Температура у ребёнка
Здравствуйте Дочки 1.2 Со вчерашнего дня началась подниматься температура,показатели дошли до 39,8 Вызвали врача ,сказали только сбивать и все Температуру сбивается до 37-38:5 И снова поднимается до высокой Был стул ни как обычный ,а жидковат ,но не водичкой в больше похоже на кашицу И чуть жиже Не часто Вчера пару раз И сегодня в 6 утра был обычный стул затем в 10 жидковатый И вот в час снова она сходила в туалет когда пукнула Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации ? Вызывать скорую ?! Очень боюсь ехать в инфекционку и дома оставаться тоже страшно…. Я в замешательстве 😞 Ребёнок пьёт воду ,кушает Играет Даже мяч бросает Забыла написать ,что было пару раз ее потрясывало и губки дрожали ( Снижают температуру нурофенлм затем через 3-5 часов поднимается снова больше 39 И я даю парацетамол Врач сказала сдать анализы толькл в понедельник. Я не понимаю почему так поздно Ведь не известно что у ребёнка в организме происходит Хотелось бы почитать ещё других специалистов 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы будут информативны на 3-5 сутки от начала заболевания, ранее сдавать не имеет смысла, так как кровь ещё не успевает среагировать.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина, спасибо за ответ
Я начала давать ей бифидумбактерин
Это подойдёт ?
Да, продолжайте приём до 10 дней
Ангелина, а сколько раз в день принимать ?
3 раза в день
Ангелина, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста прикрепила анализы ребёнка
Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, клиническая картина, характерная для вирусной инфекции. Рекомендую увеличить питьевой режим и при высокой температуре жаропонижающие препараты. Пробиотики с бифидобактериями закрепляют стул, например Бак-сет, Пробифор, а с лактобактериями - слабят, их сейчас не надо. Доктор осматривал ребёнка, выслушивал дыхательные пути, рекомендации поддерживаю. Если сильно переживаете, можете самостоятельно в любой лаборатории сдать анализ и через 1-1,5 часа уже пришлют результат на ватсап/телеграм/эл почту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ
Михаил, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
В моче есть лейкоциты, то есть инфекция. Рекомендую прием препарата Канефрон на 5-7 дней. Детям дошкольного возраста (старше 1 года) — по 15 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
Допаивайте ребёнка обязательно 40 мл/кг в сутки
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина, здравствуйте
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
В анализе мочи повышены лейкоциты, необходимо пересдать анализ , хорошо обмыв ребёнка и постараться собрать среднюю порцию мочи прямо в стерильную баночку
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка по описанию кишечная вирусная инфекция. Сейчас рекомендую симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл на кг, сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день 3 дня, и пробиотик для закрепления стула баксет беби 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Добрый день!у ребенка скорее всего вирусная инфекция!Если сильно беспокоитесь можете завтра сдать аналижы-сочу и кровь
А пока просто снижаетк температуру, допаивайте водой
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Ваша задача сейчас контролировать температуру, и снижать её хотя бы до 38 С , не обязательно до нормальной.
Жидкий стул может быть из-за температуры и от жаропонижающих, не обязательно, что это кишечная инфекция.
Возможно, ребенок переносит розеолу.(высокая температура 3-5 дней, далее резкое снижение и появление сыпи в течение суток).
Анализы, конечно, очень помоги бы в установке диагноза и хотелось бы, что бы они были сделаны раньше.
Лариса, здравствуйте
Прикопила анализы ребёнка ,посмотрите пожалуйста
Екатерина, здравствуйте. Сейчас посмотрю. Как самочувствие ребёнка? Температура? Сыпь? Стул?
Екатерина, вижу только анализ мочи пока. Есть небольшое повышение лейкоцитов и кетоны. Но это не первопричина температуры. Повышение лейкоцитов больше похожа на погрешность сбора, а кетоны как результат интоксикации и температуры. Нужно давать дополнительную водичку.
Лариса, здравствуйте
У ребёнка температуры нет ,со вчерашнего дня ,сыпи тоже
Но очень плачет сейчас ,ночь более менее спала а ближе в 5 утра начала вскрикивать ,заметила что памперс почти сухой
Я очень переживаю ,что у неё какие-то проблемы с почками
Екатерина, доброе утро. Обязательно нужен осмотр педиатра. Если предполагать причину плача , то это вполне может быть отит, например. Или боль в животе от нарушения и питания и приёма жаропонижающих. Достаточно ли ребёнок пьёт воды? Возможно писает из-за обезвоживания в целом, а не из-за нарушения функции почек. Нет ли связи плача с процессом мочеиспускания?
Лариса, пьют она хорошо
500 мл в день выпивает иногда
Екатерина, рот поносах, рвотах и температуре, суточный объём допаивания - 40-50 мл на кг массы. Возможно, 500 мл недостаточно.