничего не покажет
Марина Михайловна, но чем лечить тогда?очень хочется помочь своему ребёнку…
Написала выше в сообщении
Марина Михайловна, спасибо большое!Но терапия такролимусом это что?были у врача-аллерголога очно,назначили писафукорт и протопик(но я нигде его не нахожу в аптеках),есть ли аналоги?или именно он нужен?
Есть Такропик-это и есть Такролимус или Протопик
Марина Михайловна, спасибо большое вам за консультацию!сегодня у ребёнка на глазах прям со спины исчезли пятна,это очень радует,можно ещё один вопрос а как длительно использовать такропик,я вчера на приёме у врача не уточнила,и посмотрела в рекомендациях нет об этом не слова,в интернете читала,что длительно,на сколько долго можно его использовать?
Ежедневно 1р/д вечером в течение месяца, даже если все прошло. Потом 2 раза в неделю на участки, где появляется АтД, в течение 3-4мес (профилактика рецидива)
Принятый ответ
Юлия, доброго времени суток!
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Екатерина, общий иммуноглобулин в норме,и ещё какие то два анализы сдавали тоже в норме всё было,но результаты в поликлинике,сейчас не смогу сказать,что именно сдавали
Юлия, лучше сдавать специфические иммуноглобулины Е, общий не всегда информативен.
Екатерина, спасибо большое,а может ли это быть из за проблем с ЖКТ?таковых конечно нет,ребёнка ничего не беспокоит,но начитавшись,уже не знаю на что думать,куда бежать
Да, может быть, не исключены нарушения ЖКТ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Екатерина, ну наверно ребёнка что-то бы беспокоило?какие-то симптомы провалялись бы?я постоянно уточняю,не болит ли живот,нет ли неприятных ощущений,стул регулярный.скажите пожалуйста перед обращением к гастроэнтерологу стоит ли узи сделать брюшной полости?
Не обязательно, если назначат потом сделаете.