Кровь в сперме и плохая спермограмма

Я обратился с проблемой, что в сперме стала появляться кровь, цвет от бурого (ржавого) , а иногда прям до красного. И плюс мы год не можем забеременеть и плохая спермограмма. Мне в ответ уролог назначает Таваник, хотя никаких бактерий не обнаружено. Стоит ли пить Таваник наугад? мне кажется исходил врач районной поликлиники из принципа "не понятна причина воспаления - давай пропьем антибиотик на всякий случай". Ну и еще у меня варикацеле вдобавок. В общем, стоит ли пить таваник или обойтись без антибиотика? и как повысить качество спермы?

ставят хр. простатит, других нет
48 лет

Принятый ответ

День добрый.
По спермограмме есть значимое превышение лейкоцитов - это признак вочпалени.
Так что такика врача в целом оправдвна. Клиническая картина тоже похожа на воспаление.
По спермограмее - выраженная астенотератозооспермия - выраженное снижение прогрессивной подвижности сперматозоидов (А+В должна быть не менее 32%, у вас всего 5%), и выраженное снижение морфологически нормальных сперматозоидов менее 4% (4% условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - всего 1%), и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки).
Нормальная толко концентрационная способность: концентрация должна быть не менее 15 млн в 1 мл, у вас - 113 млн. Хотя самой спекрмы маловато - в норме должно быть не менее 1,5 мл эякулята, у вас - 1.2 мл т.е. есть гипоспермия.
Агрегационные свойства тоже плохие - повышеннпя вязкость, превышенное время разжижения - косвеннык признаки нарушения секреторной ф-ции простаты, часто на фоне вочпаления.
Да еще есть варикоцеле - Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и нарушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемому "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).

Так что 2 весомых фактора: воспаление (и Таваник - стандарт терапии обострения простатита - 28 дней) и есть варикоцеле (патоспермия и длительное бесплодие - уже показание для планового оперативного лечения). Но сперва разобраться с вопалением (лейкоциты и эритроциты - часто бывают именно при обострении).

Уважаемуй, Дмитрий Владимирович,. А как убрать кровь из эякулята?

После купирования воспаления постепенно и кровь уйдет.
Но обязательно сдать ПСА крови (онкомаркер простаты - с 49 лет сдавать ежегодно)- не увидел информации о нем! С него обычно начинают диагностику

ПСА лучше повторить и вопрос по нему закрыть. Положено сдавать ежегодно полсе 40+. Тем более есть кровь. С наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте, по спермограмме выраженное нарушение подвижности, признаки воспалительного процесса.
По данным УЗИ мошонки признаки расширения вен- варикоцеле.
Насчёт тактики специалиста - Таваник стандарт лечения воспаления.
Обязательно учитывая возраст исследование пса общий.
Ректально уролог осматривал вас? Были боли при пальпации железы?

Алексей Константинович, ПСА подгрузил. Ректально не осматривали, но когда сдавал секрет то железу массировали, болей особо не испытывал

Онкомаркер за 2024 в норме, обязательно контроль