Мне 52 года.Через сколько по времени начтнает помогать климонорм после клайры? Клайру пила всё идеально было помогала при тяжёлом климаксе. Буквально на 4 таблетку пошла в спортзал. И вдруг она мне перестала помогать. Я в принципе причину знаю но арачи в неё не верят.
Добрый день! Климонорм- препарат фитоэстрогенов. Он не всегда помогает с климактерическими нарушениями. Предсказать когда будет и эффект и будет ли вообще нельзя.
Что случилось в зале? Повышенная потливость? Приливы?
Так, пересмотрела. Да, извините, вы правы. Он действительно по составу похож на клайра. Только разный гестагенный препарат. По уровню эстрогенов они одинаковы. Но разные по гестагенной составляющей. Разный производитель. Поэтому действие может отличаться. Эффективность тоже разная. Почему клайра отменили?
Вера, Я сама себе снизила эфект выпив алкоголя и всё. А так я бы очень хотела на неё вернуться, хотя много кто говорит что это кок и нельзя пить при климаксе.
Вера, Хотя я на ней себя чувствовала идеально . Может быть она мне изначально по симптоматике немножко долго помогала а так вообще идеально когда вся симптоматика прошла.
Клайра можно использовать как згт. Тем более, если помогает. По сути данные препараты аналоги. Если у вас нет менструации год и более, тогда лучше рассмотреть препараты малодозированные по эстрогенному составу. Например, фемостон мини.
Вера, критические дни у меня как были так и есть, ну может быть то что я пью гармлны у меня не было чтобы их не было. Изначально я пила фемостон 2/10 климакс у меня в 48 лет начался очень тяжёлый. Вот приливов у меня не было а вот психоэмоционалный фон это всё. Я его пропила 3 года он мне идеально помогал я просто жила своей жизнью и все. И вот я алкоголем я себе навредила так же понизив эфект таблеток. Но тогда я ещё незнала что это от этого. И вот мне назначили Клайру я её год ровно пропила и вот опять алкоголь, только он больше ничего не может снизить эфект. И хоть говорят что такого не может быть. Я это убедилась на себе. И теперь я больше ни капли спиртного
Вера, фемостон с низкой дозировкой мне не пойдёт. У меня видимо скатился эстроген по нулям. Скажите пожалуйста когда приблищительно мне начнёт помогать Климонорм.. А если честно я зочу перейти на клайру.
Вера, я ещё хочу спросить я так и не пойму на какой я стадии нахожусь в яичникках у меня ничего нет они маленького размера. Что у меня пременопауза или я уже в менопаузе? Никто толком ничего не объяняет.
Проблемы с печенью, связанные с алкоголем могут ухудшить ситуацию с побочными эффектами препаратов згт. Кроме того, проблемы с печенью и желчевыводящими путями могут вызывать жалобы, похожие на климактерические. Вам главное отслеживать в крови, АСТ, ЩФ, АЛТ, билирубин общ и прямой раз в полгода. Данные препараты способны повышать уровень ферментов.
Если вам нравится клайра можете перейти на неё и использовать. Нет ограничений. Пока нет менопаузы, то есть отсутствие менструации в течение года, уровень гормонов будет для вас адекватен.
У вас сейчас пременопауза. Менструация регулярная из-за таблеток. Без них менструации были бы редкие.
Вера, вы уже меня напугали что может быть такая побочка. Но она же проходит?. Так то вроде ничего не беспокоит слава Богу. Я имею ввиду из органов. Алкоголь ни каждый день. Раз в неделю субботка бутылочка винца. Но видимо у меня такой организм алкоголь выветриваетя долго и видимо сохраняется до следующей субботы. И вот результат. Снижение эфекта моего лекарства. Это же пройдёт у меня? Это состояние. А то и так страх гулят.
Всё зависит от вашего организма в целом. Может быть вино раз в неделю и не окажет данного воздействия. Но может и индивидуальная предрасположенность к данной проблеме.
Вера, да я сдам анализы на этой недели и сделаю узи. Я хотела вас спросить как врача вы можете подтвердить что даже алкоголь раз в неделю модет понизить эстроген и при чём это как то было постепенно. Я вообще человек активный и как бы для меня лень не пресуща а мне то этого не хочется то этого и я поняла что это опять алкоголь и всё и ушла опчть в ужасное состояние а теперь нужно время чтобы всё поправить.
На уровень эстрогенов влияют яичники в основном. Они вырабатываются яйцеклетками в яичнике. Чем меньше фолликулов, тем меньше эстрогенов. Перед менопаузой запас яйцеклеток истощается. Отсюда низкий эстроген. Алкоголь не влияет на уровень эстрогенов. Только на выведение препарата згт и собственных гормонов.
Вера, я хотела спррсить почему говорят вот например взять меня что Клайра мне перестала помогать что она низкодозирована. Но как она низко дозирована если в ней две первые таблетки 3мг эстрогена. Остальные такие же как и вКлимонорме. Ну вот пока климонорм мне не помогает у меня нет силы слабость присутствует.
Микродозированные кок содержат 20 мкг эстрогена. Низкодозированные кок содержат 30 мкг эстрогена. Современные препараты все низкодозированные. Среднедозированные уже не используют.
Данные препараты безопасны как згт. Просто по инструкции они идут как контрацепция. Поэтому некоторых это смущает. Как згт в вашем возрасте чаще используется 2 мг эстрогена. Тот же фемостон 2/10. Считается что нужно использовать минимальную эффективную концентрацию препарата. Но 3 мг никто не мешает использовать.
Вера, Спасибо большое. Всё чётко по существу. Если мне переходить на Клайру как на неё переходить мне остлось допить ровно 7 дней Климонорм. И что потом? Дожидаться критических дней и с первого дня менструальноподобной реакции начинать или можно допить 21 день и сразу начинать Клайру?
Вера, у меня ещё есть одно. Вот смотрите моего врача не он уехал на данный момент. И вот когда произошло когда я поняла что Клайра как то ни так действует на меня хотя сейчас очень об этом сожалею что побежала к другому врачк. Клайра у меня была выпита на половину это две недели её нпдо было допивать, но доктор мне сказал могу не допивать и сразу начать Климонорм это получается запутанность вроде как пью эстроген с прогестероном и тут же это бросаю и в середине цикла начинаю пить Климанорм как это может вообще сказаться?
Вера, как вы думаете приду в саоё состояние? Вы уж извените меня за приставучесть. Но хочется быстрей придти в саоё нормальное хорошее состояние. Потому что состояние то знобит то страх какойто бегает туда сюда. И начинаешь паниковать и думать что адруг мне ничего не поможет уже.
Вера, да, я понимаю, но к антидепресантам отношусь категорически. У меня когда только всё началось в 47 лет и там было состояние просто ужаса ужасного. Я даже не понимала что со мной происходит, был такой синдром белого халата, обошла всех кого только можно. А оказалось что нужно было просто сходить к гинекологу эндокринологу. А на счёт антидепресанов я не могу находиться в искуственном состоянии.
Вера, Доброе утро. Я хотела у вас спросить может мне сдать анализы на гармоны посмотреть эстрадиол просто в кпком он состоянии и что ещё из гармонов сдают?
Вера, вот скажите пожалуйста как доктор. Во всех ЗГТ одинаковый же эстраген, а почему тогда таблетки одним прмргают другим нет или там разный эстроген или от чего это зависит?
Эстрогены в препаратах имеют разное производство. Разное содержание примесей, дополнительных веществ гестагенов в препаратах. Также все женщины по сути уникальны. Разные дополнительные заболевания. Все это влияет на эффективность препарата.
Вера, я ещё хочу спросить. Вот женщина есть 50 кг есть к примеру 100 кг гармональные препараты назначают одинаковые это разницы нет на гармональную систему.
Но вот как действует таблетка если разница у женщин в весе. Или на вес это не влияет. Как маленькая таблеточка может одинаково помочь в разных весах есть же разница в весовой категории. Вы уж меня извените пожалуйста за такие вопросы?
В жировой ткани содержится определённый стабильный уровень эстрогенов. В жировой ткани эстрогены тоже синтезируются. Соответственно за счёт этого дозировка препарата одинакова.
Вера, я хочу вам описать моё состояние на Климонорме вот на сегодняшний день. Утром встала состояние не очень в течении дня так же то трясёт то колотит то депрессия то апатия я вам сегодня писала что мне от них хуже стало. Ближе к вечеру вот даже на данный момент. Состояние как будто ничего не происходит, такого нет как днём было. Даже как будто я в норме. И вот как понять помогают они мне или нет. Как то к вечеру состояние боле менее что ли даже как то емть настроение что то делать. Даже незнаю что думать. Я просто ге прмню как на клайре было. Помню что быстро в спорзал пошла но состояние в симптоматике ещё долго держало. Что это, аак вы думаете поиогает или нет?
Дляьакого случая есть опросник шкала Грина. Можете найти в интернете. Пройдите данную оценку до и после приёма климонорма. Количество баллов до и после. И станет более чётко понятно есть эффект или нет.
Вера, ну а вы как врач а я пациент с вашей врачебной точки зрения вы как бы оценили вот емли бы я к вам на приём пришла и объяснила вот так Чтобы вы мне сказали?
Сказала бы, что нужна более обьктивная оценка по шкале Грина. Также не всегда приходится обходится только гормональными препаратами. Можно восполнить дефицит эстрогенов, а вот изменения на уровне головного мозга не всегда получается убрать без невролога.
Вера, а мне кажется когда ты чувствуешь облегчение и понимаешь что таблетки работают состояние само по себе улучшается. Незнаю может это моё не правильнте мнение. Тут я просьо поменчла таблетки и не могу пока понять лучше или хуже. Может пока таблетки устаканнятся в организме. Промто неизвестнось немножко пугает.
Вера, ну я его пропила всего 16 дней мне его пить ещё 5 дней. И я хотела у вас спросить как я буду без него 7 дней? Состояние моё хуже не станет? Ведь эстроген не будет поступать 7 дней
Вера, доброе утро. Анализы по щетовидке ещё не пришли. Я хотела спросить. Вот смотрите вчера у меня было более менее нормпльное состояние где то даже намтроение было. К вечеру ухудшилрсь какой то туман нашёл вообщем чувствовала себя не очень. И утром встала опять небольшое сердцебиение. В ногах слабость трясучесть. Настроение по нолям. Вы мне можете объяснить как работают гармональные таблетки, как они действуют на организм если вчера вроде нормально более менее сегодня хоть караул кричи. Постоянная сухость во рту, но скхость может быть что я просто на стрессе. Постоянно охота пить.сахар у меня 5,5 норма Объясните пожплуйста хоть мало мальски знать.
Действие основано на влияние на рецепторы к эстрогенам, содержащие в большинстве органов. Особый роль оказывают рецепторы в сосудах, головном мозге. Там большее всего влияния. На ваше состояние влияние оказывает множество факторов. Стресс в том числе
Вера, конечнр это правильно. Кто объяснит если не грамотный врач. У меня климакс начался в 47 мне сейчас 52 и я тооком так и незнаю что происходит, почему это происходит. У нас никто ничего не объясняет просто пей таблетки и всё. Вот серьёзно. Вот я пришла к врачу когда состояние моё вернулось не очень хорошее. Врач на меня наорала что я пью Клайру и что она мне уже не прмогает и что может быть онкология, перепугала ввела в ступор и назначила климонорм. Всё?♀️ а как там что дальше просто не известно.