Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз у ребенка — вопрос №1213087

Здравствуйте!Ребёнку 3,5 года.В сентябре перенёс ОРВи(с темп),в октябре лакунарная ангина(темп 40,бледная лихорадка),ноябрь орви,декабрь ларинготрахеит(лающий надсадный кашель,температура) от него заболел младший ребенок(у того в стационаре выявен рс вирус)через неделю после него снова орви с бледной лихорадкой ,с темп 40.5 увезли в инфекционную с подозрением на грипп,грипп не подтвердили,на снимке ОГК все чисто. сегодня выписали и в сегодняшнем оак выявили 19% мононуклеаров.Поставили диагноз мононуклеоз. Скажите насколько опасна болезнь, какие могут быть последствия?Насколько я понимаю ребёнок сейчас болеет мононуклеозом или нет?Но почему в первом анализе от 2.01 мононуклеары не обнаружены?Врач из стационара сказал продолжить виферон до 10 дн и к инфекционисту. у ребенка сухой частый кашель,делать ли нам ингаляции с пульмикортом?С сентября стал при орви жаловаться на боль в горле,также при осмотре при болезни увеличены миндалины и лакунарные пробки,когда не болел осматривая горло лакунарнве пробки сохранялись, обращалась к лору,сказали ничего страшного, банальные лакунарные пробки из за частых орви миндалины рыхлые.Пожалуйста ответьте на мои вопросы...дома малыш 2 мес опасен ли старший ребёнок для него? спасибо большое за ответы.Анализы прикрепляю.

Инфекционист
Здравствуйте!
Похоже на мононуклеоз. От 02.01 мононуклеары могли еще не выработаться. Не увидела специфических анализов на мононуклеоз Ig M, G,их сдавали?
Опасности тут никакой нет, около 90% людей инфицированы этим вирусом. Вместо виферона эффективней будет изопринозин. Для маленького есть риск заразиться при тесном контакте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ещё не сдавали,т е получается ребёнок заболел недавно?

Клиент
Ирина, спасибо за ответ, на какое время изолировать младенца от старшего ребёнка?
Инфекционист
Тут не прям изоляция нужна, а именно тесный контакт, не целовать, не играть и обдизывать игрушки одни и те же, не есть с одной посуды. Получается что заражение произошло недавно. Все же рекомендую сдать специфический анализ на мононуклеоз.
Клиент
Ирина, да конечно сдадим завтра,т е там будут антитела джи и м,при м как раз болен ребёнок?
Инфекционист
Да Ig M указывают имкнно на острый процесс.
Клиент
Ирина, а какие последствия у заболевания?какие рекомендации дадите?
Инфекционист
Мы все является носителями этого вируса. У иммунокомпетентного человека никаких последствий нет, в будущем вирус будет сохраняться в организме всю жизнь. На данный момент лечение только симптоматическое.
Клиент
Ирина, иммунитет не формируется на всю жизнь?
Инфекционист
Формируются Ig G как иммунная память о контакте с вирусом, повторно ребенок не заразиться этим вирусом, острый период протекает один раз при первичном инфицировании.
Клиент
Ирина, здравствуйте, у меня у вам ещё вопрос,пожалуйста посмотрите последний прикреплённый анализ, сегодня сдавали оак и серологию(на ВЭБ-он ещё не готов),скажите пожалуйста наличие плазматический клеток на что указывает?и то что мононуклеары снижаются можно ли говорить о инфекции не в остром периоде.Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте!
Динамика анализа хорошая, мононуклеары снизились, скорее всего вирус затихает. Но помните что лечим мы всегда не анализы, а пациента, поэтому в первую очередь ориентируйтесь на самочувствие ребенка. Плазматические клетки и должны вырабатываться, на фоне иммунного ответа организма при контакте с вирусом.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста ещё, ребёнок без температуры, насморка,бодр,сохраняется кашель, он продолжается неск недель,делали и снимок и врачи слушали,кроме жёсткого дыхания ничего не говорят.Прочитала,что пациент с мононуклеозом может быть заразен до полугода, скажите как нам уберечь малыша (2 мес)?правильно ли понимаю, что вирус передаётся только чз слюну,поцелуи...не изолироватся ведь нам на полгода.и смогут ли защитить его антитела в гр.молоке от мононуклеоза?Ещё раз спасибо за ответ.
Инфекционист
Ну нет конечно, вам изолироваться не нужно, достаточно просто избежать именно тесных контактов, чтобы он не целовал маленького, игрушки были раздельные, средства личной гигиены.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!Посмотрите пожалуйста последний прикреплённый анализ,пришла серология,и все отрицательно, получается мононуклеоза нет???тогда в чем причина может быть появления мононуклеаров?
Инфекционист
ВЭБ нет, может быть ЦМВ или другое ОРВИ. Мононуклеары появляются при вирусах.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста...прочитала ,что атипичныё мононуклеары могут быть если не при мононуклеозе(которого у нас скорее всего нет),то при онкологии,так ли это?очень переживаю
Инфекционист
Причин обнаружения мононуклеаров масса, при онкологии они тоже встречаются. Но все же чаще это вирусные инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз. Опасности в этом заболевании для ребенка нет. Вирус передается воздушно-капельным путем и через слюну. Смотрите, чтобы не облизывал соску малыша и выделите младшему ребенку отдельную ложку.
Виферон не очень эффективное средство, лучше использовать Изопринозин в возрастной дозировке принимать 10 дней, потом 10 дней перерыв и повторить прием препарата снова.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, у меня у вам ещё вопрос,пожалуйста посмотрите последний прикреплённый анализ, сегодня сдавали оак и серологию(на ВЭБ-он ещё не готов),скажите пожалуйста наличие плазматических клеток на что указывает?и то что мононуклеары снижаются можно ли говорить о инфекции не в остром периоде.Спасибо за ответ!
Инфекционист
Уменьшение количества мононуклеаров свидетельствует о стихании острого периода. Плазматические клетки появляются при инфекции, в них вырабатываются антитела.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста ещё, ребёнок без температуры, насморка,бодр,сохраняется кашель, он продолжается неск недель,делали и снимок и врачи слушали,кроме жёсткого дыхания ничего не говорят.Прочитала,что пациент с мононуклеозом может быть заразен до полугода, скажите как нам уберечь малыша (2 мес)?правильно ли понимаю, что вирус передаётся только чз слюну,поцелуи...не изолироватся ведь нам на полгода.и смогут ли защитить его антитела в гр.молоке от мононуклеоза?Ещё раз спасибо за ответ.
Инфекционист
Вирусы передаются через слюну, поэтому надо стараться избегать возможны контактов малышки со слюной старшего ребенка. Малыш имеет антитела, которые получил от мамы при грудном вскармливании до года.
Клиент
Нина, спасибо за ответ!Посмотри пожалуйста последний прикреплённый анализ,пришла серология,и все отрицательно, получается мононуклеоза нет???тогда в чем причина может быть появления мононуклеаров?
Инфекционист
Мононуклеары, это молодые лейкоциты, они могут быть при любых вирусных заболеваниях. На ЦМВ обследовались?
Клиент
Нина, нет,досдать на них?
Инфекционист
Сдайте на антитела к ЦМВ классов М и G, сдайте кровь, слюну и мочу на ЦМВ методом ПЦР
Клиент
Нина, скажите пожалуйста...прочитала ,что атипичныё мононуклеары могут быть если не при мононуклеозе(которого у нас скорее всего нет),то при онкологии,так ли это?очень переживаю
Инфекционист
Онкология здесь не при чем. ЦМВ тоже может вызывать мононуклеоз.
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый вечер!
По анализу крови действительно выявлены атипичные мононуклеары, что говорит в пользу инфекционного мононуклеоза, сохраняется повышение СОЭ, имеется воспалительный процесс. СОЭ может сохраняться повышенным в течении 2-3 недель, нормализуется самостоятельно.
В плане обследования необходимо сдать кровь на IgG к раннему антигену ВЭБ; IgG к капсидному антигену ВЭБ; IgM к капсидному антигену ВЭБ, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, чтобы понимать есть активность сейчас или ее нет. Дополнительно АСТ, АЛТ, в виду того, что вирус гепатотропный и может повышать данные показатели. От 2.02.2023 АСТ повышен у ребенка.
В плане лечения: специфического лечения против данного вируса нет, только симптоматическое. Обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг веса, применение в качестве иммуномодулятора изопринозин в дозе 50 мг/кг веса в сутки разделить на 2-3 приема 10 дней (также обладает неспецифическим противовирусным действием).
По поводу контактов с малышом, полностью ограждать не нужно, только у старшего должна быть своя посуда, не целовать малыша, не облизывать его игрушки. Сейчас уже так таковых клинических проявлений нет, возможно уже ребенок в плане опасности угрозы не представляет.
В дальнейшем у ребенка сформируются защитные антитела (IgG к капсидному и ядерному антигену), которые будут циркулировать в крови всю жизнь, это считается иммунной памятью о том, что организм встречался с возбудителем.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ,ещё вопрос прочитала,что цитомегалоаирус может вызывать мононуклеоз, нужно ли на него сдавать анализ?
Клиент
Инна, и ещё вот выбрала список анализов в лаборатории нашего города, все ли верно,посмотрите пожалуйста...
Вирус Эпштейна-Барр, антитела к капсидному антигену VCA (IgG)
Вирус Эпштейна-Барр IgM
Вирус Эпштейна-Барр IgG, антитела к ядерному антигену NA (IgG)
ДНК вируса Эпштейна-Барра обнаружение в различном биоматериале
Инфекционист, Гепатолог
Еще добавьте IgG к раннему антигену ВЭБ, их положительный результат как и IgM к капсидному антигену говорят об остром/подостром процессе и недавнем заражении.
Последний пункт ПЦР сдавать только кровь.
По поводу ЦМВ да, Вы правы, клинически они похоже, но мононуклеары в крови выявляются при инфицировании ВЭБ.
Клиент
Инна, здравствуйте, у меня у вам ещё вопрос,пожалуйста посмотрите последний прикреплённый анализ, сегодня сдавали оак и серологию(на ВЭБ-он ещё не готов),скажите пожалуйста наличие плазматических клеток на что указывает?и то что мононуклеары снижаются можно ли говорить о инфекции не в остром периоде.Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Присутствие плазматических клеток в периферической крови на фоне инфекционного процесса закономерно и отражает ответ организма на инфекцию.
СОЭ немного скачет, но это также возможно, повышение показателя может быть и в течении месяца.
В целом, анализ крови хороший, мононуклеары снизились. Мы можем предположить, что идет процесс перехода от острого периода в подострый, но при этом должны в крови уже обнаружиться IgG к капсидному антигену.
Самое главное это самочувствие ребенка.
Клиент
Инна, ребёнок активный,без температуры, но кашель влажный остаётся,особенно когда ложится,но также жалуется и на боль в горле,возможно из за кашля и кашель из за насморка...
Инфекционист, Гепатолог
Идёт затек слизи из носа, отсюда и кашель, который оказывает раздражающее действие на заднюю стенку глотки, провоцируя неприятные ощущения. Продолжайте нос промывать солевыми растворами (аквамарис или аквалор). Делать массаж спинки чтобы мокрота лучше отходила. В данном возрасте отхаркивающие препараты противопоказаны.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста,я прочитала,что пациент с мононуклеозом может быть заразен до полугода, скажите как нам уберечь малыша (2 мес)?правильно ли понимаю, что вирус передаётся только чз слюну,поцелуи...не изолироватся ведь нам на полгода.и смогут ли защитить его антитела в гр.молоке от мононуклеоза?Ещё раз спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Если антитела в грудном молоке есть, то защита у малыша есть. Разобрать детей не нужно. Просто не разрешайте старшему целовать малыша, облизывать его игрушки.
Клиент
Инна, спасибо за ответ!Посмотри пожалуйста последний прикреплённый анализ,пришла серология,и все отрицательно, получается мононуклеоза нет???тогда в чем причина может быть появления мононуклеаров?
Инфекционист, Гепатолог
Анализ посмотрела, антител к ВЭБ инфекции нет совсем, ребенок с данным вирусом никогда не встречался.
Возможно, произошла перекрестная реакция с ЦМВ (не исключена и другая вирусная инфекция), поскольку эти вирусы из одного семейства, они очень похожи клинически, хотя мононуклеары это действительно признак ВЭБ инфекции. Досдайте IgG, IgM к ЦМВ.
Тактика лечения и ведения ребенка от этого не меняется.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста...прочитала ,что атипичныё мононуклеары могут быть если не при мононуклеозе(которого у нас скорее всего нет),то при онкологии,так ли это?очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
У ребёнка мононуклеары в крови появились как признак вирусной инфекции.
Инфекционный мононуклеоз это заболевание, не вирус ВЭБ, а именно назначение заболевания, которое может быть вызвоно ВЭБ или ЦМВ.
Никаких данных за онкологию нет, не накручивайте себя.
Клиент
Инна, спасибо большое,успокоили! будем разбираться