Ретхориальная гематома на узи
Здравствуйте, была на УЗИ 7 недель,выявили гематому 4,5*4,0мм+тонус матки назначили:утрожестан, этамзилат(укол) , папаверин(укол) , транексам. На сколько опасна она? И правильно назначили лечение? Выделений при этом никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На ранних сроках беременности К сожалению гематомы бывают очень часто. обязательно Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день, вместо этамзилата Используйте Транексам по 500 мг три раза в день. От боли можно использовать Папаверин, но-шпу или свечи ректально с папаверином
Принятый ответ
Здравствуйте , в какой дозировке назначили утрожестан?
Светлана Геннадиевна, 200мг
200 мг 1 раз в день?
при гематомах это очень маленькая дозировка принимайте по 200 мг 3 р/день, можно колоть этамзилат 2,0 в/м, либо транексам 500 мг 3 р/д( одновременно оба препарата не нужны, учитывая, что выделения Вас не беспокоят), но-шпу при болях, можно в таблетках, так как на ранних сроках беременности матка всегда находится в тонусе, так как усиленно растет
Чаще всего на ранних сроках гематомы никакого вреда не приносят, но риски есть всегда, поэтому через 10-14 дней повторите узи и оцените состояние гематомы, если она расти не будет, значит все отлично
Светлана Геннадиевна, 2 раза в день, боли не беспокоят от слова совсем
утрожестан принимайте 3 раза в день, если болей нет, то ни но-шпа, ни папаверин Вам не нужны от слова совсем)))
Светлана Геннадиевна, транексам 1 т 2 р в день,и этамзилат (укол) 2.0змм 3 р в день нужен тогда?
выше я написала или транексам или этамзилат , если выберете этамзилат, то 2,0 в/м 1р/д
Дозировка этамзилата 2,0 3р/д не назначается даже при массивных кровотечениях
Принятый ответ
Добрый день.
Ретрохориальные гематомы достаточно опасны 0 если они растут, они усугубляют степень отслойки плодного яйца от оболочек матки.
Лечение назначено верное, уточните только дозы. Утрожестан 200 х 3, транексам 500 х 3. Папаверин и этамзилат не нужны.
Игорь Игоревич, 200 мг 2 раза в день, 14 дней приема, транексам по 1 таблетки 2р
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, гематомы частое осложнения беременности. Критичными считаются гематомы более 2/3. Вам назначена адекватная поддерживающая терапия. При тянущих болях внизу живота можно принимать дротаверин (ношпу) , на ночь можно свечи с папаверином. Соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гематома, отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Здравствуйте. Этамзилат можно убрать , достаточно транексам. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально ставьте?
Асиет Шихамовна, да вагинально