Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка ХГЧ, ТТГ — вопрос №1214907

Здравствуйте! Последние месячные начались 29.11, цикл у меня длинный 32 дня. По УЗИ от 16.12 было желтое тело. Помогите, пожалуйста, разобраться в значениях ХГЧ, сдавала 05.01 и 07.01, читала, что он должен увеличиваться вдвое каждые два дня, лаборатории разные и единицы измерения, но при переводе всё равно не понятно. И дайте, пожалуйста, свои рекомендации по корректировке ТТГ для 1-го триместра, мои обычные значения всегда выше 3х, спасибо! АСТ у меня всегда повышен, контролирую для себя.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, беременность первая

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
ХГч прирост отличный -в 2 и более раз(в Вашем случае даже в 3)-говорит о том, то беременность прогрессирует,развивается.
ТТг для первого триместра высокий-нормы 2.1-2.5.Принимать необходимо калия йодид 200 мг всю беременность и период лактации.Плюс л-тироксин*дозу корректировать с эндокринологом-начальная 50мкг в сутки утром за 40 мин до еды.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки до 12 нед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ХГЧ не всегда соответствует нормам, сдайте в одной лаборатории в динамике ( с интервалом в 2-3 дня), если рост есть , значит беременность развивается. По результатам ТТГ , он у вас в пределах нормы, к тому же в начале беременности ТТГ немного повышается , так как меняется обмен веществ. Принимайте поливитамины с микроэлементами для беременных и придерживайтесь здорового питания и режима .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С показателями хгч у вас все прекрасно. Можно не переживать и смело записываться на узи.

По поводу ттг есть повышение. В норме ттг в первом триместре до 3.
Вам надо обязательно принимать йодомарин в дозировке 250 мкг. Недостаток Йода часто вызывет повышение ТТГ.
Надо дальше отслеживать ттг.

Прогестерон в беременность можно не сдавать. Не информативно. Толку от этого нет.