Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №1213000

Добрый вечер , ребёнку 1,5 месяца с роддома были на смешанном , сейчас на ив , кушает нестожен , недавно появились высыпания на лице и сегодня на животе , были у педиатра в месяц , сказали аллергия , попробовать менять смесь , хотелось бы узнать все таки акне или аллергия , чтобы просто так не менять смесь

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Светлана , доброго времени суток.
Светлана на лице есть акне -элементы с белыми головками -это акне и проходит эта сыпь самостоятельно .
Но краснота тоже присутствует и при акне сыпь обычно ограничивается плечевым поясом .
С какой кратностью у ребёнка стул, его консистенция ? Срыгивания бывают ?
Клиент
Ирина, стул 1 раз в день , кашеобразный , спрыгивает в небольших количествах после того как поменяли бутылочку
Ещё фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , на лице есть акне , без сомнения и лечить его не нужно , но на животе аллергию нельзя исключить .
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди; высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Других жалоб нет, как со стулом дела?
Клиент
Алина Александровна, стул 1 раз в день кашеобразный , фото ещё прикрепила , на животе вот то что прыщики вылезли это тоже может быть акне ?
Педиатр
Получается, Вы на нестожене 1,5 месяца? Больше жалоб никаких нет?
Обычно акне до груди. На лице однозначно проявление акне новорожденных. За животиком нужно посмотреть, будет ли сыпь увеличиваться.
Клиент
Алина Александровна, да на нестожене 1,5 месяца , сыпь посмотрела с утра сходить с животика
Педиатр
Если сыпь исчезнет на животике, то смесь менять точно не нужно. На элементы на животе можно наносить крем неотанин 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

А на груди похоже на проявление потницы
Наружно можно наносить неотанин 3р в день
И стараться ребенка не кутать
Педиатр
Здравствуйте) на лице физиологическое акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м месяцам жизни.
На животе явления потницы.
Показаний к смене смеси нет