Розеола и инфекционный мононуклеоз у ребенка

Добрый вечер. Лежали с ребенком (1 год и 1 мес) 3 дня в инфекционном отделении с орви, подозрение на парагрипп, анализы придут завтра (побочка - ларингит). До этого 3 недели назад была розеола (атипичные мононуклеары - более 5%). Два дня температура, потом спала, появились высыпания на животе и спине, прошли за день. Сегодня к нам положили малыша 2 года с подозрением на инф.мононуклеоз. Какова вероятность заразиться от него?

Нет
1 год

Принятый ответ

Елена, здравсвуйте! По воздуху мононуклеоз не летает, передаётся через слюну, так что при отсутствии тесных контактов (игры, общие игрушки и посуда) Ваш малыш не заразится. Кроме того, вирусами, ктторые вызывают мононуклеоз, инфтцировано 90-95% людей на Земле, возможно, они уже и так есть у Вашего ребёнка. В люблм случае, никакой опасности заражение ими для здорового (ОРВИ не берём в расчёт) ребёнка не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз вызывают или ВЭБ или ЦМВ. Оба этих вируса передаются через слюну и по воздуху не рапространяются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения есть. Вирус передается через слюну, при кашле, чихании так же передача возможна если частицы вируса попадут на слизистую здорового человека.

Принятый ответ

Здравствуйте! если У вашего ребёнка нет антител к цмв и вэб, то вероятность заразится есть при тесном контакте