Ходьба ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, ребенку 11 мес, ходит за ручку, иногда сама, при ходьбе ножки ставит как на фото, иногда прямо, тоесть не всегда так, когда просто стоит на всей стопе и ровно. Что это может быть, что делать? Какие обследования пройти, в январе пойду со старшей к ортопеду, хочу спросить и насчёт младшей, в 6 мес были у ортопеда все было нормально, УЗИ тазобедренного в норме. Спасибо

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в 11 мес ребенок делает только первые шаги, он учиться ставить стопу, делать шаг, держать баланс, это процесс будет продолжаться до 5ти летнего возраста.

К походке ребенка в таком возрасте претензий быть не может. По ортопедической части нужно только исключить, вальгус, варус, гипотонус, гипертонус, деформации выходящие за рамки возрастной нормы, это можно сделать только очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Виталий, спасибо за ответ, мы в год пойдем к ортопеду

Принятый ответ

Пока никаких претензий к ребенку быть не может.
Еще не сформирован двигательный стереотип, ребенок делает первые шаги.

Пока можно только рекомендовать приобрести правильную обувь типа "первые шаги" и не спешить, чтобы ребенок больше ходил.
Помогать можно и нужно, а инициировать ходьбу не нужно.

Через месяц у Вас по плану осмотр ортопеда.
Уже можно будет что-то более определённое сказать.