Акне или аллергия

Добрый вечер , ребёнку 1,5 месяца с роддома были на смешанном , сейчас на ив , кушает нестожен , недавно появились высыпания на лице и сегодня на животе , были у педиатра в месяц , сказали аллергия , попробовать менять смесь , хотелось бы узнать все таки акне или аллергия , чтобы просто так не менять смесь

Нет
27 лет

Светлана , доброго времени суток.
Светлана на лице есть акне -элементы с белыми головками -это акне и проходит эта сыпь самостоятельно .
Но краснота тоже присутствует и при акне сыпь обычно ограничивается плечевым поясом .
С какой кратностью у ребёнка стул, его консистенция ? Срыгивания бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, стул 1 раз в день , кашеобразный , спрыгивает в небольших количествах после того как поменяли бутылочку
Ещё фото прикрепила

Светлана , на лице есть акне , без сомнения и лечить его не нужно , но на животе аллергию нельзя исключить .

Здравствуйте. Похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди; высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Других жалоб нет, как со стулом дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, стул 1 раз в день кашеобразный , фото ещё прикрепила , на животе вот то что прыщики вылезли это тоже может быть акне ?

Получается, Вы на нестожене 1,5 месяца? Больше жалоб никаких нет?
Обычно акне до груди. На лице однозначно проявление акне новорожденных. За животиком нужно посмотреть, будет ли сыпь увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, да на нестожене 1,5 месяца , сыпь посмотрела с утра сходить с животика

Принятый ответ

Если сыпь исчезнет на животике, то смесь менять точно не нужно. На элементы на животе можно наносить крем неотанин 2 раза в день

Здравствуйте, Светлана это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

А на груди похоже на проявление потницы
Наружно можно наносить неотанин 3р в день
И стараться ребенка не кутать

Принятый ответ

Здравствуйте) на лице физиологическое акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3м месяцам жизни.
На животе явления потницы.
Показаний к смене смеси нет