Щенок не ест после дронтала

Корги 9 месяцев Дали Дронтал из-за того что не набирал, через неделю ещё одну таблетку (так сказали надо) После чего перестал есть корм с охотой, только с рук ест. Пьет и активничает хорошо Дала еду со стола тк переживала что мало ест, очень хорошо поел Корм ест а сутки 150-160г Продолжается это 10 дней, на днях поел в течение дня 220г, но тоже с рук При этом витамины ест с радостью

Нет
9 лет
1 Мая ·Просмотров: 250·chulfaanna@gmail.com, Анапа

Здравствуйте!
Дронтал может вызывать легкое раздражение желудочно-кишечного тракта. Также, при наличии сильной глистной инвазии возможна интоксикация организма продуктами распада погибающих гельминтов. Обычно это состояние проходит самостоятельно в течение пары дней после приема препарата.
Если обработка проводилась впервые, то двукратный прием оправдан. Большинство антигельминтиков действуют на взрослых особей, за 10–14 дней из яиц успевают вылупиться новые личинки, и цикл начинается заново.
Для восстановления микрофлоры можно добавить, пробиотик Фортифлору, на 14 дней. Взможен короткий курс гастропротектор, фамотидин/ омепразол, на 3–5 дней.
Поскольку поведение собаки изменилось, в первую очередь необходимо исключить медицинские патологии. Провести УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови, чтобы оценить состояние ЖКТ и исключить токсическую нагрузку на печень.
Если по результатам обследования патологий не будет выявлено, значит это скорее всего пищевые капризы. Как только начинаете жалеть питомца и предлагать еду со стола, собака быстро учится манипулировать.
Поэтому необходимо полностью исключите еду со стола (даже самые маленькие кусочки).
Соблюдайте режим кормите строго по расписанию 2-3 раза в день.
Используйте правило 15 минут. Поставили миску с едой, если через 15 минут собака не начала есть, убирайте её до следующего кормления.

Мы давали рояль конин , перевели на пурину, давали дронтал, после чего отказ от пурины вообще
Роял ест +-
Стоит попробовать другой корм?

Уточните, пожалуйста, по какой причине решили сменить корм? Были ли для этого какие-то медицинские показания (симптомы на старом корме)?
Проводилось ли какое-либо обследование (анализы, УЗИ) в связи с тем, что щенок плохо прибавлял в росте и весе?

Корм не по мед показаниям меняли, просто посоветовали, сказали быстрее наберет

Хотели кровь взять, посмотреть показатели, но не получилось взять, только искололи, не сидел спокойно(
Внешне сказали всё хорошо, небольшой недобор в весе

Очень жаль, что не удалось взять кровь.
Я рекомендую вернуться на Royal Canin, если на нем состояние собаки было стабильным. Небольшой недобор веса в 9 месяцев гораздо менее критичен, чем избыток. Сейчас идет период активного роста, и лишний вес может дать ненужную нагрузку на суставы и позвоночник.
Приобретите добавку FortiFlora. Она обладает привлекательным вкусом и ароматом. Подсыпайте её прямо в корм, чтобы усилить его вкусовую привлекательность.
В сухие гранулы можно добавлять немного соуса от влажных кормов такой же марки, что и сухой корм.
Несмотря на то, что Royal Canin уже кормили ранее, возвращаться к нему нужно постепенно (в течение 7–10 дней).
Частая смена кормов всегда стресс для пищеварительной системы.

Не знала, спасибо за ответ
Ничего критичного нет, если не меняется поведение? Боюсь похудеет

Принятый ответ

Безусловно, самочувствие главный критерий.
Пока сохраняется такая избирательность в питании, щенок может немного потерять в весе, но сейчас вам крайне важно пресечь поведенческий аспект. Чтобы исключить дальнейшие манипуляции, необходимо полностью убрать еду со стола, уменьшить количество лакомства (при переходе на новый корм вообще желательно убрать).
Постепенно переходите на выбранный рацион.
Старайтесь придерживаться одной марки, используя либо сухой корм, либо сочетание сухого и влажного корма той же линейки.
Избыточный вес у подростка корги это риск провисания спины и искривления конечностей. То, что он сейчас поджарый, на самом деле помогает суставам окрепнуть без лишней нагрузки.
Конечно сейчас этот момент под наблюдением.
Если вы заметите, что собака ест положенную норму, но при этом продолжает худеть или вес стоит на месте, а также если появятся такие симптомы (вялость, отказ от еды, диарея или рвота, качество шерсти: тусклое, взъерошенная, сильно сыпется) необходимо проводить обследование.
УЗИ брюшной полости для исключения патологий пищеварительного тракта.
Постараться взять анализы крови, для исключения гормональных сбоев и патологий внутренних органов, которые обычно проявляются комплексом симптомов.

Поняла Вас, спасибо большое!

Здравствуйте. Такая ситуация больше похожа на изменение пищевого поведения, например, если основной корм перестал быть привлекательным для питомца. Как правило проблема не связана с патологическими изменениями и является поведенческой. Но для исключения возможных патологий пищеварительной системы целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца, провести УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. В зависимости о результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Может потребоваться смена рациона.

Роял ест +-
Стоит попробовать другой корм?