Консультация ветеринара /

Реакция на антигельминтное — вопрос №1214693

Дали кошке (11,5 лет, есть мочекаменная болезнь) впервые Дронтал по рекомендации врача. Спустя четыре часа у кошки вылезло третье веко на обоих глазах. Не на весь глаз, но видно сильно. Это реакция на препарат? Это опасно?

Возраст: 11

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте, возможно индивидуальная реакция, желательно пропоить сорбенты полисорб/энтересгель 3 раза в день несколько дней
Клиент
Елена, сейчас дома нет, можно будет купить только утром. Слишком опасно ждать?

И вот только что стошнило кошку.

Ветеринар
И угля нет? Давали по дозировке?
Клиент
Елена, давали по дозировке, угля тоже нет
Ветеринар
Тогда стоит обратиться в клинику, чем раньше тем лучше, поставить противорвотный препарат, возможно прокапать, терапия будет зависеть от общего состояния
Ветеринар
А срок у препарата хороший?
Если не найдёте круглосуточную ветклинику, купите энтересгель и поите по 2мл (1:1 с водой) каждые 4часа до утра, если состояние не изменится, обращение а клинику утром обязательно
Принятый ответ
Клиент
Елена, стоит ли ждать до утра для обращения в клинику? Сейчас если только искать врача, который согласится оказать неотложную ветпомощь - в городе все закрыто
Ветеринар
Здравствуйте. Прием дронтал в рекомендуемой дозировке как правило не вызывает побочных реакций у животных, но полностью исключить такую возможность нельзя.
Билатеральная протрузия третьего века часто бывает следствием неврологических патологий, а бывает идиопатической, которая проходит самопроизвольно в течении некоторого времени.
Сейчас можно рекомендовать адсорбенты ( Энтеросгель или аналоги) внутрь и по возможности обратиться для проведения неврологического обследования к специалисту.
Клиент
Екатерина, сейчас дома нет, можно будет купить только утром. Слишком опасно ждать?

И вот только что стошнило кошку.
Ветеринар
Если присоединилась рвота, ждать не стоит, желательно посетить врача в ближайшее время.
Клиент
Екатерина, лучше прямо сейчас искать неотложную помощь или дождать утра?
Ветеринар
Я бы рекомендовала не откладывать, особенно если рвота ещё повторится, возможно потребуется проведение инфузионной терапии.