О том же акне новорождённых

Добрый день! Поторопилась закрыть вопрос №1877969, вчера вечером купались с ла кри пенкой и пользовались неотатин спрей в итоге сегодня состояние на щеках усугубилось желтыми корочками сухими, что делать с этим? Я навредила ребёнку?

Анна, здравствуйте!Прикрепите,пожалуйста, фото

Елена Анатольевна, здравствуйте
На фото со вспышкой, блеск это от нее, кожа сухая без влажности. Яркость желтизны тоже меньше чем на фото.

Анна,посмотрела)Искала ваш тот вопрос не могу найти(Скажите сколько малышу?Высыпания только на лице?Со стулом проблем нет?

Елена Анатольевна, подгрузила вопрос, принятый ответ и фото вчерашнего состояния кожи, нам 1 месяц и 4 дня

Анна, посмотрела .Действительно это акне т к процесс на лице, ушах и волосистой части головы
Я бы рекомендовала использовать эмоленты(липобейз или липикар),и чередовать с кремом на основе цинка, он подсушит и будет восстанавливать -хороший цикапласт от ля рош позе

Елена Анатольевна, про эмоленты поняла, скажите, как сейчас проводить купания? Я планировала с экстрактом череды или ромашки. Также уточните про пенку ла кри, убрать пока не заживет активность на лице? Вместо крема на основе цинка можно использовать судокрем?
Сколько раз в день нужно проводить процедуры с кремом? Неотин спрей эмолент? Мне кажется после него акне ярче и сухие. Не пользоваться им сейчас?

Елена Анатольевна, неотанин, простите все время коверкаю название

Анна,смотрите:неотанин спрей не эмолент,эмоленты это липобейз крем, липикар Бауме от ля рош .Судакрем да подойдет, он только оч жирный вы с ним не переборщите)
Честно говоря ла кри я бы не рекомендовала использовать для лица, раз в неделю голову помыть.Позже когда все подживет можно от молочных корочек купить гель масло, например наша мама(масляный гель)
Можно купать с этими травами

Елена Анатольевна, ла кри мы использовали для волос т.к. там появились корочки и шелушения по типу перхоти, но я испугалась, что в процессе ополаскивания попало на лицо и вызвало такую реакцию. К тому же на лоб пенка точно попадала и он теперь суше, возможно совпадение.
Про неотанин я уточнила потому как другой врач посоветовала убрать эмоленты, но я не писала что их используем( мы и не используем) поэтому уточнила может этот спрей эмолент. Его советовали для "ускорения процесса" это он так ускорил, что появился желтый сухой слой?

А,поняла вас Мне кажется от неотанина так бы не было, возможно от ла кри, попал на кожу(

Елена Анатольевна, кстати стул, газики есть, чаще утром просыпается начинает тужится и стараться покакать, в итоге стул 1-2 раза в день, в животе бурление есть, сам стул с комочками цвет обычный желто-горчичный, насчет слизи не знаю прям отдельно жилками в стуле ее нет, сам стул похож на слизь

Анна а фото памперса есть?

Елена Анатольевна, пока не было необходимости фотографировать) при возможности приложу фото

Да как будет такое сфоткайте) нагляднее более понятно

Елена Анатольевна, здравствуйте! Подскажите, а как образуются корочки? Счистила корочки там где был толстый слой, далее обработала хлоргексидином водным и нанесла судокрем, сейчас обнаружила желтую водичку в местах где корочки были прям очень толстым слоем, это себорея? Также вчера вечером на пеленке на которой ночь спит ребенок увидела жёлтые водные разводы, т.е это таким образом образуются эти корки из желтой водички?

Елена Анатольевна, фото загрузила

Посмотрела фото памперса-в принципе в этом возрасте может быть как вариант нормы, но я бы посоветовала сдать кал на углеводы, может быть и ЛН

Анна, желтые разводы как раз от того что корочки сходят и скорее всего это сукровица, жидкость которая образуется после отхождения корочек.В целом лучше не стало?

Елена Анатольевна, а в этом возрасте не норма лн? Как и дисбактериоз? Кишечник ведь еще наполняется флорой и учится вырабатывать ферменты

Да у детей часто есть транзисторная возрастная ЛН , только у одним проблем не возникает, у других детей может быть плохая прибавке в весе или перианальные дерматиты

Елена Анатольевна, корочки после снятия уменьшились, нет таких "наростов", но кожа красная и сухая

Елена Анатольевна, здравствуйте! Сегодня к вечеру еще добавились прыщики в сгибе локтя и в сгибе возле кисти, небольшое скопление общим диаметром см полтора

Так же обрабатывайте

Елена Анатольевна, это тоже норма при акне? Лицо стало лучше выглядеть, сильная краснота пропала и корочки наростами перестали образовываться, но вот эти новшества пугают

Принятый ответ

В редких случаях возможно , но есть вариант что у ребенка атопический дерматит(Лечение одно-постоянный уход за кожей

Здравствуйте, необходимо пока убрать эмоленты, и нанести подсушивающие крема на основе цинка ( цикапласт, цикабио) и включить увлажнитель воздуха 50 -60%

Евгения Ивановна, здравствуйте!
Кожа ведь итак очень сухая, не будет ли хуже? Неотанин спрей это эмолент?

Евгения Ивановна, подойдет ли судокрем?

да, подойдет, можно даже сударем, а вот сверху намазать жирным кремом( например биодермой)

Евгения Ивановна, уточните, пожалуйста, верно ли я поняла, сверху это поверх судокрема после того как тот впитается?

да, все верно

Евгения Ивановна, можно ли использовать из жирного обычный детский крем(с лисичкой)?
Витаон?

нет, он жирнеет сверху. покрывает пленкой, но не увлажняет, так можно вызвать ухудшение

Здравствуйте. У малыша акне и проявления себорейного дерматита, отсюда желтые корочки. Ничего страшного нет, продолжайте использовать неотанин, сухие участки кожи увлажнять эмолентами (липобецз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

Алина Александровна, здравствуйте! Какое действие ждать от неотанина?

Снимет раздражение и чрезмерное покраснение,

Алина Александровна, когда наношу есть ощущение, что краснота больше становится, сейчас умываю водой и наношу судокрем тонким слоем похлопывающими движениями, корок стало меньше, но в целом еще картина пугающая

Нужно время, это все транзиторные состояния кожи, быстро не нормализуется, но критичного ничего нет, так что не переживайте.