Рост родинки

Здравствуйте! Беспокоит рост родинки, год назад ходила к дерматологу, была размером 2,3 мм, сейчас стала примерно 3-4 мм, в чем может быть причина? Скорее всего пойду на повторный прием, но очень беспокоюсь, прикрепляю фото дерматоскопии

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото образование похоже на невус Шпица. Подозрений в отношении злокачественности я не вижу, рост может быть связан с инсоляцией, гормональными изменениями. Для более точной оценки нужно повторить дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отличный дерматоскопический снимок
Это так называемый starburst nevus - невус Рида - пигментный варинат невуса Шпитца.
Это редкий доброкачественный невус
По дерматоскопии он не вызывает никаких опасений
Проходите дерматоскопию ежегожно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото доброкачественное образование.
Если есть активный рост - то лучше иссекать с дальнейшей гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественное образование похожее на невус Шпица. В течение жизни невусы могут увеличиваться в размерах. Ежегодно проходите дерматоскопию

Принятый ответ

Образование является доброкачественным .Увеличение в размерах в 1-2 мм за один год настораживать не должно,это вариант нормы. Можно иссечь образование с последующим гистологическим исследованием или периодически проходить дерматоскопию ,если заметите дальнейший рост.

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи, по типу невуса Шпитца, это довольно редкий вид невусов.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога с прохождением дерматоскопии.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении. Удаление необходимо проводить скальпелем с последующей гистологией.