Консультация детского лора /

Приступообразный сухой кашель у грудничка — вопрос №1214486

Добрый вечер!
Всей семьей переболели ОРЗ, у ребенка 5 мес. сегодня 4й день болезни, два дня была температура до 38.6 один раз дала парацетамол, потом обошлись обтиранием и обильным питьем, нос промываем физраствором. Температура в комнате 21-22 град, влажность 50-52%. Сейчас у ребенка осталась заложенность носа после долгого сна, из носа не течет, и приступообразный сухой кашель (краснеет лицо, слезятся глаза и в конце звук, будто его сейчас вырвет). Особенно закашливается, когда гулит, во время еды и во время активности. У меня был такой же кашель, я рассасывала таблетки Лизобакт, так как ГВ, кашель у меня прошел. Чем помочь ребенку, не знаю. Как можно облегчить кашель у ребенка такого возраста? Месяц назад уже был бронхит, делали ингаляции с беродуалом, волнуюсь, как бы снова не возникли осложнения.

Возраст: 41

Хронические болезни: У ребенка нет

ЛОР
Здравствуйте. Дайте ребенку антигистаминный препарат - финестил, и пока просто делайте ингаляции с физратсвором.
Клиент
Татьяна, объясните, пожалуйста, с какой целью, как часто и в какой дозировке нужно давать фенистил? А с физраствором как часто и в какой дозировке делать ингаляции?

ЛОР
При ОРВИ у маленьких детей воспаление не только обусловлено вирусной инфекцией, но и развивается и аллергическая реакция. Поэтому деткам, и назначаем антигистаминные препараты, тем более когда симптомы сохраняются дольше и есть типичные симптомы для аллергической реакции. Доза препарата зависит от веса, по 2 мл /1 кг разделить на 3 приема.
Физраствор 2 мл 2ираза в день. Если приступы не прекратится в течение 1-2 суток, добавить пульмикорт.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Поделайте ингаляции с Пульмикортом 0,25 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 5 дней, на ночь антигистаминные капли по возрасту в течение 5 дней.
Клиент
Ольга, не пойму, почему нужно давать фенистил, не могли бы разъяснить? Пульмикорта нет возможности купить в ближайшее время, так как нахожусь за городом. Могу обойтись физраствором?
Терапевт, Нефролог
Антигистаминные для снятия отёка слизистой оболочки носоротоглотки, уменьшают приступ кашля, нет в данном случае только Пульмикорт (будемонид) будет эффективен.