Температура у ребёнка

Здравствуйте Дочки 1.2 Со вчерашнего дня началась подниматься температура,показатели дошли до 39,8 Вызвали врача ,сказали только сбивать и все Температуру сбивается до 37-38:5 И снова поднимается до высокой Был стул ни как обычный ,а жидковат ,но не водичкой в больше похоже на кашицу И чуть жиже Не часто Вчера пару раз И сегодня в 6 утра был обычный стул затем в 10 жидковатый И вот в час снова она сходила в туалет когда пукнула Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации ? Вызывать скорую ?! Очень боюсь ехать в инфекционку и дома оставаться тоже страшно…. Я в замешательстве 😞 Ребёнок пьёт воду ,кушает Играет Даже мяч бросает Забыла написать ,что было пару раз ее потрясывало и губки дрожали ( Снижают температуру нурофенлм затем через 3-5 часов поднимается снова больше 39 И я даю парацетамол Врач сказала сдать анализы толькл в понедельник. Я не понимаю почему так поздно Ведь не известно что у ребёнка в организме происходит Хотелось бы почитать ещё других специалистов 🙏

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы будут информативны на 3-5 сутки от начала заболевания, ранее сдавать не имеет смысла, так как кровь ещё не успевает среагировать.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ
Я начала давать ей бифидумбактерин
Это подойдёт ?

Да, продолжайте приём до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, а сколько раз в день принимать ?

3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста прикрепила анализы ребёнка

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, клиническая картина, характерная для вирусной инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим и при высокой температуре жаропонижающие препараты. Пробиотики с бифидобактериями закрепляют стул, например Бак-сет, Пробифор, а с лактобактериями - слабят, их сейчас не надо. Доктор осматривал ребёнка, выслушивал дыхательные пути, рекомендации поддерживаю. Если сильно переживаете, можете самостоятельно в любой лаборатории сдать анализ и через 1-1,5 часа уже пришлют результат на ватсап/телеграм/эл почту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила

В моче есть лейкоциты, то есть инфекция. Рекомендую прием препарата Канефрон на 5-7 дней. Детям дошкольного возраста (старше 1 года) — по 15 капель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом

На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;

Допаивайте ребёнка обязательно 40 мл/кг в сутки
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, здравствуйте
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

В анализе мочи повышены лейкоциты, необходимо пересдать анализ , хорошо обмыв ребёнка и постараться собрать среднюю порцию мочи прямо в стерильную баночку

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка по описанию кишечная вирусная инфекция. Сейчас рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл на кг, сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день 3 дня, и пробиотик для закрепления стула баксет беби 1 саше 1 раз в день 10 дней.

Добрый день!у ребенка скорее всего вирусная инфекция!Если сильно беспокоитесь можете завтра сдать аналижы-сочу и кровь
А пока просто снижаетк температуру, допаивайте водой

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ваша задача сейчас контролировать температуру, и снижать её хотя бы до 38 С , не обязательно до нормальной.
Жидкий стул может быть из-за температуры и от жаропонижающих, не обязательно, что это кишечная инфекция.
Возможно, ребенок переносит розеолу.(высокая температура 3-5 дней, далее резкое снижение и появление сыпи в течение суток).
Анализы, конечно, очень помоги бы в установке диагноза и хотелось бы, что бы они были сделаны раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, здравствуйте
Прикопила анализы ребёнка ,посмотрите пожалуйста

Екатерина, здравствуйте. Сейчас посмотрю. Как самочувствие ребёнка? Температура? Сыпь? Стул?

Екатерина, вижу только анализ мочи пока. Есть небольшое повышение лейкоцитов и кетоны. Но это не первопричина температуры. Повышение лейкоцитов больше похожа на погрешность сбора, а кетоны как результат интоксикации и температуры. Нужно давать дополнительную водичку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, здравствуйте
У ребёнка температуры нет ,со вчерашнего дня ,сыпи тоже
Но очень плачет сейчас ,ночь более менее спала а ближе в 5 утра начала вскрикивать ,заметила что памперс почти сухой
Я очень переживаю ,что у неё какие-то проблемы с почками

Екатерина, доброе утро. Обязательно нужен осмотр педиатра. Если предполагать причину плача , то это вполне может быть отит, например. Или боль в животе от нарушения и питания и приёма жаропонижающих. Достаточно ли ребёнок пьёт воды? Возможно писает из-за обезвоживания в целом, а не из-за нарушения функции почек. Нет ли связи плача с процессом мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, пьют она хорошо
500 мл в день выпивает иногда

Екатерина, рот поносах, рвотах и температуре, суточный объём допаивания - 40-50 мл на кг массы. Возможно, 500 мл недостаточно.