Консультация кардиолога /

Куркума и холестерин — вопрос №121454

Здравствуйте!! Прочитала в журнале "Здоровье" что очень хорошо снижает холестерин куркума - прямо женщина пишет что избавилась от гипертонии даже! У меня УЗИ сердца показал кальценос. А это я так думаю сама, первая опасность для сосудов сердца. Но весь вопрос в том, что врачи уже 2 года назначают мне аторвастатин 20, теперь розувастатин- 20, но сделала УЗИ - все равно кальценос- диагностики! Может ли мне помочь эта куркума? Или что можно по эффективнее предпринимать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте кальциноз аорты и клапанов уже никуда не исчезнет, главное чтобы не стало хуже. Какие показатели холестерина на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Регина, холестерин 5,9

Педиатр
Здравствуйте! Куркума значительно и быстро не снижает.
Принятый ответ
Педиатр
кальциноз остается. задача-не давать быстро прогрессировать атеросклерозу. Это адекватный водный режим , статины, богатое омега 3 жк питание. гипохолестериноваядиета, нормальная коагулограмма.
Клиент
Маргуба, А что такое куагулограмма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно соблюдать рекомендации специалиста!
Кальциноз уже не уйдет, главное чтоб не прогрессировал процесс
Куркума-это сомнительный метод лечения((
Педиатр
да,и в диете лучше сделать акцент и на антиоксидантах
http://pitanielife.ru/prigotovlenie/produkty-antioksidanty.html
Врач УЗД, Терапевт
Рекомендации врача надо соблюдать. Кальциноз уже не уйдет. А что насчет куркумы, то сначала необходимо посмотреть где она помогает , а где наоборот может тоже есть определенные противопоказания
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кальциноз убрать невозможно ничем,куркумовый в том числе. Статины вам показаны для того,чтобы приостановить процесс образования бляшек,но никак не обратить вспять. Проверьте кальций сыворотки и уровень паратиреоидного гормона.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте! Если я регулярно принимаю старины - показатели холестерина в крови должны уменьшаться? И уменьшаться до какой отметки?
Клиент
Лариса, А что жэ такое паратиреоидный гормон?
Кардиолог, Функциональный диагност
прием статинов необходим, и диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного. Проверьте печень желчный пузырь.
Клиент
Регина, ну допустить я регулярно принимаю старины, показатели в крови холестерина должны уменьшаться?
Педиатр
Здравствуйте в комплексе можно
Но статины она не заменит, обязательно их прием, иначе бляшки будут прогрессировать
Клиент
Елена, Спасибо за участие!
Кардиолог, Функциональный диагност
если вы соблюдаете диету и если все в порядке с печенью и желчным пузырем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Ольга. Ваш возраст? Были ли заболевания у родственников в виде ИБС, гипертонии, ишемических инсультов, атеросклероза? В каком объеме сдавали липидограмму, можете прикрепить анализ? Есть ли сопутствующие, хронические заболевания? Какова масса тела? Соблюдаете ли вы гипохолестериновую диету? Какова ваша двигательная активность в течение дня?
Педиатр
Я думаю что рассказы про куркуму это одно из интернет чудес которых сейчас развелось тьма-тьмущая. Куркума снижает холестерин. Но это даже не лекарственный препарат это приправа. И ожидать от неё что она растворить кальцинированные бляшки в сосудах не стоит.
Терапевт, Нефролог
Холестерин должен уменьшаться до референтных значений. Паратиреоидный гормон вырабатывается паращитовидной железой. Он повышается при гиперпаратиреозе,при котором происходит нарушение минерального обмена с образованием кальцифилаксиса (кальцинозом сосудов).
Клиент
Лариса, А, скажите, пожалуйста может ли УЗИ сердца показать был инфаркт на ногах или нет?
Клиент
Лариса, Ну то- есть перенесенный без госпитализации?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга! Кальциноз сосудов уже не уйдёт, но нужно следить, чтобы не прогрессировал атеросклероз. Соблбдайте рекомендации врача: контролируете липидограмму раз в три месяца, решите вопрос со своим специалистом о возможном применении вместе с аторвастатином или розувастатином омега-3.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да,УЗИ покажет рубцовый участок миокарда, сформированный в последствие перенесённого инфаркта даже не известной давности (безболевой,на ногах).
Клиент
Лариса, извините, пожалуйста! Я хочу у Вас спросить ещё один вопрос? Вы уже видели мои вопросы - я много задавала. Лежу в больнице, уже через 2 дня выписывают.Но уже 2 раза ночью происходят резкие скачки давления - ложась спать давление 120, слышу минут через 5 что то нето, проверяют давление 170. Зову сестру та меняет - да подтверждает - говорит выпейте максонидин - свою таблетку, Я под язык её - 160 станет и стоит¡ приходится ещё пол таблетки под язык. Короче так уже за время этих капельниц 2 раза было. Наверное эдарби надо менять не держит он. Я утром пила таблетку и вечером..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно куркума в комплексе всех мер по профилактике атеросклероза может помочь. Но нужно помнить что и идут новые исследования сейчас , оказывается не всегда и не всем хорошо снижать холестерин. Каждый случай , каждого пациента нужно консультировать отдельно и обособленно.
Кардиолог
Ольга, мы - врачи, можем рекомендовать только то, что научно доказано. Многотысячные исследования, которым можно доверять, ясно продемонстрировали, что статины (аторис и др) отлично снижают уровень холестерина и в целом хорошо влияют на жировой баланс, а это значит, что ТОРМОЗИТСЯ (не останавливается!) рост атеросклероза. Влияние куркумы никто серьезно не исследовал, возможно она хорошо влияет, но атеросклероз такая опасная вещь, что лучше опираться на достоверные знания. Можете попробовать принимать куркуму (только осторожно, это специя, могут быть проблемы с желчевыводящими путями) не отменяя статинов.
Про анализы - для того, чтобы подтвердить действие статинов. нужно сдавать не общий холестерин, а полный спектр - липидограмму крови. Это очень важно. После этого можно делать выводы о том, достаточно ли статинов. Если недостаточно, то как правило, повышают дозу. Я подразумеваю, что гиполипидемическая диета, сбалансированная по жирам, соблюдается. Обогащение омега 3 ПНЖК обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Эдарби отличный базовый препарат от давления.Пока Вам проводится инфузионная соскдистая терапия,АД вполне может быть лабильным и разовые повышения можно снимать дополнительными гипотензивными препаратами. В дальнейшем,при устойчивом повышении,дозу Эдарби можно увеличить или в базовую схему включить дополнительный препарат,например нормодипин.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по поводы куркумы в рекомендациях нет данных , в плане статинов они назначаются при высоких цифрах липидов в крови либо атеросклеротических бляжках( они самые эффективные ), если этого нет а просто повышены липиды то из БАДОВ хорошие препараты псилиум и берберин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,во первых куркума имеет доказанные эффекты только в дозах от 5 грамм,во вторых усвоение ее у большинства людей в принципе крайне слабое то есть она может в принципе не на всех работать,во вторых куркума повышает чувствительность к инсулину и через это опосредственно снижает холестерин то есть сработает это только если вы полная или имеете склонность к диабету и то эффект будет скромным , в третьих холестерин можно снизить кучей способов но статины(особенно розувостатин) прекрасны именно своим противовоспалительным действием на бляшки что не дает им дестабилизироваться(то есть воспалиться и затромбироваться что приводит к инфаркту или ишемическому инсульту). Кальциноз и сами бляшки никуда не уйдут(нет конечно есть исследования где статины ЧУТЬ-ЧУТЬ их уменьшают но крайне скромные там цифры)...Кроме того нужно чтобы вы сдали не просто общий холестерин а ЛПВП и ЛПНП(хороший и плохой холестерин) и еще триглицериды-это все на фоне розувостатина и вот если тогда ваши показатели будут не очень тогда нужны будут еще дополнительные меры. Еще из полезного могу выделить отруби(по 2 чайные ложки в день) и рыбу(не обяательно морскую главное чтобы она не была без жира(как патасу)..тот же минтай и мойва подойдут хотя бы раз в день...ну и далее смотреть по анализам.