Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка плохо сбивается — вопрос №1214296

Здравствуйте. Ребенку 7 лет, вес 25 кг.
2 января у ребенка к обеду поднялась высокая температура 38, бывало доходило до 39,7 сбивали ибупрофеном и парацетамолом, чередовали потому что плохо сбивалась и не надолго, обтирала водичкой тёплой. Несколько раз делали тройчатку из супрастина, анальгина и ибупрофена. Горло немного красное, соплёй и чихания нет. Понаблюдали до среды ,температура такая же, начал немного покашливать иногда с мокротой, дали линкас 3 раза в день по чайной ложки. С четверга начали приём антибиотиков флемоксин солютаб 500, по пол таблетки 3 раза в сутки, температура стала реже подниматься, раз в 12-15 часов,а раньше каждые 4-6часов поднималась, но так же высокая 38,6. Меньше 38,5 не даём жаропонижающее, стали давать ибуклин кидс. Нос промываем физраствором, горло полощет ротокан с солью. Стал сильно закладывать нос,но соплёй нет, даём ринонорм , мало помогает.
Сегодня уже 6 день температура, боюсь затянуть...может в больницу лечь. Сдавали ОАК 3 января, по результатам бактериальная инфекция, поэтому стали давать антибиотик.
За 2 недели до этого так же была высокая температура без симптомов, которая прошла на 3 день, но давали противовирусные циклоферон потому что болел второй ребёнок, у которого также на 3 день температура прошла, анализы не сдавали.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У вас есть анализ крови, который Вы сдавали? Можете прикрепить?
Клиент
Динар, прикрепила

Педиатр
По ОАК я не могу сказать, что кровь явно бактериальная. Но рад Вы пьете Флемоксин, продолжайте, только доза для ребенка маленькая (ему надо по 500 3 раза в день)
Педиатр
Добрый день. Вы правильно лечите ребенка, ухудшения нет в состоянии- температура не такая высокая и промежутки между повышением больше, это признак улучшения. Антибиотик продолжайте до 7-10 дней по состоянию, температуру снижайте ибуклином только выше 38.7- 39, побольше давайте питья, витамины Д утром 1500 единиц во время еды и витамин с 100 мг 2 раза в день.Можно лечиться дома, вы справитесь.Контроль анализа крови через 5 дней. Удачи.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если антибиотик не нормализет температуру в течение 72 часов, то есть 3 суток, то есть смысл менять антибиотик, можно на супракс 200 мг, не менее 7 дней. В нос полидекса или мометазон
Педиатр
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа. Но если вы отмечаете что увеличились интервалы между подъемом температуры, то можно предположить что антибиотик начал действовать. И не забываете про обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь не бактериальная. Антибиотик продолжайте. Обильное питье, увлажнение воздуха. И симптоматическое лечение, промывание носа, в горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день,на ночь антигистаминные зиртек либо зодак, чтобы снять отек, и назонекс (либо аналоги с мометазоном) по 1 впр 2 раза в день