Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тянет низ живота в середине цикла на оральных контрацептивах — вопрос №1215523

Здравствуйте!
32 года, 1 беременность, 1 роды 4,5 года назад. Третий месяц принимаю регулон. Был назначен не столько как контрацептив. А тк был выраженный ПМС, сбивался цикл, киста (или фиброаденома, врачи УЗИ по разному говорили) молочной железы до 1см, фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз по УЗИ. Так же назначили Индинол Форте и ЛикоМаст. Всё это принимаю третий месяц. Первый месяц были мажущие выделения, потом вторая пачка регулон всё отлично. ПМС меньше, чувствовала себя лучше. А на третьей пачке начало тянуть низ живота и поясницу на 7ой таблетке. Раньше такие ощущения были при овуляции примерно. Даже приходилось принимать обезболивающее. Значит ли это, что регулон не подавил овуляцию? Или это может быть что-то другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не подавить овуляцию Регулон не мог.
Понаблюдайте за самочувствием. Может быть, это какое-то проявление адаптации к препарату. Например, организм "готовит" менструальноподобное кровотечение в середине цикла. Так бывает.
Можно принимать с цельюьобезболивания индометацин по 2 таб х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Кок в любом случае подавляет овуляцию, у вас это адаптация организма, и такие боли могут быть, посмотрите как будет на четвёртой упаковке
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна, КОК подавляет овуляцию. У вас идет адаптация организма. Обычно 2-3месяца. Модно применять Нимесил , Дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Зарина, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, основной эффект КОК это подавление овуляции и ,если принимать по схеме без пропусков,со своей задачей справится. Тянущие боли могут быть как особенностью адаптации у вас. Понаблюдайте еще на следующей пачке
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы не пропускали прием таблеток, то не подавить овуляцию КОК не мог.
Скорее всего, происходит адаптация организма к препарату, которая в норме происходит 2-3 месяца.
Можете ректально поставить свечу дикловит для снятия болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!