Халязион нижнего века спустя 2,5 месяцев

Здравствуйте! Пишу уже не в первый раз, должно быть вы помните мои предыдущие вопросы. Массажирую и прогреваю веко сухим теплом. Халязион уменьшается. Пять дней назад начала прикладывать мякоть алоэ, после чего удивилась тому, насколько сильно уменьшился халязион. Прямо подрассосался под такими компрессами. Однако меня беспокоит то, что гной сместился чуть ближе к краю века и в последнее время сильно виден. Значит ли это, что халязион должен прорваться? Что делать? Стоит ли прикладывать левомеколь, чтобы вытянуть гной?

Тонзиллит
19 лет

Здравствуйте, халязион скоро вскроется, можно добавить к лечению гидрокортизоновую мазь 0.5 % 3 раза в день за нижнее веко, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази - это поможет халязиону скорее вскрыться, левомеколь используют на открытые раны и на коже, в глаз не нужно. После вскрытия обязательно нужно использовать мазь флоксал 3 раза в день, остальное убрать

Ольга, на фото не так видно, но у меня изначально основной очаг был чуть глубже, ближе к главному яблоку. Если надавить на халязион из-под низа, то можно было увидеть мутное белое пятнышко. И вот такое впечатление, будто его внутри прорвало и вот этот гнойничок, который сейчас видно без надавливания — выход содержимого. Так ли это? Нормально ли, что так происходит?

Он ещё не порвался, но уже наметилась точка прорыва, это абсолютно нормально, через пару дней вскроется и начнёт выходить содержимое бело-жёлтого цвета, тогда нужна мазь флоксал

Ольга, буквально только что начал прорываться! Я как всегда перед сном массировала халязион, отвела веко, чтобы посмотреть, а из этой белой точки начал выделяться гной. Прилично вышел, пока массировала, но больше трогать не стала.

Теперь нужно закладывать за нижнее веко мазь флоксал (антибиотик) 3 раза в день, также массируя при каждом использовании мази - во-первых, будет активнее дренироваться полость, во-вторых, идёт размягчение и рассасывание капсулы. Правильно, сильно не давите

Ольга, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Рада была вам помочь

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, видно, что есть смещение на внутренней стороне века. Есть точка прорыва. И, как я поняла, начал прорывать. При прорыве использовать гормональные препараты нельзя! Поэтому порекомендую сейчас антибактериальную мазь - или флоксал или тетрациклиновую мазь. За нижнее веко 2 раза в день. А в глаз сейчас рекомендую капли диклоф или неванак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней.

Александра, я капала диклоф примерно 2,5 недели назад. Можно ли его снова?
И ещё хотела спросить. Если он начал прорываться, то я правильно понимаю, что если гной выйдет, то и сам халязион окончательно рассосётся и пройдёт?

Да, я бы вернула сейчас диклоф.
Если порвался, это очень хорошо. Но важно чтобы полностью рассосался и не осталась капсула, иначе могут быть рецидивы
Поэтому сейчас лечение, как я вам и писала выше. Далее нужно смотреть. Возможно снова понадобится добавление гидрокортизоновой мази ( она хорошо способствует рассасыванию подобных структур).

Александра, хорошо, спасибо!

Пожалуйста.
Поскорее полностью поправляйтесь!
Поздравляю вас с праздниками!

Александра, большое спасибо за вашу помощь на протяжении всей болезни. Надеюсь, это начало её конца :)
И вас с праздниками!

Александра, совсем забыла спросить. Подскажите, можно ли и нужно ли ещё греть яйцом?

Принятый ответ

Нет. Сейчас греть уже не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гнойник почти готов вскрыться, сегодня-завтра вскроется.
Левомеколь ни в коем случае не применять, у вас гнойник на внутренней стороне века, здесь мазь эта противопоказана.
Рекомендую использовать мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день дней 5-7.

Здравствуйте да он вот вот вскроется, вам сейчас нужна мазь флоксал 2-3 р в день