Что делать при гепотозе??

Здравствуйте, после бурных праздников с алкоголем и жирностями в "хороших" размерах... сутки почти вырывало желчью - делаю глоток воды и обратно , после это начались боли под правым ребром и ниже, в области лопаток , в пояснице, с левой стороны в боку (возможно они начались и раньше, но так как меня сильно тошнило было не до этого наверно ), моча стала темная , дуарея - жёлтая. Подумала что очень тяжёлое похмелье . Тошнить перестало , а живот так и болит , сделала УЗИ - на нем следующее : эхографические признаки жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. (Имеется загиб шейки поджелудочной) Первые 3 дня ничего не ела , сейчас начала есть по чуть чуть (стол 5), пью Мезим и при болях ношпу. Какие таблетки начать пить , что делать , подскажите пожалуйста 🙏 к врачу только через неделю 😢 На сколько это страшно? Лечится ли печень ???

Нет
31 год

Здравствуйте!
Жировой гепатоз, это состояние когда нормальные клетки печени замещаются жировыми.
Не переживайте, все нормализуется, печень орган, который регенерирует, необходимо соблюдать диету (стол №5), частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (занятия спортом) после снятия болевого синдрома, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую метадоксил по 1 таб. 3 раза в день 2 месяца, он обладает хорошими антиоксидантными свойствами, при болях лучше перейти на дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 дней, мезим замените на креон 10000 ЕД 3 раза в день во время каждого приема пищи 14 дней.
Необходимо сдать: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, амилаза, холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, Я смогу его самостоятельно купить или только по рецепту? Читала что есть также Гептрал чем они отличаются ?

Да, сможете без рецепта. Гептрал тоже гепатопротектор, тоже хороший, но действие у них немного разное. При жировом гепатозе лучше всего препараты с антиоксидантным действием, есть еще препарат тиотриазолин, я его очень люблю за его действие, но в таблетках Вы его сейчас вряд ли найдете он на перерегистрации и только в инъекциях есть.
Если метадоксил сложно найти можно остановиться на адеметионине - гептрал (или гептор) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, за сколько получится привезти печень в порядок соблюдая все рекомендации и получится ли? Я очень переживаю , начиталась в интернете всякого ...сижу с давлением вдобавок

Все индивидуально, не накручивайте себя, ничего страшного у Вас нет, печень орган очень благодарный, при соблюдении диеты+физ.нагрузки все нормализуется.
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, 60 кг , рост 164 см

Индекс массы тела 22,3, что соответствует нормальной массе тела. Все при соблюдении рекомендаций нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, а как долго соблюдать стол 5 ?
И такой еще вопрос на всякий случай , в жизни всякое бывает свадьба , др , - метадоксил совместим с алкоголем?

Принятый ответ

Да, этот препарат совместим с алкоголем если алкоголь в разумных пределах. Соблюдение диеты на протяжении полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, учту, спасибо за консультацию)