Халязион у ребенка
У ребенка на левом глазике халязион. Проявлялся как такая маленькая выпуклая шишкечка на глазу. Он появился в сентябре. А вначале октября покраснел глазик. И мы пролечились Тобрадексом и мазью на веко гидрокортизоновой 1%, 10 дней. Краснота глаза прошла в первый же день, а сама шишечка на веке уменьшилась сильно, как бы размазалась по веку, стала шире, но почти совсем не выпуклой, и почти не заметной. То есть было и есть явное улучшение. Все это время глазик нас не беспокоил, но вот сегодня сам глазик опять покраснел. А халязион ведет себя без изменений. Он не красный, почти не заметный, шире чем был в самом начале, и почти не выпуклый, и почти не заметный. Хотела узнать, нам нужно повторить лечение, которое мы проводили в начале октября, или нам нужны новые препараты? Фото первое опубликую какой халязион был в октябре. А остальные фото уже сегодняшние.
Здравствуйте. Просмотрела. Да, сейчас халазион стал более плоский.
Глазик раздражен. Наверное начинается конъюнктивит. Поэтому сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к вопросу. Или готовый раствор купить ( 0.02%) или приготовить самим: 1 таблетка фурацилина на 250 мл воды. Из капель рекомендую пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Если появятся явные гнойные выделения, то понадобится антибактерильный препарат.
Здравствуйте! А есть ли какое отделяемое их глаз? Слизистой, гнойное?
Сейчас больше похож на конъюнктивит.
Юлия Александровна, нет, никакого гноя нет, просто покраснение глаза.
Тогда капли Пикторид или Бактавит в оба глаза 4 раза в день на 7 дней.
Т.е. сейчас акцент на Конъюнктивите. Далее смотрим по динамике.
По поводу халазиона: сейчас вылечим глазик, затем нужно заняться халазионом. Рекомендую такую схему: вначале сухое тепло: сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. Затем сразу наносим мазь ( под действием тепла капсула халазиона размягчится и лекарственный препарат сможет лучше попасть через капсулу халазиона) - 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века 2 раза в день и 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Такой курс на 10-14 дней. Далее оценка динамики состояния ребенка.
Александра Евгеньевна, спасибо большое за развернутый ответ! Только хотела уточнить, в прошлый раз в октябре, глазик был такой же красный, без гноя. Но мы прокапали по Вашему совету Тобрадекс. А сейчас вы его не рекомендуете? Только антисептик нужен? Его хватит? Просто ситуация с глазиком такая же, как в прошлый раз. И еще этот антисептик не щипец глазки? А то ребенок не даст мне ей его капать.
На тот момент был назначен тобрадекс и по поводу халазиона. Сейчас образование длительно существующее. Поэтому лечение его другое на данный момент. Все лечение, что написала сейчас оставляю в силе.
Принятый ответ
Капли не щипят. Переносятся детками хорошо.
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое!