Консультация педиатра /

Мононуклеоз? — вопрос №1213211

Здравствуйте!Ребёнку 3,5 года.В сентябре перенёс ОРВи(с темп),в октябре лакунарная ангина(темп 40,бледная лихорадка),ноябрь орви,декабрь ларинготрахеит(лающий надсадный кашель,температура) от него заболел младший ребенок(у того в стационаре выявен рс вирус)через неделю после него снова орви с бледной лихорадкой ,с темп 40.5 увезли в инфекционную с подозрением на грипп,грипп не подтвердили,на снимке ОГК все чисто. сегодня выписали и в сегодняшнем оак выявили 19% мононуклеаров.Поставили диагноз мононуклеоз. Скажите насколько опасна болезнь, какие могут быть последствия?Насколько я понимаю ребёнок сейчас болеет мононуклеозом или нет?Но почему в первом анализе от 2.01 мононуклеары не обнаружены?Врач из стационара сказал продолжить виферон до 10 дн и к инфекционисту. у ребенка сухой частый кашель,делать ли нам ингаляции с пульмикортом?С сентября стал при орви жаловаться на боль в горле,также при осмотре при болезни увеличены миндалины и лакунарные пробки,когда не болел осматривая горло лакунарнве пробки сохранялись, обращалась к лору,сказали ничего страшного, банальные лакунарные пробки из за частых орви миндалины рыхлые.Пожалуйста ответьте на мои вопросы...дома малыш 2 мес опасен ли старший ребёнок для него? спасибо большое за ответы.Анализы прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте. Мононуклеоз это вирусное заболевание. Ребёнок выписан с выздоровлением. Поэтому опасности для членов семьи нет. Виферон противовирусный препарат который не имеет доказательной базы, смысла его принимать нет.
По оак сохраняется соэ и есть мононуклеары , которые появляются позже клинической картины. Данные показатели в крови могут сохраняться до месяца . В динамике соэ снижается. Контроль оак через 1 месяц.
Кашель после вирусной инфекции может сохраняться от нескольких недель до 1 месяца. Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет клинических проявлений на данный момент у ребёнка , то он не опасен для малыша.
Кровь приходит в норму до месяца.
Через месяц ребенку сделать контроль ОАК, бх(алт, аст, билирубин, холестерин, ЩФ, белок), узи ОБП печени и селезенки.
Маленького чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Как правило осложнений не бывает. Если у ребёнка нет приступов спазма при кашле, ингаляции с пульмикортом не нужны. Для малыша не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, ребёнок не заразен, он выписан с выздоровлением.
Виферон продолжайте, в отношении лечения мононуклеоз есть доказательная эффективность.
Оак, биохимический анализ крови (общ белок, общ бил прям бил, алт аст, срб) через 1 месяц.
Узи глс через 6 месяцев.
Ограничить инсоляцию в течение 1 года.
Не переживайте, обычно осложнений не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, кашель у ребенка все равно остаётся...
Педиатр
Остаточный кашель может сохраняться ещё 2 недели после выздоровления
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Последствий быть не должно после мононуклеоза. Продолжайте рекомендованное лечение. Ребенок не заразен. Ингаляции с Пульмикортом для остаточного кашля не нужны, оставьте ингаляции с физ раствором.