Подозрение на перелом крестца
Добрый день! Бабушке 72 года. 30 декабря упала на спину, ударилась сильно скестцом. Сильно болит, большая гематома. Сегодня уговорили съездить на кт. Заключение прикрепляю. Подскажите, что делать, как лечить? Т.к. еще ехать ( на прием ) отказывается.
Принятый ответ
Добрый вечер.Скажите пожалуйста какие хронические заболевания имеются?
По поводу лечение:Любой препарат 1 НПВС(Диклофенак 100 мг,Церебрекс,Нимесулид 100 мг) около 5 дней по 1 таб 2 раза,думаю в аптечке будет имееться;2 Нейробион/Нейромультивит/Мильгамма в/м 2 мл 1 раз в в день;3 Сирдалуд 2 мг 1 раз в день перед сном,при неэффективности увеличить дозировку до 4 мг;4Омепразол 20 мг 1 таб за 30 мин до еды-10 дней,местно мазь Троксерутин 2 -3 раза в день,Диклофенак 5% 2 раза в день.
Так же обязательно нужен очный осмотр травмотолог-ортопеда,постарайтесь провести беседу ,уговорить посетить.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Подозрение это еще не факт что перелом, S5 это переход в крестца в копчик, никаких важных анатомических структур там нет.
Показан строгий постельный режим, сроком на 4-6 нед, далее по мере стихания боли, при помощи костылей вертикализироваться.
По лечению:
- В остром посттравматическом периоде показано лечение в стационаре 2 нед.
- симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Кеторол (или Найз) по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дн. С учетом аллергии обезболивающий препарат нужно подбирать. Если найз не подойдет, можно попробовать из другой группы НПВС Аэртал или Диклофенак или мелоксикам.
местно втирать где болит Меновазин 3-4 раза в день, или Вольтарен-эмульгель
- Для дополнительного обезболивания можно клеить пластыть Салонпас.
- Препараты Кальция, можно растворимый Кальций сандоз форте 1000.
Через 6-8 нед, если будет сохраняться боль, тогда сделать КТ контроль.