Непереносимость белка коровьего молока
Ребёнка с 2 недель жизни, начались высыпания на лице, на ушках и бровях жёлтые корочки, стул в норме, 1 раз в сутки, мы на ИВ. Педиатр на осмотре сказала, что непереносимость белка коровьего молока, не может ли быть это обычное акне новорождённых? Ребёнку 1 мес, иногда когда кушает, начинает нервничать на бутылочке, газообразование живота и бурление, чаще на руках, только так успокаивается
Здравствуйте
Как правило, для этого возраста ребенка вероятнее всего характерны акне новорожденных, физиологическое состояние, может сохраняться до возраста 3 - 4 мес
Для уточнения состояния и более точного определения характера высыпаний необходимо фото
Наталья Сергеевна, если сдать анализы крови на аллергены и анализ кала на копрограмму и углеводы, то можно будет точный поставить диагноз? Если аллергены, то какие?
Наталья Сергеевна, когда проходит это состояние? Прыщики красные,без белых головок и частые
Здравствуйте!
Описанные высыпания чаще возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
Как правило с питанием они не связаны, невозможно только по одному показателю сыпи поставить абкм, для абкм в первую очередь характерны прожилки крови в Кале.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, если сдать анализы крови на аллергены и кала на копрограмму, можно будет поставить точный диагноз? Если аллергены, то какие?
Чтобы исключить скрытую кровь в кале и в принципе абкм, рекомендуют сдать кал иммунохимическим методом ( не копрограмма!), если показатель в норме - аллергии нет.
Остальные анализы в данном возрасте не информативны.
На какой смеси малыш?
Виктория Вячеславовна, малютка
Отлично, в таком случае сдача анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом возможна.
Виктория Вячеславовна, очень переживаю по поводу сыпи, так как с первым ребёнком была такая же проблема, действительно была аллергия на БКМ, подошла смесь только Симилак изомил
Если все таки подтвердится, можно будет сразу давать данную смесь, чтобы избежать гидролизные смеси ?
Принятый ответ
При абкм возможны клинические проявления и на сою, но все индивидуально.
Но все-таки маловероятно, что текущая сыпь это абкм.