Кровь в сперме
Добрый день! Мне 31 год, женат, есть сын, кроме жены последние 8 лет никого не было, у уролога никогда не обследовался, ничего по этой части не беспокоило и тут столкнулся с проблемой, которая привела меня в истинный ужас. А после "гугления" этой проблемы ужас усилился раз в 100. Суть следующая: с 15.12.2022 по примерно 21.12.2022 беспокоила тупая боль в низу живота, с периодическими острыми прострелами в область заднего прохода. Прострелы возникали как спонтанно, так и например при акте дефикации. Постепенно прострелы эти прошли совсем, осталась только тупая очень слабая боль в низу живота когда долго сижу.(работаю в офисе). Боль это скорее справа, в районе аппендикса. Проблем с эрекцией нет, в туалет ночью не встаю, напор хороший. И тут после занятий с супругой любовью 30.12.2022 обнаружил, что сперма розового цвета, окрашена равномерно. Я в интернет-интернет мне сказал, что все печально. 01.01.2023 решил проверить еще раз путем ручного удовлетворения-цвет нормальный, примесей не обнаружил. 03.01.2023 решил закрепить результат - слегка, совсем чуть-чуть розоватая. И контрольный сегодня 06.01.2023 - все чисто, как обычно, оттенки отсутствуют. Записался на завтра к урологу. Боюсь дико, пишут, что это симптом рака простаты. Жена гинеколога посещает раз в полгода, была молочница в начале ноября, пролечилась, я тоже хлопнул капсулу флюконазола(гинеколог сказала). После у нее по анализам все хорошо.
Здравствуйте! Это может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, туберкулёзе мочеполовых органов - простате. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию.
Вам нужно обследоваться на все ИППП, путём сдачи соскоба ПЦР из уретры или андрофлор комплекс. Также нужно сдать мазок на микрофлору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ органов мошонки, ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Галина, спасибо. Даже 1/10 тех процедур, что вы написали я никогда не проходил. Но примерно знаю суть и боюсь((( Завтра пойду на прием, уже записался
Да, это хорошо, что записались!
Доброго времени суток. Перестаньте перестальтировать, рак это последнее о чём нужно подумать в вашей ситуации! Скорее всего воспаление в простате, семенных пузырьках. Хорошо что очно идёте к врачу, пройдёте осмотр, сдадите анализы, сделаете УЗИ и успокоитесь.
Владимир, спасибо за ответ. Да я больше процедур всех боюсь этих, волосы дыбом, знаю отзывы.
В интернете обычно пишут тревожные. Не так страшен чёрт, как его малюют!
Здравствуйте. Это возможно из-за восплаения в простате. Необходимо исключить простатит.
День добрый. Пока без паники. Онкологию конечно нужно исключать, но чаще такое происходит при воспалении, повышении давления, ОРЗ.
Поэтому завтра вас осмотрят, прощупают.
- УЗИ мошонки, ТРУЗИ (узи простаты), узи почек и мочевого пузыря
- сдать онкомаркер простаты -ПСА общ/своб, онкомаркеры яичек - АФП, ХГЧ
- сдать секрет простаты на микроскопию и бак.посев
- ПЦР НА БАКТЕРИИ И ВИРУСЫ (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
Дмитрий, спасибо. Объясните, зачем сдавать пцр, если у жены всё хорошо? Иных контактов у меня нет. Мне в юности делали один раз этот мазок, я чуть не умер.
Этот анализ входит в стандарт обследования для мужчин ведущих половую жизнь.
Добрый вечер.Однозначно не рак простаты,в таком возрасте-это казуистика.В данном случае у Вас простатовезикулит,чему подтверждение жалобы накануне и гемоспермия.Из анализов необходимо пройти основное-это пальцевое исследование секрета предстательной железы с последующим забором секрета предстательной железы на микроскопическое исследование и посев секрета предстательной железы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,далее урогенитальный соскоб на ИППП (не Андрофлор!!!!!! Сдать соскоб на ИППП 12 в реальном времени).ОАМ первая порция,ТРУЗИ.Далее по результатам обследования.
Луиза, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ранее в течение нескольких лет подобные симтомы, кроме крови уже беспокоили. Это может быть настолько длительным процессом? Беспокоило именно в зимний период.
Луиза, посмотрите пожалуйста результат ПСА, прикрепил
Да,простатит может длительно протекать со скудными симптомами,а порою и вовсе бессимптомно и в какой-то момент проявляет себя выраженной симптоматикой
Луиза, так не было никаких проблем с эрекцией, мочеиспусканием, наоборот в этом плане черезчур хорошо. Просто боли были.
Так простатит это не обязательно изменения в интимной сфере.Это могут быть периодические боли ,дискомфорт в промежности,чувство неполного опорожнения мочевого пузыря,дискомфорт после семяизвержения,Примесь крови,проблемы со струей и и.д.
Луиза, ничего себе, спасибо! Открыл сегодня мир урологии) После Ваших ответов немного успокоился)
Тут классика жанра).Обследуйтесь.Проблема решаема.Главное вовремя устранить воспаление,чтобы после него не остался ркбец(фиброз тканей).
Луиза, добрый день, с Рождеством! Сходил к врачу, помял он мне тестикулы, было не больно. Сдал кровь ОАК и ПСА. Назначил узи мочевого пузыря и трузи. И всё, ничего не объяснил даже.
Добрый день.Спасибо,взаимно!Этого конечно недостаточно,нужно было не тестикулы помять,а простату и важные анализы не взяты ?♀️
Добрый день!
С целью выяснения возможного источника появления крови в моче, Вам нужно сделать
УЗИ предстательной железы
УЗИ органов мошонки
Далее в зависимости от результата исследования!
Ознакомилась.Результат в норме.
Луиза, а почему коэффициент 7? Пишут, что меньше 10, то рпж. Мы с женой прям расстроились. Они же не в референтных значениях. Объясните пожалуйста и я закрою этот вопрос, отстану от вас)
Принятый ответ
Игорь,данный показатель актуален,если бы общий ПСА был выше 4.Арпарат считает автоматически,но этот показатель не имеет ценности при нормальном уровне ПСА общего.Так что расслабьтесь и можете завещание не писать)