Консультация акушера /

Кардиомагнил при риске ЗРП после маточного кровотечения — вопрос №2413117

Добрый день! Срок беременности 13 недель 3 дня. Вчера выписалась из больницы, лежала на сохранении из-за обильного маточного кровотечения, ретрохориальная гематома 2 см. Капали транексасовую кислоту и магнезию.
Сегодня получила расшифровку 1 скрининга, плод в порядке, аномалий и пороков нет. Единственное у пуповины 2 сосуда. Риск ЗРП 1:43. Врач назначил пить кардиомагнил до 36 недели по 150 мг. У меня слабые сосуды, и выделения гематомы не прекратились. Уточните, пожалуйста, оправдан ли прием препарата при всех вводных?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Ксения! Да, прием препарата Кардиомагнил оправдан в данной ситуации. По клиническим рекомендациям при высоком риске ПЭ , ЗРП показано назначения препаратов аспирина в дозировке 150 мг до 36 недели. Также с целью профилактики данных осложнений можно добавить препарат кальция. Кальцемин Адванс 1 таблетки х 2 раза в сутки.
Скажите, насколько обильные у вас сейчас выделения?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ксения.
Назначение кардиомагнила оправдано, он в разы снижает риск ЗРП, не волнуйтесь.
Важно начать прием препарата до 16 недели беременности.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, оправдан.
Риск СЗРП высокий.
Но если есть алые или розовые кровянистые выделения, принимать аспирин не нужно.

Если выделения коричневые, это старая кровь

Гематома не подкравливает, только опорожняется.
Кардиомагнил в этом случае безопасен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прием кардиомагнила оправдан,так как это единственная профилактика.
Но,стоит принимать под контролем коагулограммы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, оправдан. Выделения сейчас алые или коричневые?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас нет активного кровотечения, а выделения темные, представленные свернувшейся кровью - применять кардиомагнил вполне можно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если сейчас есть кровянистые выделения алые, то пока нужно отложить прием препарата. Если мажущие коричневые, то нужно начать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принимать можно, если Выделения темно-коричневые. Для предотвращения отслойки Вам должны были включить в курс терапии Утрожестана или Дюфастон