Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №1216095

Добрый вечер!
Всей семьей переболели ОРЗ, у ребенка 5 мес. сегодня 5й день болезни, два дня была температура до 38.6 один раз дала парацетамол, потом обошлись обтиранием и обильным питьем, нос промываем физраствором. Температура в комнате 21-22 град, влажность 50-52%. Сейчас у ребенка осталась заложенность носа после долгого сна, из носа не течет, красное горло и сухой кашель (будто слюной поперхнулся и закашлялся, нет ощущения наличия вязкой мокроты, голос не сиплый). Кашляет часто с утра, днем реже, когда гулит, во время и после еды и во время активности, ночью почти не кашляет. Сегодня была температура 37.5 после гимнастики, сейчас температура 37.0. Чем помочь ребенку, не знаю. Как можно облегчить кашель у ребенка такого возраста? Это считается повторным подъемом температуры? Месяц назад уже был бронхит, делали ингаляции с беродуалом, волнуюсь, как бы снова не возникли осложнения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Желательно конечно показать ребёнка врачу чтобы послушать лёгкие. Если есть заложенность носа, кашель может быть вызван также постназальным затеком, слизь стекает и вызывает рефлекторный кашель. В течение дня промывайте нос и убирайте содердимое аспиратором. При заложенности сначала закапайте сосудосуживающие в нос. Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл*2-3 раза в день. Повторный подъем при вирусной инфекции может быть, но также нужно исключить присоединение бактериальной инфекции. Если ребёнку не станет лучше или температура начнёт расти, сдайте ОАК
Клиент
Ирина Васильевна, у нас нет врача, есть медсестра, сходим завтра к ней, чтобы послушала. Називин обязательно давать, если нос дышит, но есть гнусавость голоса?

Педиатр
Нет, не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Всё правильно делаете, продолжайте. Рекомендую ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, что-то нужно делать с красным горлом? Есть ощущение, что кашель именно из-за красного горла, или ингаляций с физраствором достаточно? Как долго такой кашель может длиться и на что обратить внимание, чтобы не пропустить осложнения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Красное горло - ингаляции для смягчения слизистых оболочек и обильное тёплое питьё. Кашель обусловлен затеком отделяемого из носа, так как есть заложенность, слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её, появляется кашель. Продолжайте промывать нос солевыми растворами, при выраженной задолженности сосудосуживающие капли, Називин не более 5 дней. Ингаляции с физраствором увлажнит слизистые и ускорит выздоровление. Если кашель станет лающим, то к физраствору добавить пульмикорт. Кашель может быть до 2х недель.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходим осмотр педиатра, чтобы исключил наличие хрипов.
ТЕмпература до 37,5 может быть в норме в таком возрасте.
НОсик можно промывать и если не использовали називин до этого прокапать 3 раза в день.

Клиент
Анна, називин обязательно использовать, если нос дышит, но голос гнусавый?
Педиатр, Врач УЗД
Не обязательно. Только если заложенность или сильно текут сопли.
Педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть обусловлен затеком отделяемого из носа, так как есть заложенность, с Ваших слов, слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая ее и вызывая кашель. Продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква, при задолженности используем сосудосуживающие капли, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Можно делать ингаляции с физраствором по 2-3мл 3 раза в день, это увлажнит слизистые. Так же продолжайте поддерживать адекватный миуроклимат в помещении.
У малышей в таком возрасте повышение температуры тела до 37,5 градусов может быть в норме, никакого лечения не требует.
Рекомендую очный осмотр педиатра.
Клиент
Альбина Андреевна, у нас в селе нет врача, есть только медсестра, завтра сходим к ней, чтобы послушала и прсмотрела горло. Что-то нужно делать с красным горлом? Есть ощущение, что кашель именно из-за красного горла, или ингаляций с физраствором достаточно? Как долго такой кашель может длиться и на что обратить внимание, чтобы не пропустить осложнения?
Педиатр
Нет, ничего делать не надо. Никаких сиропов от кашля, других препаратов давать не нужно. Ингаляций с физраствором будет достаточно на сегодняшний день. Остаточный кашель может сохраняться до 2 недель. Если изменится характер кашля (он станет лающим, чаще, сильнее и тд), повысится температура тела до более высоких цифр, то нужен будет обязательно осмотр врача и сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кашель вероятно связан со мной слизи по задней стенке глотки. Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сон с приподнятым головным концом