Высыпание на пальце
Доброй ночи уважаемые доктора. У ребенка на пальце не понятное высыпание, толи мозоль, толи бородавка, толи нагноение какое-то, на ощупь шероховатое. И не знаю к какому врачу идти, дерматологу или хирургу? Или может вы подскажите что с этим делать? Заметила около месяца назад, думала мозоль, так как ребенок иногда висел на турнике, но не проходит. Дочке 2.4 Ранее ничем не лечили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото вирусная бородавка -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-исключите сейчас любую травматизацию, турник пока тоже
Спасибо за ответ, а если попробовать местное лечение, может мазь какую? Не целесообразно?
Можете попробовать Вартокс пасту по инструкции
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Образование скорее всего является вирусной бородавок.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Попробуйте в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте !
На фото Вирусная бородавка,предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления(в вашем возрасте разрешен только раствор коломак!!!),но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление вирусной бородавки. нужен очный осмотр врача и её удаление
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусная бородавка.
Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .