Консультация педиатра /

Срыгивания у грудничка — вопрос №1713128

Здравствуйте… помогите пожалуйста ребенок родился 13.11.23 с роддома на ив… смесь нутрилон премиум, кушаем каждые 3 часа ( бывает 2,5 а бывает 4 часа промежуток ) по 90мл… после каждого кормления срыгивает не смотря на то что держу столбиком и срыгивает очень часто что всё выходит через нос и малыш захлёбывается, так же весь зажимается тужится… очень часто колики даю эспумизан и укропную водичку… в туалет ходим 2 раза в день иногда 3
Подскажите что это? Смесь не подходит или что? Если смесь то на какую заменить нужно???
По весу не подскажу сколько набрали уже т.к врачи не приходят были только 2 раза после роддома

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, ринит

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки

Если больше, необходимо сдать копрограмму и узи пилорического отдела желудка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, до двух столовых ложек в день? Или после каждого кормления?

Педиатр
После каждого кормления возможно
Клиент
Галина Александровна, мы иногда срыгиваем очень много как фонтаном сразу после кормления когда держу столбиком
Педиатр
Сдайте копрограмму и сделайте узи пилорического отдела желудка
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания в норме могут быть до 2 столовых ложек после каждого кормления, даже отсрочено.

Но нужно наблюдать в динамике, если по объему они будут становиться больше, срыгивания фонтаном, плохой набор веса могут указывать на пилоростеноз, в этом случае нужно обязательно сделать узи желудка.

Если сейчас срыгивания по объему небольшие, не волнуйтесь, это допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, так же бывает срыгивает прямо очень много когда держу столбиком как будто фонтаном
Педиатр
Много - больше 2 столовых ложек? Вылейте 2 столовые ложки воды на ткань и оцените объем, это выглядит как достаточно много.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Интервал в кормлении в норме. Ориентируйтесь на малыша, если вес набирает в норме.
Срыгивание в норме до 2х ст.л каждое кормление, бывает и через нос идет у таких маленьких. Смесь менять сейчас необходимости нет. Я б рекомендовала подключить Лактазар по 1капс каждое кормление, для облегчения расщипления белка еще незрелой ЖКТ ребенка, что поспособствует уменьшению проявлению коликов и остальному дискомфорту.
И желательно сделать узи пилорического отдела, для исключения Пилоростеноза.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, а то что мы иногда срыгиваем фонтаном много когда столбиком держу? И не навредит ли лактозар ???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лактазар не навредит. Это фермент, помогающий расщиплять лактозу, пока незрелый жкт малыша научится делать это сам. Часто решает проблемы колик, срыгиваний.
Насчет срыгивания фонтаном-как уже писала нужно исключить пилоростеноз.
Когда носите столбиком быть очень аккуратными, чтобы не сдавливать случайно животик, лучше даже носить малыша на плече, так и живот меньше трогаете и желаемая отрыжка появляется.
Первый 1-2 месяца проблема срыгиваний обильных частая проблема детей, беспокойство элементарно активно дрыгая ножками при газиках, коликах, сдавливается живот и малыш с вохдухом срыгивает большой объем. Если он при этом хорошо развивается и набирает вес, нужно набраться терпения.
Педиатр
Здравствуйте Анна, срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, если малыш срыгивает более 3х ст ложек необходимо сдать копрограмму, узи желудка чтобы исключить пилоростеноз. Будьте здоровы!