Консультация педиатра /

Грипп?лечение — вопрос №1213403

Добрый день.заболели после нг всей компанией. Точно вирус. Дочка 9 лет со вт температурит уже получается 4 полных дня. От 38 до 39,5. В основном температуру переносит хорошо, голова не болит, ломоты нет. Но после 39 все же даю нурофен 7-10 мл. На 3-й день болезни появились заложенность носа и кашель сухой надрывный и частый. Начала давать ацц по 200 2 р в день, витамины с,д,цинк, лизобакт. Застряли на даче, так как я тоже с температурой и кашлем 2-й день. Врача сюда не вызвать, прокомментируйте пож-та лечение, или стоит бежать самим к врачу быстрей? И когда стоит? Не много ли 4 дня такой температуры (сейчас 39,7, дала 20 мл нурофен) или сейчас вирус такой?

Возраст: 9

Хронические болезни: Поллиноз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна. При вирусной инфекции такая температура характерна. Рекомендую лечение продолжать, обильное тёплое питьё с добавлением лимона, компоты, морсы, травяные чаи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Есть еще ингалятор. Или Ацц пока достаточно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и улучшения отхождения мокроты.
Клиент
Михаил, спасибо, а вместо физраствора можно использовать минералку или это миф?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только без газов
Клиент
Михаил, здравствуйте, подскажите а что можно из пастилок, спреев реьенку-аллергику (поллиноз) для смягчения слизистой?часто надрывно кашляет. Несмотря на ацц и начали ингаляции сегодня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из спреев аллергику лучше выбирать не на растительной основе, а на синтетической. В качестве антисептиков: Мирамистин спрей, Тантум-верде спрей и пастилки. В качестве увлажнения слизистой и смягчения: морская вода с пантенолом Аквасол, Аквазивин, Лормарин.
Клиент
Михаил, есть септолете тотал. Его можно значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил, опять я. Немного нервничаю, что у реьенка температцра поднимается уже 6 день. Раньше мы так не температурили еще. И нурофен ейприходится давать в среднем уже 5 дней пару раз в сутки. Больше 5 дней нежелательно вроде?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нурофен можно до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Еще здесь есть ингалятор. Или Ацц достаточно пока?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно ингаляции с физ раствором поделать 2 мл
Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции, температура может держаться 7-10 дней, ацц не стоит давать, так как муколитики усиливают образование мокроты, что удлиняет период выздоровления
Клиент
Юлия, спасибо. А чем лечить кашель?
Педиатр
Можно для облегчения состояния использовать ингаляции с физ раствором
Педиатр
Добрый день ,такая температура характерна для вирусной инфекции, вы все делаете правильно, продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте Алена, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн, рекомендую обильное тёплое питье обязательно , носик промывайте солевым раствором при заложенности капайте виброцил не более 5дн, ацц пейте не более 3х дней , далее делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, можно чередовать интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов не более 3х раз в сут. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо! Подскажите еще пож-та что ребенку-аллергику можно из пастилок или спреев, может быть? Для смягчения слизистой? Оч надрывный частый сухой кашель. Есть каметон например. Доктор мом пастилки, но они на травах, может быть аллергия. Септолете…. Может еще что-то есть?