Консультация педиатра /

Поднялась температура 38.5 и болит живот у ребенка 7 месяцев — вопрос №1213175

2,5 недели назад пробовали перейти на смесь другую с фрисо пеп ас на присо пеп. У нас лактазная недостаточность и непереносимость бкм. На смесь ребенок среагировал сначала нормально потом начались проблемы с животиком. И мы вернулись на фрисо пеп ас обратно, но животик был не спокойный . Кушала прикорм не так активно как раньше . Вчера вечером съела фруктовое пюре. И все его обратно с рыгнула через час. Ночью поднялась температура 38.5 . Отрыжка началась 3 дня назад примерно после еды .
Живот бурлит , газы трудно отходят , отрыжка , стул стал желтый с белым с кислым запахом . Сегодня сдали ОАК, кал на копрограмму и диз. Группу ( диз группа не готова еще ) к гастроэнтерологу и на узи к неонатологу только в понед . Были у дежурного терапевта симптомов орз нет у ребенка . Что как и с чем можно быто связано . Анализ крови и копрограмма расшифруйте пожалуйста

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма норма
Кровь не прикрепили
Клиент
Дарья Николаевна, загрузилась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция(снижены лейкоциты, повышены моноциты)
Скорее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция
Со сменой смеси это точно не связано
В данном случае обильное питье(хорошо помогает адиарин регидрокомплекс)
Сорбенты(смекта или энтеросгель)
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Клиент
Дарья Николаевна, а какой то препарат от этой инфекции нужен? Или само должно все пройти
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вирусная инфекция лечится симптоматически
В вашем случае нельзя допускать обезвоживания(поэтому отпаиваем, адиарин регидрокомплекс восполняет хорошо потери)
Сорбенты будут связывать стул
И можно пробиотик добавить баксет беби по 1 саше в сутки
Клиент
Дарья старшему ребенку при инфекции кишечной выписывали год назад фуразолидон . Тут он не поможет ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный препарат назначается при бактериальной инфекции
А у вас вирусная, вам не показан
Клиент
температура держится 37.7 ножки ручки холодные . Чем можно помочь в этой ситуации ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Растираем, разминаем, чтобы снять спазм с сосудов, можно надеть носочки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо . У старшего 6 лет, так же болит живот начался понос, лечение такое же ? Можно добавить энтерофурил ?
Клиент
Дарья Николаевна, нужно ли какие анализы сдать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции, поэтому он не показан
Старшему аналогичное лечение
Анализы сдавать не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо .
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста , может ли присоединиться бактериальная инфекция ? Это надо анализы пересдать ? Чем тогда лечить ребенка ? Можно ли фурозалидон до года ? И в каких пропорциях .
Клиент
Дарья Николаевна, у дочки температура тяжело сбивается . Поднимается высокая 38.5-39
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
при кишечной инфекции редко присоединяется бактериальная инфекция, как правило они вирусные
Да, надо сдать кровь
Клиент
Дарья Николаевна, у ребенка состояние очень вялое . Беспокойно ночью спала очень. Рвоты и поноса нет , у нас есть показания к госпитализации ?
Клиент
Дарья Николаевна, как понять присоединилась ли бактериальная инфекция ? Что в анализах должно изменится ? Мы завтра сдадим повторно . И если уж что то изменилось , какой препарат подключать ? Врач у нас только 9 принимает, даже в платной .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ сдадите, прикрепите я посмотрю и скажу вам
Там надо оценивать в комплексе и знать нормы значений
Показаний для госпитализации не вижу, отпаивайте ребенка
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, сколько должна выпивать она за сутки ? Весим 9 кг нам 7 мес
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
360мл по вашему весу
Клиент
Дарья Николаевна, а у нас может быть грипп свиной? Судя по анализам ? Симптомы смотрю похожи …
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При свином гриппе может быть абдоминальный синдром, но все же признаки орви должны быть тоже
Клиент
Дарья Николаевна, кишечная инфекция может протекать без поноса и рвоты ? Утром повторим анализ крови мочи . У ребенка постоянно скажет температура. Час назад была 39 но за час снизилась Помогают только в комплексе нурофен парацетамол свечку и сироп до 37.8

Клиент
Дарья Николаевна, с животом стало лучше , но температура не уходит . Что может быть еще ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Изначально у вас были симптомы кишечной инфекции.
Сейчас если держится температура нужен очный осмотр педиатра и контроль анлизов
Клиент
Дарья Николаевна, к педиатору пойдем завтра, вызывали скорую они сказали что горло очень красное , вероятно грипп или розеола . Анализы новые прикладываю.
Клиент
Дарья Николаевна, пцр на свиной грипп отрицательно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для розеолы характерна сыпь
Если красное горло, значит розеола исключена
Анализы не прикрепились
Клиент
Дарья Николаевна, прикреплены, удалось .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусная, по крови моноциты улучшились, но лейкоциты ещё ниже упали
У ребенка вирусная инфекция
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, то что лейкоциты упали еще больше очень опасно ? Или это указывает на вирус ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не опасно, это указывает, что у ребенка вирусная инфекция
Лечение симптоматическое, выше описала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
Приложите пожалуйста анализы к вопросу .
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По оак повышены моноциты и снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции. В данном случае лечение симптоматическое: обильное питье ( вода, регидрон био), сорбенты энтеросгель 1чл 3раза в день (смекта по 1/2 пакетика 3раза в день), пробиотики баксет бэби по 1саше 1раз в день.
По копрограмме без патологии.
Клиент
Анна, а анализ на дисбактериоз должен что то показать ?
Клиент
Анна, старшему ребенку при инфекции кишечной выписывали год назад фуразолидон . Тут он не поможет ?
Педиатр
Вы имеете ввиду на диз группу? Он выявляет такие возбудитель как директория и сальмонеллез. Маловероятно , что он будет положительный так как у ребёнка нормальная копрограмма.
Педиатр
Это антибиотик ,в данном случае инфекция вирусная и точки приложения антибиотика нет. Лечение нужно только симптоматическое.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, что можно кроме смеси кушать ?
Педиатр
Сейчас нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно каши на воде, смесь.
Клиент
Анна, , смекта сейчас не продаётся , есть неосмектин подойдет ?
Клиент
Анна, температура держится 37.7 ножки ручки холодные . Чем можно помочь в этой ситуации ?
Педиатр
Модно неосмектин. Если конечности холодные это спазм сосудов нужно согреть ножки и ручки , растереть одеть носочки. Если улучшения не будет дать ношпу 1/4 таб.
Клиент
Анна, это может быть свиной грипп?
Клиент
Анна, может ли проявляется кишечная инфекция без рвоты и поноса ?
Клиент
Анна, может ли протекать инфекция без рвоты и поноса . У дочки температура резко поднимается вверх до отметки 38.5-39
Сбивается только в комплексе свечка парацетамола и сироп нурофена.возможно ли что это розеола?
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть любой вирус. Но при всех вирусах только симптоматическое лечение . Если конечно нет присоединения бактериальной инфекции. Рекомендуется при длительности температуры больше 5-6 дней повторно сдать оак.
Температура при вирусной может сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Юлия, в анализе крови вирусная инфекция (снижение лейкоцитов, повышение монолитов). В копрограмме все хорошо. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
Сорбенты : энтеросгель/смекта/полисорб
Пробиотик : баксет Бэби , Максилак бэби
Восстановить водно-солевой баланс, допаивать регидрон/гидровит
Клиент
Галина, что можно кроме смеси кушать ?
Клиент
Галина, смекта сейчас не продаётся , есть неосмектин подойдет ?
Педиатр
Сейчас исключить молочную продукцию, свежие овощи и фрукты , то есть оставить смесь, безмолочные каши
Педиатр
Да можно неосмектин
Клиент
Галина, температура держится 37.7 ножки ручки холодные . Чем можно помочь в этой ситуации ?
Педиатр
Растирайте ножки и ручки, согревайте ребенка.
Температуру сбивать выше 38,5
Клиент
Галина, тяжело сбивается температура, поднимается высокая 38.5-39.
Может ли присоединиться бактериальная инфекция ? Чем тогда лечить ? Фурозалидон можно детям до года ? И в какой пропорции ?
Педиатр
Для того чтобы понять присоединилась бактериальная инфекция или нет, необходимо сдать ОАК после этого можно решить с тактикой
Клиент
Галина, можно ли сказать по анализу что это свиной грипп? Симптомы схожи немного
Педиатр
По анализу можно определить этиологию заболевания -вирусная или бактериальная. Для определения вируса гриппа необходимо сдать ПЦР
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее , что инфекционный процесс, обусловленный вирусом. Т.к есть снижение лейкоцитов, при норме от 4,5
По копрограмме отклонений нет, в пределах нормы.
Сейчас актуально на 3 дня подключить адсорбент - Полисорб, смекту , либо Энтеросгель.
И даём жидкость небольшими порциями с но часто (по 1 чл), для избежания обезвоживания
Клиент
Анастасия, , смекта сейчас не продаётся , есть неосмектин подойдет ?
Педиатр
Да, подойдёт. По 1 пакетику в течение суток даем.
Клиент
Анастасия, температура держится 37.7 ножки ручки холодные . Чем можно помочь в этой ситуации ?
Педиатр
Ножки и ручки растирайте , согревайте, носочки надеть можно , такие цифры температуры сбивать не нужно , если ребёнок чувствует себя удовлетворительно
Клиент
Анастасия, у дочки температура поднимается 38.5-39 сбивается только парацетамол свеча и сироп нурофен . Сразу двумя препаратами По другому не сбивается, но рвоты ни поноса … возможно ли что это розеола?
Сегодня уже 4 день заболевания , симптомов никаких . Кроме температуры .
Клиент
Есть у нас показания ехать в стационар ? Только высокая температура , никаких симптомов … живот стал получше ни рвоты ни поноса ничего нет
Педиатр
Здравствуйте. При розеоле температура модет быть до 3-4 суток , после снижается и появляется сыпь у ребёнка.
Педиатр
Показать доктору можно ребенка , чтобы осмотрели повторно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Юлия!

Согласно, указанной Вами симптоматики и прикрепленных анализов, можно предположить наличие у Вашего ребенка вирусной инфекции, так как в общем анализе крови имеется лейкопения (снижение лейкоцитов) и моноцитоз (повышение моноцитов).

Придерживаясь принципов доказательной медицины Вам необходимо проводить симптоматическую терапию в виде жаропонижающих средств, восполнения водно-солевого баланса, сорбентов.
Клиент
Анастасия, добрый вечер
Педиатр
Уважаемая Юлия, скажите, пожалуйста, в связи с чем проводили замену адаптированной смеси?
Педиатр
Здравствуйте
По приложенным анализам похоже на вирусную инфекцию. Кал на дизгруппу сдать, а не на дисбактериоз.
По лечению можно смекту/несмектин если есть склонность к жидкому стулу. Давать достаточно жидкости. Смесь и каши.
Менять часто смесь не нужно, привыкания к новой смеси идет около 1 месяца, до этого обычно не следует делать преждевременных выводов подходит или нет новая смесь.
Клиент
Наиль, спасибо
Клиент
Наиль, температура держится 37.7 ножки ручки холодные . Чем можно помочь в этой ситуации ?
Педиатр
Жаропонижающее можно не давать при такой тем-ре. Растереть руки и ноги, дать 1/4 таб. ношпы для расширения периферических сосудов.
Клиент
Наиль, у дочки температура поднимается 38.5-39 сбивается только парацетамол свеча и сироп нурофен . Сразу двумя препаратами По другому не сбивается, ни рвоты ни поноса нет , разве киш . Инфекция может протекать без рвоты и поноса ?… возможно ли что это розеола?
Сегодня уже 4 день заболевания , симптомов никаких . Кроме температуры… сегодня хотим повторить анализ крови и мочи . Есть ли у нас показания ехать в стационар ?
Педиатр
Здравствуйте Юлия, копрограмма в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, в общем анализе крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, после каждого кормления, принимайте баксет беби по 1 саше й р в сут курс 10 дн для нормализации микрофлоры кишечника, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном в возрастной дозировке, в рацион питания фрукты отмените, пока ничего нового не вводите, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, , у дочки температура поднимается 38.5-39 сбивается только парацетамол свеча и сироп нурофен . Сразу двумя препаратами По другому не сбивается, ни рвоты ни поноса нет , разве киш . Инфекция может протекать без рвоты и поноса ?… возможно ли что это розеола?