Консультация дерматолога /

Высыпание на пальце — вопрос №1216692

Высыпания на безымянном пальце правой руки, впервые появились летом после купания. Развиваются так: Сначала пупрышки выпуклые как на фото, если надавить, то лопнут внутри жидкость. Потом начинают побаливать, потом это место начинает шелушиться и может потрескаться, пупрышков уже не видно. Затем шелушение проходит, палец заживает и становится чистым. Потом опять появляются пупрышки. Сейчас опять первая фаза. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте . эта "штука" называется Атопический дерматит, крем Комфодерм М2 наносить 2 раза в день 7--10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографии и описанным вами симптомами можно предположить экзему.
Это острое или хроническое аллергическое заболевание кожи, запускают внутренние(после орви, приема антибиотиков) и внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тп)
В основе лежит нарушение липидного кожного барьера.
Поэтому рекомендуют:
Липидовосстанавливающие средства, ля рош позе липикар бальзам или цикапласт б5 частои постоянно
Если есть воспаление: Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо большое за ответ!
Да, замечала, что после быт.химии хуже бывпет, плюс часто мою руки (после родов стала брезгливой).
Подскажите, Mustela Stelatopia вместо La Roche не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Это дисгидротическая экзема. Хронический! аллергический контактный дерматит. Возникает от контакта с бытовой химией, клеями, красками, машинными маслами, землёй, растениями, пластиком, резиной и др. раздражителями. Периодически будет появляться в жизни, до конца не устраните. Лечение начинать с первых пузырьков. По антигистаминным лоратадин или дезал на 2 нед., они помогают от нее лучше. Наружно комфодерм м/редерм 2 р/д 14 дн. Если мокнутие и трещины, тетрадерм 7 дн. Заживить локобейз рипеа/радевит. Купить силиконовый крем , использовать как защитный. Перчатки можно только нитриловые или капроновые.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ!
Тоже подозревала, что на быт.химию может быть реакция. Еще руки действительно часто мою.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Mustela Stelatopia очень хорошая, используйте. Но подойдут вещи и проще/дешевле. Выше написала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это дисгидроз форма экземы
Провоцируют много факторов
- стрессы: чай с ромашкой и мятой
- проблемы с ЖКТ. Обследуйте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- цетрин 1 т 10 дней
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-4 дня
- наружно: тридерм мазь 2 раза 10 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
Это дисгидротическая экзема. Это хроническое состояние, могут быть рецидивы.
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней
Крем Адвантан 2 р сут тонким слоем на очаги 10 дней
Увлажнение кожи рук кремами с эмолентами 2 р/сут длительно (ТопикремАД, Cerave, Липобейз)
Мыть руки тёплой водой, не горячий
Минимизировать контакт с бытовой химией и другими раздражающими веществами.
Гипоаллергенная диета
Минимизировать стрессы