Как глистогонить котов?

Здравствуйте. У меня живут кот возрастом 1,5 года и кошка 7 месяцев. Кот полностью домашний, породистый, кошка подобрана на улице в июне 2022 г. В том же месяце проводили кошке активную обработку от блох и глистов. Дважды в течение месяца. После месяца передержки и лечения принесли домой. У кота в это время только профилактически гоняли паразитов (Фебтал и Стронгхолд). Вчера у кошки заметила членик на шерсти под хвостом. Дала обеим кошкам Фебтал: коту 2 таблетки сразу, кошке 1,5 таблетки. Кот весит 3,2 кг, кошка 2,6 кг. Передозировка случилась по моей глупости, т.к. неверно поняла инструкцию. Коты на это никак не отреагировали, поели и легли спать. В туалет ходили, как обычно. Вопросы: 1. Как давать им Фебтал далее с учетом сегодняшнего передоза? 2. Если подозрения на глистов только у кошки, значит ли это, что ей нужна лечебная доза. И если да, то какая? 3. Если у кошки глисты, а у кота вроде нет, то как глистогонить кота? 4. Прочитала, что сначала надо было прокапать им Стронггхолд, а уж потом давать Фебтал. Но уже дали сначала таблетки. Можно ли параллельно прокапать их Стронгхолдом? Или лучше теперь после курса Фебтала?

нет
2 года

Здравствуйте. Проведите обработку от блох на данный момент. Я бы посоветовал для этого применить Бравекто. Через 10-14 дней можно повторить обработку от гельминтов. Для этого примените Мильбемакс или Мильпразон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Геннадий, спасибо. А по какой схеме продолжить давать сейчас им Фебтал? По 1таблетке 2 дня?
А чем Бравето лучше Стронгхолда? Купила уже вчера Стронгхолд по привычке.

Бравекто защищает от блох 84 дня, Стронгхолд 30 дней. Я бы совсем заменил Фебтал на Мильбемакс или Мильпразон. По какой схеме его давать не могу подсказать, так как не применяю его для кошек и собак. При необходимости назначаю кроликам на 30 дней, но это совсем другая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Геннадий, то есть можно после разовой дозы Фебтала дать другой препарат? По какой тогда схеме?

Принятый ответ

Мильбемакс однократно можно применять для профилактики раз в квартал. При заболевании дважды с интервалом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Геннадий, у меня ещё кстати кролик живёт. Декоративный. Его тоже можно пролечить? Давала ему Шустрик, но более года назад.

Кролику Стронгхолд можно применить от блох и кожных паразитов (нередко бывает гуляющая перхоть у них). Шустрик не содержит нужной концентрации. Кроликов и грызунов профилактики не обрабатывают от гельминтов. У них кал сдают на исследование, если обнаруживают гельминтов, то проводят лечение. Фебтал кошачий в таком случае им можно применить.

Здравствуйте. Если животные хорошо себя чувствуют, через 1-2 дня проведите обработку от блох, а далее через 10 дней после фебтала проведите повторную дегельминтизацию. Желательно использовать препарат содержащий празиквантел ( мильбемакс или аналоги). Обрабатывать нужно обоих животных, т.к. вероятность наличия паразитов при тесном контакте у них одинаковая. После второй дегельминтизации рекомендуеся провести исследование кала на гельминты, что бы оценить необходимость дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо.
А сколько дней ещё давать Фебтал и в какой дозировке?

Фебтал так же повторно дается через 10 дней, в стандартной дозировке, но лучше применить препарат с празиквантелом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, так я вчера дала им разово по 2 таблетки. Как я поняла из инструкции, Фебтал дают 3 дня подряд. Или я что-то путаю?
А я вчера превысила розовую дозу.
Как дальше продолжить лечение?

Принятый ответ

Для профилактической дегельминтизации схема применения фебтала взрослым кошкам – однократно в дозе – 1 таблетка на 1,5 кг. Повторная дегельминтизация рекомендуется при выявленном гельминтозе. Можно другим препаратом.

Здравствуйте, сейчас проведите обработку от блох. А так в дальнейшем если не ходят на улицу и оба животные полностью домашние, то проводите обработку от глистов двухкратно с интервалом 10 дней, 1 раз в 5-6 месяцев(получается за год 2 раза) и лучше такими препаратами как Мильбемакс или Дронтал. А от блох каждые 3-4 месяца если не наблюдаете сильную инвазию достаточно помыть шампунем от блох например «Чистотел» но двухкратно с интервалом 5-7 дней. Или воспользуйтесь более эффективным средством при большей инвазии - Бравекто.