Консультация педиатра /

Мононуклеоз у ребенка — вопрос №2789756

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. 8 декабря появилась слабость, потерял аппетит, температура 37,4.,головокружение и головная боль. До этого болел старший брат, поэтому подумали обычное орви. Таблетки не пили. Но через неделю температура стала повышаться до 37,8. Слабость усилилась, появилось першение в горле. На приеме педиатр так же прощупала увеличенные шейные лимфоузлы. Сдали анализы, подтвердился мононуклеоз. Анализы к сожалению приложить не могу, так как они в карте в больнице. ОАК - были снижены лейкоциты 6,4; эозинофилы 18. Остальное все в норме. Биохимия норма. Печень и селезенка не увеличены. ВЭШБ +. Из жалоб на тот момент : слабость, отсутствие аппетита, рыхлые и сильно увеличенные миндалины, но без налета, температура 7,2-37,7. Назначили изопринозин 500 мг ( 1 т* 3 р/д) 10 дней. Витамины. Обильное питье.
Вес ребенка 30 кг.
Закончили пить изопринозин 31 декабря. Слабость прошла практически совсем, иногда бывает к вечеру, лимфоузлы стали меньше. Но вот миндалины совсем не изменились. Такие же большие и рыхлые. Температура повышается ежедневно но уже стала ниже - 37 - 37,3.
Скажите пожалуйста что то нужно ли еще принимать? Читала что курс Изопринозина может быть повторен, либо пить по 1 т/ 2 раза в день 30 дней. Как нам поступить? И насколько эта болезнь может отразиться на здоровье ребенка в дальнейшем, очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, мононуклеоз – это вирусная инфекция. И изопринозин не имеет клинической базы доказательности
Вреда не будет, но, считается, что препарат не эффективен. Индивидуально, курс может быть продлен, можно повторить курс в прежней дозе

После перенесённой инфекции может сохраняться температура в течение месяца. Тут самое важное: обильное питье , витамины, прогулки, полноценное питание и физическая активность. Миндалины могут быть увеличены после перенесённого мононуклеоза, в норму приходят тоже длительно

Дополнительно может потребоваться осмотр инфекциониста и лор врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, инфекционист рекомендует еще пропить антибиотик Амоксиклав. Но что то у меня большие сомнения

Педиатр, Детский кардиолог
При мононуклеозе этот антибиотик не показан
Будет сыпь

Антибиотик назначаем после анализа крови
Потому что прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

Да и группу антибиотиков- не пенициллины
Если уж будут показания
Педиатр
Здравствуйте.
Основное лечение инфекционного мононуклеоза это симптоматическое лечение.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности.

Соблюдайте Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки, Витаминизированное питание, витамин Д ежедневно утром, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста какая доза витамина Д? И это нормально что температура уже целый месяц?
Педиатр
1000 МЕ ежедневно утром. Аквадетрим или Вигантол.
Температура тела какая, выше 37. 5?
Клиент
Наталья Александровна, нет сейчас уже 37-37, 3. И миндалины большие и рыхлые. Как долго такое может сохраняться?
Педиатр
Здравствуйте.
Налета на миндалинах нет?
Клиент
Наталья Александровна, нет.
Педиатр
К ЛОР врачу ходили на прием, удаление не предлагают миндалин?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Педиатр
Здравствуйте
Астенический синдром и температурный хвост может быть до 3-4 недель
Сейчас главное давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Давать вит Д Вигантол по 3 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное. Четко и без лишней воды. Скажите а нужен еще курс изопринозина? И по опыту как потом у детей с иммунитетом, педиатр пугает что при любом переохлаждении вирус будет давать о себе знать.
Педиатр
Нет сейчас он не показан

Нет если поддерживать иммунитет то все будет хорошо ,организм сам прекрасно справляется с этим вирусом
Педиатр
Здравствуйте!
Увеличение миндалин при мононуклеозе— это довольно распространенный симптом. То, что слабость и лимфоузлы начали уменьшаться— это положительный знак.
Что касается дальнейших действий:
Изопринозин не имеет доказанной эффективности, вирусные заболевания лечаться только симптоматически, кроме гриппа.
Убедитесь, что температура не поднимается слишком высоко, и если вы заметите ухудшение состояния или новые симптомы, обязательно обратитесь к врачу.
Обеспечьте ребенку хороший режим, обильное питье и правильное питание, чтобы поддерживать его иммунитет.
Как правило, большинство детей полностью восстанавливаются после мононуклеоза, и серьезные осложнения встречаются редко. Тем не менее, в редких случаях может наблюдаться хроническая усталость. Субфебрильная температура может сохраняться до 3-4 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Увеличение миндалин после мононуклеоза характерно, и проходит длительно. Изопринозин не имеет никакой доказанной эффективности, принимать его не целесообразно. Так же и прием антибиотиков не показан.
Рекомендуется очно осмотреться у лора